Устройство для обработки паром волокнистого материала на кардочесальной машине

Реферат

 

Использование: текстильная промышленность, прядение натуральных и химических волокон. Сущность: устройство для обработки паром волокнистого материала на кардочесальной машине содержит размещенное со стороны ее питания средство для подачи пара от парообразователя к волокнистому материалу, имеющее пару приводных полых перфорированных валиков, установленных с двух противоположных сторон волокнистого материала перпендикулярно направлению его перемещения и с возможностью зажатия его между парой валиков. Внутри каждого перфорированного валика неподвижно установлен полый цилиндр с продольной прорезью для выхода пара, подаваемого по трубопроводу парообразователя. 2 ил.

Изобретение относится к текстильной промышленности, касается прядения натуральных и химических волокон и может быть использовано для обработки паром волокнистого материала на кардочесальной машине.

Известно устройство для обработки паром волокнистого материала на чесальной машине, содержащее парообразователь и связанное с ним и размещенное со стороны питания машины средство для подачи пара к волокнистому материалу.

Это устройство имеет следующие недостатки: оно не содержит средства транспортировки волокнистого материала и по этой причине непригодно для обработки типичного состояния волокнистого материала в виде совокупности клочков волокон, образующих слой на питании кардочесальной машины; зона для прохождения волокнистого материала в виде имеет стабильные размеры и предназначена для обработки лент с постоянными поперечными размерами.

Недостатки данного устройства ограничивают его технические возможности обработкой волокнистых лент неизменной толщины.

Задачей изобретения является создание устройства для обработки паром волокнистого материала на кардочесальной машине, обеспечивающего получение технического результата, состоящего в расширении технических возможностей устройства.

Этот технический результат в устройстве для обработки паром волокнистого материала на кардочесальной машине, содержащем парообразователь и связанное с ним и размещенное со стороны питания машины средство для подачи пара к волокнистому материалу, достигается тем, что средство для подачи пара имеет пару приводных полых перфорированных валиков, установленных с двух противоположных сторон волокнистого материала перпендикулярно направлению его перемещения и с возможностью зажатия его между парой валиков, и два связанных с парообразователем полых цилиндра, неподвижно размещенных внутри перфорированных валиков вдоль них, при этом каждый полый цилиндр имеет на обращенной к другому полому цилиндру и к волокнистому материалу стороне продольную прорезь для выхода пара.

На фиг.1 изображено устройство, разрез; на фиг.2 разрез А-А на фиг.1.

Устройство содержит парообразователь 1, подсоединенный трубопроводом 2 к средству для подачи пара к волокнистому материалу 3, размещенному со стороны питания кардочесальной машины и имеющему пару полых перфорированных валиков 4 и 5, установленных с двух противоположных сторон волокнистого материала 3 перпендикулярно направлению его перемещения и с возможностью зажатия его между валиками.

Валики 4 и 5 смонтированы в опорах 6 и приводятся во вращение цепью 7, огибающей связанные с ними звездочки 8.

Внутри перфорированных валиков 4 и 5 неподвижно размещены связанные трубопроводом 2 с парообразователем 1 полые цилиндры 9 и 10, положение которых фиксируется стопорными болтами 11.

Каждый полый цилиндр имеет на обращенной к другому полому цилиндру и к волокнистому материалу 3 стороне продольную прорезь 12 для выхода пара.

Устройство работает следующим образом.

Пар от парообразователя 1 по трубопроводу 2 поступает в полость каждого цилиндра 9 и 10 и выходит из него через продольную прорезь 12 к зажатому между валиками 4 и 5 волокнистому материалу 3, проникая через поры его слоя к поверхности волокон с обеих сторон материала 3.

Равномерность обработки паром материала обеспечивается парообразным состоянием вещества, наносимого на волокнистый материал поступлением пара с двух сторон слоя волокнистого материала по всей его ширине и взаимным наложением эффекта обработки паром внутренних частей слоя из двух симметричных относительно горизонтальной оси сечения 01-02 слоя материала.

Расширение технических возможностей устройства достигается за счет наличия принудительно вращающихся валиков и возможности перемещения одного из валиков по вертикали.

Данное устройство обеспечивает равномерную двухстороннюю обработку волокнистого материала в виде совокупности клочков, образующих слой волокнистого материала, цельных продуктов (холстов, лент) различной толщины с осуществлением одновременного транспортирования слоя не связанных между собой клочков волокон при малых габаритах устройства.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ ПАРОМ ВОЛОКНИСТОГО МАТЕРИАЛА НА КАРДОЧЕСАЛЬНОЙ МАШИНЕ, содержащее парообразователь связанное с ним и размещенное со стороны питания машины средство для подачи пара к волокнистому материалу, отличающееся тем, что средство для подачи пара имеет пару приводных полых перфорированных валиков, установленных с двух противоположных сторон волокнистого материала перпендикулярно направлению его перемещения и с возможностью зажатия его между парой валиков, и два связанных с парообразователем полых цилиндра, неподвижно размещенных внутри перфорированных валиков вдоль них, при этом каждый полый цилиндр имеет на обращенной к другому полому цилиндру и к волокнистому материалу стороне продольную прорезь для выхода пара.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2