Индикатор

Реферат

 

Область применения: демонстрационные устройства. Цель: повышение контрастности изображения и надежности индикатора. Индикатор содержит корпус 2 с осью, на котором установлен информационный элемент в виде стакана 5 с приводом в виде электродов 7 и 8 в форме дуг и электрода в виде электропроводящей светоотражающей пленки 9, нанесенной на внешнюю поверхность стакана 5, который имеет ограничитель вращения 6 для взаимодействия с упором 10 корпуса. 4 ил.

Изобретение относится к технике демонстрации информации и может быть использовано в вычислительных устройствах для визуализации выходных данных, а также в системах информационных табло для записи и визуального отображения информации на стадионах, аэропортах, вокзалах и т. п.

Цель изобретения повышение контрастности изображения и надежности индикатора.

На фиг. 1 представлено информационное табло, содержащее индикаторы, общий вид; на фиг. 2 индикатор, продольное сечение по А-А на фиг. 1; на фиг. 3 то же, но при отсутствии индикации; на фиг. 4 сечение по Б-Б на фиг. 3.

Индикатор 1 содержит корпус 2, в лицевой панели которого выполнено смотровое окно 3. Внутри корпуса 2 расположена ось 4, на которой установлен информационный элемент с приводом. Информационный элемент выполнен в виде цилиндрического стакана 5 с ограничителем 6 вращения. Привод выполнен в виде электродов 7 и 8 в форме дуг, закрепленных внутри стакана 5, и электрода в виде электропроводящей светоотражающей пленки 9, нанесенной на внешнюю поверхность стакана 5. Корпус 2 снабжен упором 10 для взаимодействия с ограничителем 6 вращения. Индикатор имеет выводы 11, 12 и 13, на которые подается разность потенциалов.

При приложении разности потенциалов к выводам 11 и 12 (например, к выводу 11 приложен положительный потенциал, а к выводам 12 и 13-нулевой потенциал "Земля") стакан 5 поворачивается вокруг оси 4 по стрелке 14 под действием электростатических сил из положения, представленного на фиг. 3 (нет информации при наблюдении со стороны по стрелке 15), в положение, показанное на фиг. 2, когда при наблюдении по стрелке 15 видим светоотражающую пленку 9, например, оранжевого цвета флюоpесцентная. При этом видим чистый цвет пленки 9, не затемненный ничем. Информационный элемент в виде стакана 5 поворачивается до положения, когда ограничитель 6 упрется в упор 10. При снятии напряжения с электродов стакан 5 с пленкой 9 остается в положении выдачи информации под действием сил трения. При снятии информации, т. е. при переходе из положения на фиг. 2 в положение на фиг. 3, индикатор имеет цвет поля корпуса 2 черный. При этом к выводу 13 приложен положительный потенциал, а к выводам 11 и 12 нулевой потенциал "Земля", и стакан 5 поворачивается вокруг оси 4 по стрелке 16 под действием электростатических сил из положения на фиг. 2 в положение на фиг. 3 нет информации.

Такая конструкция индикатора позволяет повысить контрастность информации и надежность в работе, а по сравнению с электромагнитными индикаторами предложенный индикатор проще по конструкции, а значит, снижается цена информационных систем.

Формула изобретения

ИНДИКАТОР, содержащий корпус, внутри которого расположена ось, на которой установлен информационный элемент с приводом, в лицевой панели корпуса выполнено смотровое окно, отличающийся тем, что информационный элемент выполнен в виде цилиндрического стакана с ограничителем вращения, привод выполнен в виде электродов в форме дуг, закрепленных внутри стакана, и электрода в виде электропроводящей светоотражающей пленки, нанесенной на внешнюю поверхность стакана, а корпус снабжен упором для взаимодействия с ограничителем вращения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4