Летковый заградитель-пыльцеуловитель

Реферат

 

Использование: в пчеловодстве для лучшего регулиревания размеров леткового отверстия и отбора пыльцы с помощью леткового заградителя. Сущность изобретения: в пластине - задвижке леткового заградителя выполнен горизонтальный ряд отверстий для прохода пчел и для вентиляции. На уровне отверстий в пластине-задвижке на прилетковой пластине выполнены отверстия для вентиляции. Перемещением пластины-задвижки регулируют величину отверстий леткового заградителя. Отверстия для прохода пчел имеют диаметр 5,2 - 5,3 мм, что обеспечивает отношение пыльцы с тельца пчел. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано как летковый заградитель и в необходимых случаях как собиратель пыльцы с пчел.

Известны пыльцеуловители, содержащие корпус с летком и трубчатыми выходными отверстиям, с отсеком (ящиком) для сбора пыльцы, пыльцесобирающей решеткой, в которой отверстия для сбора пыльцы выполнены в виде щели, а пыльцеотбирающая решетка закреплена шарнирно.

Указанные пыльцеуловители очень сложны в изготовлении и устройстве, а отсюда обладают высокой стоимостью. К тому же они обуславливают трудности прохода пчел в улей.

Известен летковый заградитель, предназначенный для предотвращения в улей мышей, но с возможностью прохода пчел. Он состоит из двух пластин, одна из которых имеет вырезы для прохода пчел и подвижна по отношению к другой пластине (колодочке). Высота летковой щели равна 8 мм.

Указанное устройство может выступать только в качестве заградителя. К тому же при его эксплуатации не обеспечивается вентиляция улья, когда проходы перекрыты стенкой колодочки.

Цель изобретения достижение универсальности.

На фиг. 1 изображен летковый пыльцеуловитель-заградитель, общий вид в сборе; на фиг. 2 то же в рабочем состоянии, при собирании пыльцы; на фиг. 3 то же, при закрытых проходах; фиг. 4 то же, при вентиляции улья, но закрытых проходах для пчел.

Заградитель-пыльцеуловитель содержит прикрепляемую к улью напротив летка колодочку 1 с желобками 2, имеющую проем 3 по высоте летка и отверстия 4, и шибер 5, имеющий круглые отверстия 6 для прохода пчел диаметром 5,2.5,3 мм и отверстия 7 для вентиляции, соосные с отверстиями 4 в колодочке 1. Один край шибера 5 перпендикулярно отогнут и образует державку-ограничитель 8.

Заградитель-пыльцеуловитель эксплуатируется следующим образом.

Колодочка 1 прикрепляется к стенке улья так, что проем 3 совпадает с летком. Шибер 5 вдвигают в желобки 2. При сборе пыльцы шибер 5 располагают отверстиями 6 вниз. Тогда пчелы проходят в улей сквозь калиброванные отверстия 6 и оставляют пыльцу снаружи шибера 5. В нелетное время (ночью, зимой) шибер 5 вдвигают с другой стороны колодочки 2 отвеpстиями 6 вверх. В этом случае отверстия 6 будут перекрыты глухой частью стенки колодочки 2. Если необходимо обеспечить вентиляцию улья с одновременным предотвращением прохода пчел из улья колодочку 2 и шибер 5 располагают так, что отверстия 4 в колодочке 2 и отверстия 7 в шибере 5 совпадают. Это достигается, когда державка-ограничитель 8 упирается в край колодочки 2.

Калибр отверстий 6 определен опытным путем и равен 5,2.5,3 мм подобран таким образом, что пчелы могут свободно проходить в улей и обеспечивается "соскребание" пыльцы с ножек. Калибр отверстий 4 и 7 не лимитируется, но сквозь них не должны проникать пчелы.

Отличительными признаками предложенного заградителя-пыльцеуловителя являются: выполнение проходов для пчел в форме круглых отверстий диаметром 5,2. 5,3 мм по одному краю шибера, что дает возможность проходить пчелам в улей, снимать с ножек пчел пыльцу, с одновременным предотвращением проникновения в улей мышей, и упрощает изготовление; наличие в колодочке и шибере соосных отверстий, что дает возможность при совмещении последних осуществлять вентиляцию улья с невозможностью выхода пчел или при сдвигании шибера в колодочке закрывать леток наглухо; перпендикулярно отогнутый конец шибера выполняет роль и державки и одновременно является ограничителем движения шибера в колодочке. Перечисленные отличия обеспечивают выполнение поставленной цели "универсальность", так как при простоте конструкции предложенное устройство выполняет роль и заградителя летка, и пыльцеуловителя, что достигается перестановкой особой, новой конструкции шибера.

Использование предложенного заградителя-пыльцеуловителя позволит получать экономический эффект, обуслоленный тем, что в нем в одном устройстве объединено две функции при простоте конструкции.

Формула изобретения

1. ЛЕТКОВЫЙ ЗАГРАДИТЕЛЬ-ПЫЛЬЦЕУЛОВИТЕЛЬ, включающий прилетковую пластину с летковым проемом и направляющими, в которых параллельно прилетковой пластине установлена пластина-задвижка с горизонтальными рядами отверстий для прохода пчел и для вентиляции, отличающийся тем, что летковый заградитель-пыльцеуловитель имеет дополнительные отверстия для вентиляции, выполненные на прилетковой пластине на уровне аналогичных отверстий в пластине-задвижке, отверстия для прохода пчел в которой имеют диаметр 5,2 - 5,3 мм.

2. Заградитель-пыльцеуловитель по п.1, отличающийся тем, что на одной из боковых сторон пластины-задвижки конечная часть ее отогнута перпендикулярно к ее плоскости.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4