Способ переработки нефтяного сырья

Реферат

 

Сущность изобретения: способ переработки нефтяного сырья включает нагрев углеводородного сырья температуры разложения органических соединений, вистрекинг под воздействием энергии сверхвысокой частоты и разделение продуктов реакции на газ, дистиллятные фракции и крекинг-остаток. 1 табл.

Изобретение относится к способу переработки нефтяного сырья и может быть использовано в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности.

Известен способ переработки нефтяного сырья гудрона, включающий нагрев углеводородного сырья до температуры разложения органических соединений в печи висбрекинга, висбрекинг при температуре 420-480оС и давлении 0,7-2,0 МПа и разделение продуктов крекинга, которые поступают непосредственно в эвапоратор, с низа которого выводят крекинг-остаток, а газовую фазу направляют в колонну [1] С верха колонны выводят пары бензина и газ сбоку дизельную фракцию, с низа колонны остаток, возвращаемый в печь висбрекинга. В результате переработки гудрона получают газ, дистиллятные фракции (бензиновую, дизельную) и крекинг-остаток (котельное топливо).

Однако данный способ характеризуется повышенным коксообразованием, в результате которого трубчатые печи быстро закоксовываются и требуют частых остановок для очистки от нежелательных углеродистых соединений. Кроме того, целевые дистиллятные фракции загрязняются механическими примесями в виде мелких коксовых частичек. Способ имеет недостаточно высокий выход светлых дистиллятных фракций, так как углубление реакций висбрекинга приводит к еще большему коксообразованию и ухудшению качества целевых продуктов.

Наиболее близким к предлагаемому является способ переработки нефтяного сырья, включающий нагрев углеводородного сырья-гудрона в печи висбрекинга до температуры 340-470оС (температуры разложения органических соединений), висбрекинг, который осуществляют в реакционной камере при температуре 410-480оС и давлении 2 МПа, причем общее время висбрекинга составляет от 6,45 мин (при объемной скорости 9,3 ч-1) до 1,67 мин (при объемной скорости 0,36 ч-1) и разложение продуктов реакции на газ, дистиллятные фракции и крекинг-остаток [2] Однако данный способ отличается повышенным коксообразованием (выход кокса до 3,9 мас. причем минимальный выход кокса около 0,3 мас. соответствует очень низкой конверсии, равной 3,8% т.е. низкому выходу газа 1,1% и бензиновой фракции 2,7% ). Увеличение же выхода дистиллятных фракций связано с ростом коксообразования в процессе и ухудшением качества дистиллятов.

Технической задачей изобретения является снижение коксообразования в процессе висбрекинга нефтяного сырья, увеличение выхода светлых дистиллятных фракций и улучшение их качества за счет снижения механических примесей в жидких продуктах.

Поставленная задача решается использованием способа переработки нефтяного сырья, включающего нагрев углеводородного сырья до температуры разложения органических соединений, висбрекинг и разделение продуктов реакции на газ, дистиллятные фракции и крекинг-остаток, при этом стадию висбрекинга осуществляют под воздействием энергии сверхвысокой частоты.

Способ осуществляют следующим образом. Нефтяное сырье нагревают до температуры 410-510оС, затем подвергают висбрекингу в реакторе, в который подают энергию сверхвысокой частоты (СВЧ) в диапазоне 300 МГц 300 ГГц, преимущественно 915 МГц при 2375 МГц, применяемые в промышленности, через волновод, связанный с источником генерирования СВЧ-энергии и источником питания, в течение 0,5-5,0 мин под давлением 0,1-3 МПа. Продукты реакции выводят из реактора и подвергают разделению известным способом на газ, дистиллятные фракции и крекинг-остаток. Способ иллюстрируется примерами 1-6, представленными в таблице.

Таким образом, предлагаемый способ переработки нефтяного сырья позволяет снизить коксообразование в процессе висбрекинга за счет использования СВЧ-энергии для проведения реакций разложения, которая преобразуется в тепло непосредственно в объеме нефтепродукта, взамен применения теплоносителей и нагрева сырья через стенку, до 0,2-2,0 мас. увеличить выход дистиллятных фракций на 3,4-7,4 мас. (по одинаковому виду сырья гудрону), улучшить качество жидких продуктов висбрекинга, снизив в них содержание механических примесей.

Формула изобретения

СПОСОБ ПЕРЕРАБОТКИ НЕФТЯНОГО СЫРЬЯ, включающий нагрев углеводородного сырья до температуры разложения органических соединений, висбрекинг и разделение продуктов реакции на газ, дистиллятные фракции и крекинг-остаток, отличающийся тем, что стадию висбрекинга осуществляют под воздействием энергии сверхвысокой частоты.

РИСУНКИ

Рисунок 1