Патент ссср 205434

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 20.VI I.1965 (№ 1022931/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13,XI.1967, Бтоллетснь № 23

Дата опубликования описания 6.II.1968

Кл. 46ст, 14

82b, 3/01

МПК F 02I

В 04Ь

УДК 621.928.3: 621.43-729.3 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете тбинистрсв

СССР

Авторы изобретения М. А. Григорьев, В. В. Соколов, А. Ф. Фомина, А. Д, Бубликов, Е. М, I оникберг, Л. И. Парадашвили, В. Д. Муравьев, Б. А. Алексеев, В. П. Недельцев, В. С. Сомов, А. Ф. Смирнов, П. А. Насонов и М. А. Грибениченко

Заявители

Научный аптомобильнь1й и dBToMoTopHbIN инстигут и Автомобильный завод им. И. А. Лихачева

ПОЛНОПОТОЧНАЯ ЦЕНТРИФУГА ДЛЯ ОЧИСТКИ ЖИДКОСТИ

Извсстны полнопоточные центрифуги для очистки жидкости, например масла, от механических примесей в двигателе внутреннего сгорания, содержащие ротор с цилиндрической вставкой.

В предложенной центрифуге в отличие от известных вставка выполнена в виде полого цилиндра, сопряженного в нижней части с перфорированной тарелкой для разделения потока на равномерно распределенные струи.

В верхней части вставки размещен упругий элемент для фиксирования в осевом направлении ее и расположенной под тарелкой фильтрующей сетки.

Кроме того, на выходе из центрифути установлен регулирующий дроссель.

Это позволяет повысить степень очистки и обеспечить ее регулирование.

На чертеже схематически изображена полнопоточная центрифуга для очистки жидкости.

Корпус 1 центрифуги вращается на подшипниках ротора 2, установленного на полой оси

8, в которую вмонтирована магистральная трубка 4.

Ротор состоит из корпуса, крышки 5, вставки 6 и сетчатого фильтра 7, предохраняющего жиклеры 8 от засорения. Вставка и фильтр прижаты к дну корпуса ротора центральной конической пружиной 9. Уплотнительное кольцо 10 разделяет зоны грязной (нижняя зона) и очищенной (верхняя зона) жидкости.

Загрязненная жидкость подается насосом по наклонному каналу а корпуса центрифуги в кольцевую полость б между осью и магистральной трубкой. Далее, через радиальные отверстия в в полой оси и радиальные отверстия г в колонке корпуса ротора жидкость поступает во вставку, где разделяется на два по10 тока.

Один поток направляется через сетчатыи фильтр к соплам на привод ротора, второй через отверстия во вставке — вертикально вверх внутрь ротора и затем через щель д между

15 крышкой ротора и вставкой, наклонные отверстия е в колонке корпуса ротора и радиальные отверстия ж в оси ротора, канал и в магистральной трубке в оси ротора и канал к в корпусе центрифуги отводится в главную ма20 гистраль, например к трущимся парам.

При этом центробежной очистке подвергается только второй поток жидкости, а именно, поток, направляемый в главную магистраль.

Многочисленные отверстия во вставке с рав25 номерно увеличивающимся суммарным проходным сечением в каждом ряду изменяют направление движения потока с радиального на вертикальное, обеспечивают одинаковую скорость по всему периметру потока в преде30 лах - /z наружного пиаметра ротора и исклто205434

Предмет изобретения

Составитель В. Борзунов

Текред Л. Я. Бриккер Корректоры: Л. В. Наделяева и В. Г. Ионова

Редактор И. Грузова

Заказ 4245/6 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 чают размывание скопившегося на стенках крышки ротора осадка.

1. Полнопоточная центрифуга для очистки жидкости, например масла, в двигателе внутреннего сгорания, содержащая ротор с цилиндрической вставкой для разделения очищаемой жидкости на два потока, направляемых соответственно на центробежную очистку и привод ротора, после фильтрующей сетки для предотвращения засорения жиклеров, отличающаяся тем, что, с целью повышения степени очистки, вставка выполнена в виде полого цилиндра, сопряженного в нижней части с перфорированной тарелкой для разделения потока на равномерно распределенные струи, а в верхней части вставки помещен упругий элемент для фиксирования в осевом направлении ее и расположенной под тарелкой фильтрующей сетки.

2. 11ентрифуга по п, 1, отличающаяся тем, что, с целью обсспечения регулирования степени очистки, на выходе из центрифуги устан о вл ен р е гул и р у ющий др о с сел ь.