Устройство для присоединения прицепа к сельскохозяйственной машине

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

205401

Союз Советских

Социалистических

Республик

IJ7g (Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 10.1Х.1966 (№ 1102827/30-15) Кл 45а, 71/02 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

М11К А 01Ь

Опубликовано 13.XI.1967. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 24.1.1968

УДК 629.11,013.73 (088.8) Лвторы изобретения

А. С. Варвинко, T. П. Кругликов, В. 3. Проценко, В. И. Сухомлин, А. М. Харкевич и С. В. Чернявский

Заявитель

Днепропетровский завод сельскохозяйственного машиностроения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИСОЕДИНЕНИЯ ПРИЦЕПА

К СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ МАШИНЕ

Известные устройства для присоединени» прицепов к сельскохозяйственным машинам содержат расположенные на раме машины улавливатель с захватом для дышла прицепа и механическую лебедку с механизмом ее включения и выключения. На свободном конiie каната лебедки закреплении конусный наконеттник, присоединяемый при сцепке к дышлу прицепа. При включении лебедки канат, наматьтваясь на барабан, подтягивает прицеп к машине, и наконечник, закрепленный на дышле прицепа, входит в захват прицепного устройства машины, обеспечивая таким образом присоединение прицепа к машине. После присоединения прицепа привод лебедки выключают.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что привод лебедки после присоединения прицепа выключается автоматически, Это достигается тем, что механизм включения и выключения лебедки связан с двуплечим рычагом, одно плечо которого расположеВо в задней части зева захвата и взаимодействует с наконечником после вхождения его в захват.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — лебедка; на фиг.

3 — механизм включения и выключения лебедки в положении «выключено»; на фиг. 4 — то же, в положении «включепо»; на фиг. 5 — механизм сцепки в разрезе, вид сверху; па фиг. б — то же в положении «замкнуто»; на фиг, 7 — то же в положении «разомкнуто», Устройство содержит смонтированную па

5 раме машины лебедку 1, механизм 2 включения и выключения лебедки, механизм 8 сцепки и блочно-рычажную систему 4 для выключения привода лебедки после присоединения дышла 5 прицепа.

10 Лебедка (фиг. 2) состоит из вала 6 с жестко закрепленной центральной шестерней 7, сателлитов 8, водила 9, совмещенного с барабаном 10, зубчатого венца 11, свободно установленного и центрируемого по валу 6, и тор15 мозной ленты 12 с регулируемым натяжением.

Барабан 10 получает вращение при заторможенном зубчатом венце 11.

Механизм включения и выключения лебедки (фиг. 3 и 4) состоит из качающегося рычага

20 18, малое плечо которого шарнирно прикреплено к шатуну 14. Другой конец шатуна также шарнирно прикреплен к концу коромысла

15> связанного другим концом с тормозной лентой 12. Для ограничения величины хода

25 рычага 18 имеется упор 16. Кроме того, к концу коромысла 15 и к раме прикреплена пружина 17, работающая на растяжение.

Механизм сцепки (фиг. 4 и 5) состоит из конусного наконечника 18, закрепленного па

30 канате /9 лебедки, улавливатсля 20 и шар205401 нирпо уcTBIIQB;II.IIIII I крючкообразных зацепов 21, стянутых пружиной 22 и образуюш Ix захват для дышла прицепа. Зацепы 21 разводят при помощи рычага 28 с кулачком.

Для присоединения прицепа к сельскохозяйственной уборочной машине необходимо рычагом 28 (фиг. 5, б и 7) развести зацепы 21 и вынуть наконечник 18, который выносится к дышлу 5 прицепа и фиксируется штырем 24.

Рычаг 28 при этом возвращается в первоначальное положение (фиг. б).

При выносе наконечника 18 канат 19 свободно разматывается с барабана 10, удерживаемого от саморазматывания фиксатором 25 (фиг. 2), состоящим из шарика 26 и пружины 27.

Рычаг И ставят в положен не «включено» (фиг. 4). Зубчатый венец 11 затормаживается тормозной лентой 12. После включения привода машины вал лебедки и центральная шестерня 7, вращаясь, приводят во вращение сателлиты 8, а они в свою очередь, перекатываясь по венцу 11, увлекают за собой барабан

10, наматывающий на себя канат 19. Канат, наматываясь, тянет наконечник 18, а вместе с ним и дышло 5 прицепа.

Наконечник 18, войдя в улавливатель 20 в момент защелкивания зацепов 21, нахкимает на двуплечий рычаг 28 (фиг. 1), который посредством гибкой тяги 29 возвращает рычаг

И в первоначальное положение (фиг. 3) и растормаживает зубчатый венец 11. Барабан

10 останавливается, сателлиты 8, вращаясь вокруг своих осей, увлекают за собой зубчатыи венец i i. Прицеп к машине присоединен.

Предмет изобретения

Устройство для присоединения прицепа к сельскохозяйственной машине, включающее расположенпыс на раме машины улавлива15 тель с захватом для дышла прицепа и механическую лебедку с механизмом ее включения и выключения и канатом, на свободном конце которого закреплен конусный наконечник, присоединяемый при сцепке к дышлу прицепа, 20 от,тчтошееся тем, что, с целью автоматического выключения привода лебедки после присоединения прицепа, механизм включения и выключения лебедки связан с двуплечим рычагом, одно плечо которого расположено в

25 задней части зева захвата и взаимодействует с наконечником после вхождения его в захват.