Способ получения половых продуктов у производителей ценных пород рыб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

С053 0058f0I{NI

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 45h, 61/ОО

Заявлено 21Х / "966 (№ 1072381/28-13) с присоединением заявки №

МПК A 01k

Приоритет Комитет Ilo делам изабретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 13.Х1.1967. Бюллетень № 23

Дата опубликования огисания 8.1.1968

Л вторы изобретения

Заявители

/1ч. P. Майзелис и Я. П, Мелентьев

Центральное проектно-конструкторское и технологическое бюро

Главного управления рыбной промышленности Западного бассейна и Государственный научно-исследовательский институт озерного и речного рыбного хозяйства

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПОЛОВЫХ ПРОДУКТОВ

У ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ЦЕННЫХ ПОРОД РЫБ

Сущность известного и широко применяемого способа обработки производителей ценных пород рыб заключается в том, что производителей отлавливают из водоема, например, сетями, пересаживают в промежуточные емкости поштучно и выдерживают в них, а затем вынимают, делают инъекции стимулирующих веществ и отцеживают икру и молоку.

Чтобы исключить травмирование производителей и предотвратить потери половых продуктов, согласно предлагаемому способу, при отлове, выдерживании в промежуточных емкостях, во время инъекции и отцеживания икры и молоки производителей держат в состоянии электронаркоза, который создают импульсами постоянного тока прямоугольной формы с частотой 50 — 100 га при постоянной скважности, равной 10, и плавной регулировке амплитуды напряжения.

Для создания электронаркоза следует использовать при отлове производителей из водоемов ток силой не более 1,5 а; при выдерживании их в промежуточных емкостях не более 0,7 а, при производстве инъекций— не более 0,1 а.

При производстве инъекций производителей поддерживают в состоянии электронаркоза с помощью электродов, накладываемых на тело.

Предлагаемый способ может быть применен в процессе искусственного разведения ценных пород рыб, например белого амура, не только для обработки производителей при взятии у пих половых продуктов, но и при введении рыбам лечебных препаратов, взвешивании и т.д.

3ак/ночается способ в следующем. Перед отловом производителей рыб в водоем поме1о шают два электрода, через которые пропускают импульсы постоянного тока прямоугольной формы с частотой от 50 до 100 гц при постоянной скважности, равной 10, и постепенно регулируют амплитуду напряжения им15 пульссв от нуля до величины, при которой рыба гпадает в состояние наркоза. Сила тока при наркотизировании рыбы в водоеме ограничивается величиной 1,5 а. После этого рыбу извлекают из водоема известными спо20 собами, например при помощи сачка, и переносят в рыбоводный чан.

При пересадке рыбы из водоема в рыбоводпый чан поддерживают состояние наркоза, в которое рыба была приведена в водоеме.

25 В рыбоводном чане также поддерживают состояние наркоза. Для этого между установленными электродами пропускают импульсы прямоугольной формы с частотой от 50 до

100 га и постоянной скважностью, равной 10, 30 и постепенно регулируют амплитуду напряже А . &, . г ° 4 н1

1( ния импульсов, но в этом случае сила тока не должна превышать 0,7 а.

Если производителей рыбы необходимо обработать вне во ной среды, после предварительного наркотизирования в водоеме или рыбоводном чане описанными способами их извлекают из воды и поддерживают в состоянии электронаркоза в течение всего времени обработки, накладывая на производителя электроды и пропуская между ними импульсный ток указанных параметров с силой не более

0,1 а.

Предмет изобретения

1. Способ получения половых продуктов у производителей ценных пород рыб путем отлова последних из водоемов, выдерживания в промежуточных емкостях и производства инъекций с последующим отцеживанием икры и молок, отличающийся тем, что, с целью исключения травмирования производителей и предотвращения потери половых продуктов при отлове, выдерживании, производстве инъек205427

4 ций и отцеживании икры и молок, производителей постоянно поддерживают в состоянии электронаркоза.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что

5 электронаркоз у производителей рыб создают импульсами постоянного тока прямоугольной формы с частотой 50 — 100 ги при постоянной скважности 10 и плавной регулировке амплитуды напряжения.

10 3, Способ по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что при отлове производителей из водоемов используют ток не более 1,5 а.

4. Способ по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что при выдерживании производителей в

15 промежуточных емкостях используют ток не более 0,7 а.

5. Способ по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что при производстве инъекций производителям используют ток не более 0,1 а.

20 6. Способ по пп. 1, 2 и 5, отличающийся тем, что при производстве инъекций производителям последних поддерживают в состоянии электронаркоза путем наложения на тело электродов.

Составитель М. Андреева

Редактор Т. 3. Орл"вская Текред A. А, Камьииникова Корректор ы: А. П. Татаринпева и Н В Черняк

Заказ 4201уб Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2