Способ изготовления литых зарядов из горячельющихся водосодержащих взрывчатых веществ

Реферат

 

Использование: при изготовлении литых зарядов из горячельющихся водосодержащих взрывчатых веществ для горнодобывающей и строительной промышленнсти. Сущность изобретения: смесь горячельющегося водосодержащего взрывчатого вещества, например, из смесительно-зарядной машины "Акватол" заливают при температуре 90...110oС, например, в картонные цилиндры диаметром 80 мм и высотой 400 мм и охлаждают в течение 2, 5....3 ч. Из полученных литых зарядов формируют, например, скважинный заряд для отбойки известняков, причем инициирование этих литых зарядов в скважине диаметром 90 мм производят, например, шашками Т - 400 Г.

Изобретение относится к технологии изготовления литых зарядов из горячельющихся водосодержащих взрывчатых веществ и может быть использовано в горнодобывающей и строительной промышленности.

Известен способ формирования скважинных зарядов из горячельющихся водосодержащих взрывчатых веществ путем подачи в скважину из смесительно-зарядной машины смеси компонентов горячельющихся водосодержащих взрывчатых веществ для последующего затвердевания этой смеси компонентов в скважине [1] Недостатком известного способа формирования скважинных зарядов из горячельющихся водосодержащих взрывчатых веществ являются его ограниченные эксплуатационные возможности.

Задачей изобретения является создание из горячельющихся водосодержащих взрывчатых веществ годных к транспортировке и хранению литых зарядов для использования их при формировании зарядов в сухих и обводненных скважинах, включая труднодоступные и отдаленные районы, а также на подземных работах и в скважинах различного расположения в пространстве.

Это достигается тем, что способ изготовления литых зарядов из горячельющихся водосодержащих взрывчатых веществ включает размещение в форме оболочки, заливку в оболочку смеси компонентов горячельющихся водосодержащих взрывчатых веществ с температурой 90.110оС, охлаждение в течение 2,5.3 ч и извлечение заряда в оболочке из формы.

Изобретение поясняется примером осуществления способа.

Раствор окислителя с температурой 105оС, состоящий из 8% воды, 72% аммиачной селитры и 2% загустителя сверх 100% заливают в смесительно-зарядную машину "Акватол".

В раствор вводят 20% гранулотола, после чего производят перемешивание. Через бак-дозатор смесительно-зарядной машины "Акватол" производят заливку смеси в картонные цилиндры диаметром 80 мм высотой 400 мм. После охлаждения в течение 2,5 ч получают твердый литой заряд. Для отбойки известняка заряды размещают в скважине диаметром 90 мм, а инициирование зарядов производят шашками Т-400Г. Степень дробления, оцениваемая средневзвешенным куском взорванной массы, была равна 150 мм, т.е. в 1,5 раза меньше, чем при отбойке гранулотолом. Дальность перемещения пород превысила дальность перемещения при отбойке гранулотолом.

Формула изобретения

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЛИТЫХ ЗАРЯДОВ ИЗ ГОРЯЧЕЛЬЮЩИХСЯ ВОДОСОДЕРЖАЩИХ ВЗРЫВЧАТЫХ ВЕЩЕСТВ, включающий размещение в форме оболочки, заливку в оболочку смеси компонентов горячельющихся водосодержащих взрывчатых веществ с температурой 90 - 110oС, охлаждение в течение 2,5 - 3 ч и извлечение заряда в оболочке из формы.