Плавучее устройство для сплотки бревен

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 20541

Класс 8le, 76

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ пловучего устройства для сплотки бревен.

К патенту а..Е. Альберта„заявленному 23 июля 1927 года (ваяв. свид. K 18407).

0 выдаче патента опубликовано 80 апреля 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 80 апреля 1931 года.

Устройство для сплотки бревен, без применения для этой цели древесных виц, состоит из двух понтонов, связанных между собою решетчатой конструкцией и снабженных передвижными стойками для обжатия собранного между понтонами плота. После сборки плота и обвязки его цепями, предварительно уложенными между понтонами, передвижные боковые стойки отодвигаются и понтоны, заполняемые водой, ногружаются в воду, оставляя собранный плот на плаву.

- На чертеже фиг. 1 изображает вид пловучего устройства спереди; фиг. 2 — то же, вид сверху; фиг. 3 †в устройства спереди в процессе загружения его бревнами: фиг. - 4 †дета . видоизмененного устройства передвижных стоек.

Пловучее устройство (фпг. 1 и 2) состоит из двух понтонов 8 — 8, соединенных между собою по низу при помощи поперечных балок 1, взаимно связанных балочками 2. К понтонам прикреплены стойки 4, соединенные друг с другом по верху балками б, между которыми установлены про.дольные связи 6. На небольшом расстоянии от понтонов 8 — 8, с внутренней стороны камеры 1—

2 — 4 — б — 6 установлены стойки 7, вращающиеся на шарнирах 8, прикрепленных к балочкам 9, и удерживаемые в вертикальном положении соответствующими приспособлениями 10 или соединенные шарнирными рычагами 2б с тягой 26 (фиг. 4). В нижней части одного нз понтонов устроено отверстце 12 для впуска воды, закрываемое задвижкою, управляемой соответствующим механизмом 18, и оба понтона по низу соединены двумя трубопроводами 11, вследствие чего в них всегдз сохраняется одинаковый уровень воды. В случае необходимости могут быть устроены несколько таких водовпускных отверстий. Для откачивания воды служит насос 1б, засасывающий воду по трубе 14, доходящей до низа понтона, и приводимый в движение каким-либо двигателем, например, электромотором 16. По мере затаскивания на приспособление бревен, оно постепенно погружается в воду, при чем глубина погружения может быть регулируема путем впуска воды через отверстие 12 или откачивания таковой помощью насоса 1б. После загрузки приспособления бревнами 18 (Фиг. 3), откачивают воду из понтонов так, что приспособление вместе с бревнами поднимается, и бревна плотно, прижимаются друг к другу. Затем бревна связываются при помощи предварительно уложенных на платформу и подвешенных к балочкам 6 цепей или канатов 19, снабженных соответствующими натяжными приспособлениями; для придания же всей системе жесткости служат подвески 21. После скрепления бревен откидывают стойки 7 и в понтоны впускают воду, вследствие чего оба понтона опускаются, а готовый плот из бревен 18 остается на плаву и может быть выведен. После установки стоек 7 в первоначальное вертикальное положение и откачки воды из понтонов, можно приступить к сборке нового плота.

Предмет п атента.

Пловучее устройство для сплотки бревен, связываемых цепями нли тросами, снабженное наЪ стиг 3

©vr.1

1 I

Таа. 1"идрогр. Упр. Управл. В.-М. Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства. полняемыми водой в качестве баласта понтонами, характеризующееся тем, что понтоны 8 — 8, связанные между собой решетчатой конструкцией 1—

Э 4 — б — 6 (фиг. 1 и 2), обр ующей загружаемую бревнами камеру, сна енй. поворотными (фиг. 1 и 2) или выдвижн и стойками Т, служащими боковыми опорами для бревен, каковые стойки, по связывании бревен в плот, откидываются или отодвигаются для предоставления плоту возможности всплыть при погружении устройства на должную глубину путем обычного заполнения понтонов водой.