Устройство выдачи и коррекции фазы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

265 37l

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬРЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскик

Социалистическил

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Кл. 42m, 14

Заявлено 1?.XI I.1966 (№ 1119347/26-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13.XI.1967. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 19.1.1968

МПК 6 06f

УДК 681.326.36(088.8) Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Мииистрор

СССР

Авторы изобретения

Р. С. Рачкаускас и Б, П. Калмыков

Заявитель

УСТРОЙСТВО ВЫДАЧИ И КОРРЕКЦИИ ФАЗЫ

Известно устройство выдачи и коррекции фазы цикловой частоты, содержащее дешифратор, инвертор, датчик цикловой частоты, схемы «ИЛИ», распределитель импульсов на счетчиках со схемами «НЕТ» на их входах, шину выдачи сигнала «система в фазе», шины сброса в «О» счетчиков и шину выдачи цикловой частоты.

Предложенное устройство отличается от известных тем, что в нем выход дешифратора через инвертор подключен к запрещающим входам схем «НЕТ», выходы которых через счетчики импульсов соединены со входами первой и второй схемы «ИЛИ» и с соответствующими запрещающими разрядными входами первого разряда датчика цикловой частоты; причем выход первой схемы «ИЛИ» подключен к шинам сброса счетчиков, а выход второй схемы «ИЛИ» подключен к первому разряду датчика цикловой частоты; выходы разрядов датчика цикловой частоты соединены с соответствующими схемами «НЕТ»; выход первого разряда датчика цикловой частоты подключен к шине выдачи цикловой частоты, а выход первого счетчика подключен к шине выдачи сигнала «система в фазе».

Это позволяет увеличить вероятность точной выдачи сигнала «система в фазе» и импульсов цикловой частоты.

На чертеже приведена схема устройства.

Оно состоит из дешифратора 1, инвертора

2, датчика Ä3 цикловой частоты, распределителя 4, в состав которого входят счетчики 5 — 9 и схемы «НЕТ» 10 — 14, и двух схем «ИЛИ»

5 15, 16.

Датчик 3 цикловой частоты представляет собой кольцевой регистр, имеющий и выходов. Сигналы на каждом выходе отличаются только своей фазой. Сигнал с первого выхода

10 является сигналом цикловой частоты. Сигнал

<цикловая частота» получается в этом датчике путем деления основной тактовой частоты.

Каждый выход датчика соединен с соответствующим вентилем.

15 На вход дешифратора 1 последовательным кодом поступает анализируемая информация.

Дешифратор настроен на комбинацию фазирования из и разрядов. Сигнал с выхода дешифратора поступает на инвертор 2. При от20 сутствии комбинации фазирования в анализируемой информации на выходе инвертора появляется сигнал с основной тактовой частотой, запрещающий сигналы из датчика 8 цикловой частоты. При наличии комбинации фа25 зирования сигнал на выходе инвертора 2 отсутствует.

В этом случае распределитель повторяет сигнал датчика 8. В зависимости от того, на каком выходе распределителя появляется сиг30 нал, можно судить о соотношении фаз выда205371

Ин фО иа

3 ваемой цикловой частоты и поступающей комбинации фазирования. Таким образом, в распределителе происходит сравнение фазы цикловой частоты с фазой поступающей комбинации фазирования. Сигналы с выхода распреде- 5 лителя поступают на входы счетчиков.

Если соотношение фаз цикловой частоты и поступающей комбинации фазирования таково, что сигнал распределителя поступает на вход счетчика 5, то фаза считается правиль- 10 ной. Для защиты от ложного фазирования аппаратуры сигнал правильной фазы «система в фазе» выдастся с выхода счетчика 5 только после того, как счетчик зафиксирует m сигналов. 15

Если соотношение фаз цикловой частоты и поступающей «омбинации фазирования таково, что сигнал распределителя поступает на вход одного нз счетчиков 6 — 9, то фаза выдаваемой цикловой частоты должна быть скор- 20 ректирована. Пусть сигналы поступают на . -й счетчик. После поступления к сшналам на вход -ro счетчика его выходной сигнал изменяет фазу цикловой частоты таким образом, что при сохранении фазы поступающей комби- 25 нации фазирования сигнал распределителя 4 поступает на вход счетчика 5. При поступлении на вход счетчика 5 m сигналов выдается сигнал «система в фазе».

Если поступающая на вход дешифратора 1 30 информация искажена так, что на его вход поступают комбинации фазирования одной и той же фазы, которая не соответствует фазе действительной комбинации фазирования, то происходит ложное фазирование делителя. 35

При поступлении действительной комбинации фазирования сигнал распределителя поступает не на вход счетчика 5, а на вход одного из счетчиков 6 — 9. После поступления к сигналов сигнал с выхода этого счетчика про- 40 водит правильное фазирование.

Л

При достато.но сильном искажении информации ложное фазирование делителя счетчиками 6 — 9 может произойти несколько раз.

Для уменьшения вероятности ложного фазирования выходной сигнал каждого счетчика стирает накопленные сигналы во всех счетчиках 6 — 9, и в счетчике 5 для уменьшения вероятности выдачи ложного сигнала «система в фазе». Установка «0» во всех счетчиках происходит через схемы «ИЛИ» 15 и 16 сигналом У «О».

Предмет изобретения

Устройство выдачи и коррекции фазы цикловой частоты, содержащее дешифратор, инвертор, датчик цикловой частоты, схемы

«ИЛИ», распределитель импульсов на счетчиках со схемами «НЕТ» на иi входах, шину выдачи сигнала «система в фазе», шины сброса в «0» счетчиков, IllhHv выдачи цикловой частоты, отличающееся тем, что, с целью увеличения вероятности точной выдачи сигнала «система в фазе» и импульсов цикловой частоты при малом времени фазирования, в нем выход дешифратора через инвертор подключен к запрещающим входам схем «НЕТ», выходы которых через счетчики импульсов соединены с входами первой н второй схемы

«ИЛИ» и с соответствующими запрещающими разрядными входами первого разряда датчика цикловой частоты, причем выход первой схемы «ИЛИ» подключен к шинам сброса счетчиков, а выход второй схемы «ИЛИ» подключен к первому разряду датчика цикловой частоты, выходы разрядов датчика цикловой частоты соединены с соответствующими схемами «НЕТ», выход первого разряда датчика цикловой частоты подключен к шине выдачи цикловой частоты, а выход первого счетчика подключен к шине выдачи сигнала «система в фазе».