Аналоговое устройство памяти

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

205390

Союз Советских

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства № ! Заявлено 07Х1.1966 (№ 1083241(26-24) Кл. 42m, 36

21а>, 36/64 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13.XI.1967. Бюллетень № 23

МПК G 061

Н 03k

УД К 681.142.07.001.57 (088.8) Комитет оо делам изобретений и открытий ори Совете министров

СССР

Дата опубликования описания 09.П.1968

Авторы изобретения

Е. Б. Пастернак, Е, С. Толкачева и Б. В. Одинцов

Заявитель

АНАЛОГОВОЕ УСТРОЙСТВО ПАМЯТИ

-..„„=кj и(i>ai.

Известны аналоговые устройства памяти, обеспечивающие сдвиг и выдачу непрерывн изменяющегося сигнала, преобразованного в длительность импульса.

Предложенное устройство отличается о г известных тем, что содержит два регистра, вход «считывание» и вход «запись» каждой ячейки т-го разряда, первый из которых соединен соответственно с выходами каждой ячейки ю — 1-го разряда того же и второго регистров, а вход «считывание» и «вход» запись каждой ячейки i-ro разряда второго регистра соединен соответственно с выходами каждой ячейки i — 1-го разряда того же и первого регистров; шины записи всех ячеек, кром первых ячеек каждого регистра, соединены с источником постоянного напряжения, а шины записи первых ячеек подключены к шине входного сигнала.

Такое соединение регистров позволяет полно использовать входную информацию, производить усреднение сигнала без пропусков за интервал записи и одновременно осуществлять сдвиг информации по регистру, что является новым и полезным.

Схема устройства представлена на чертеже.

Предлагаемое устройство построено на трерротранзисторной ячейке с тороидальным ленточным сердечником с прямоугольной петлей гистерезиса. При подаче в такт записи на вход ячейки непрерывного сигнала 0(/) в течение некоторого интервала Лт в такте счигывания на выходе ячейки появляется импульс, длительность которого пропорциональна сред5 нему значению сигнала U(t) за время Лс

10 Особенно выгодным оказывается применение такой ячейки для запоминания среднего за интервал записи значения входного сигнала, в случае, если входной сигнал имеет высокочасготную помеху; нужная степень

15 фильтрации может быть достигнута без применения дополнительных устройств.

Отличительным свойством работы ячейки является перемагничивание магнитного элемента по частным циклам.

20 Использование такой ячейки позволяет повысить точность предлагаемого устройства, уменьшить габариты, вес и получить небольшую затрату энергии.

Построенный на таких ячейках аналоговый

25 регистр памяти обеспечивает запоминани среднего за интервал записи значения непрерывного сигнала, хранение этой информации в течение времени пТ (Т вЂ” период квантования по времени, и — число разрядов регист30 ров); сдвиг информации по регистру в резуль205390 с=СПи

Составитель Л. Скобелева

Редактор В. Мартыненко

Корректор О. Б, Тюрина

Типографии, пр. Саг иова, 2 тате считывания с перезаписью с предыдущего разряда; одновременное считывание информации с и независимых выходов регистра через временные интервалы Т с задержкой относительно входного сигнала на периоды (Т, 2Т, nT).

Предлагаемое устройство можег быть использовано в аналоговых, дискретных и, что самое основное, в комбинированных устройст, вах.

Рассмотрим работу по структурной схеме, согласно принятой нумерации ячеек. Запись информации и сдвиг ее по регистру производится с помощью последовательности тактовых импульсов длительностью уТ (0(у 1), с периодом следования Т, разделенных на нечетный (1-й такт) и четный (2-й такт). Исходным состоянием регистра примем следующее: все ячейки находятся в подготовленном состоянии, что соответствует значению индукции в сердечнике « — Вг».

С приходом импульса 1-го такта на вход 2 ячейки Я< первого разряда 1-го регистра происходит запись информации в ячейку Яп по входу 8. По переднему фронту импульсов 1-го такта, поданного на вход 1 Яа, происходит считывание информации с ячейки Я2.

Однако в исходном состоянии информация в ячейке Я> была равна нулю, поэтому сигнала на выходе 4 нет.

С приходом импульса 2-го такта записывается информация в ячейку Яа первого разряда и одновременно считывается информация с Я, (2-й тактовый импульс подается на вход

1 Ят). На выходе первого разряда регистра (выход 4 Яа) появляется импульс, длительность которого пропорциональна среднему значению входного сигнала за время записи в предыдущем такте. При считывании с Я, информация одновременно перезаписывается в ячейку Яи второго разряда 2-ro регистра (импульс с выхода 4 Я1 поступает на вход 2 Яа).

Ячейка подготовлена к записи новой информации в следующем нечетном такте. По первому такту происходит запись в Я,:, (1 ре5 гистр), одновременно с Я> (11 регистр) информация считывается с перезаписью в ячейку

Я, (1 регистр) второго разряда, а записанная ранее во второй разряд информация с ячейки

Я4 (11 регистр) по переднему фронту импуль10 са с выхода 4 Я2 перезаписывается в третий разряд в ячейку Яв (1 регистр). По следующему 2-му такту информация записывается в

Яа, считывается с Я, первого разряда с перезаписью в Я4 считывается с Яв второго раз15 ряда с перезаписью в Яв считывается с Я: третьего разряда с перезаписью в Яв и так далее.

При усреднении входного сигнала за два такта следует, с целью экономии ячеек, ин20 формацию с обеих входных ячеек перезаписать в один регистр. (Съем информации н" отличается от вышеизложенного).

Предмет изобретения

Аналоговое устройство памяти, отличающееся тем, что, с целью повышения точности работы, оно содержит два регистра, вход «считывание» и вход «запись» каждой ячейки

30 i-го разряда первого из которых соединен со. ответственно с выходами каждой ячейки — 1-го разряда того же и второго регистров, а вход «считывание» и вход «запись» каждой ячейки i-того разряда второго регистра соеди35 нен соответственно с выходами каждой ячейки i — 1-го разряда того же и первого регистров; шины записи всех ячеек, кроме первых ячеек каждого регистра, соединены с источником постоянного напряжения, а шины за40 писи первых ячеек подключены к шине входного сигнала.

Заказ 4688/19 Тираж 585

Подписное

ЦНИИПИ Комитета ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4