Передвижная зерносушилка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М ЩЯф

Илвес Щ@„Qg 7..3

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАН ИЕ передвижной зерносушиши.

К патенту И. М. Седова, заявленному 18 ноября 3927 в®дв (заяв. свнд. М 20958).

О выдаче патента овублнкоэано 30 апреля 1933 года. Действие намета распространяется ка 15 лет ет 30 апреля 393l гедв.

Изобретение касается передвижной зерносушилки с двумя образованными наклонными перегородками шахтами и с помещенным между ними калорифером> снабженной охладительной камерой с вентилятором для подвода в сушильную камеру прошедшего через высушенное зерно воздуха. В предлагаемой зерносушилке, в целях регулирования процесса сушки, применяется добавочный вентилятор, предназначенный для нагнетания продуктов горения из змеевика или в сушильную камеру, или наружу.

На чертеже фиг. 1 схематически изображает вид зерносушилки сверху; фиг. 2—, частичный оазрез по АВ на фиг. 1; фиг. 3— разрез по-СЭ на фиг. 1; фиг. 4 — вид сверху видоизмененной зерносушилки; фиг. 5— вид ее сбоку; фиг. 6 †поперечн разрез ее.

На тележке 1 (фиг. 1, 2 и. 3) зерносушилки помещается корпус 2, разделенный горизонтальной перегоро 1кой 2 на две части: нижнюю, холодную камеру 14 с вентилятором 4, в которой высушенное зерно охлаждается воздухом, протягиваемым через щели, образованные наклонными перегородками 84, и вторую, собственно сушильную камеру, нагреваемую зигзагообразным змеевиком 7, расположенным посередине камеры в вертикальной плоскости. По обе стороны змеевика 7 во всю высоту сушилки расположены наклонные, недоходящие друг до друга перегородки 8, образующие две шахты, по которым ссыпается самотеком, высушиваемое зерно, поступающее сверху через две воронки 12. Перегородки 8 образуют при атом боковые .стенки корпуса 2, зад-няя и передняя стенки которого выполняются глухими. Сзади сушилки располагается печь 3. Продукты горения посту-. пают в змеевик 7 и при помощи вентилятора 6 могут нагнетаться либо в сушильную камеру, либо выбрасываться наружу, с целью регулирования процесса сушки. На боковые стенки корпуса 2, образуемые перегородками 8, могут надеваться колпаки 13, снабженные окнами 8 и трубами 8. Вентиляторы 4 и 6 приводятся в движение приводом 5, который также двигает и тяги 11, соединенные с транспортерами, подающими просушенное зерно наружу. Для наблюдения за температурой сушильной камеры имеется термометр 15. Видоизмененная зерносушилка (фиг. 4, 5 в 6) в основном аналогична описанной как по устоойству, так и по своему действию, и имеет только добавочную заслонку 18 для впуска воздуха, а также более простую конструкцию наклонных перегородок 8, образующих шахты для зерна, при которой отпадает необходимость в окнах 8 и трубах 8 .

Кроме того, при,вентиляторе 6 здесь имеются заслонки 9, которыми продукты горения из змеевика 7 направляются или наружу, или в сушильную камеру.

При работе зерносушилки зерно, засыпанное в воронки 12, под действием своего веса опускается по шахтам, образованным перегородками 8 вниз, просушиваясь при этом током горячего воздуха, нагретого змеевиком 7. Вентилятор 4, просасывая в пределах камеры 14 наружный воздух через высушенное зерно, охлаждает последнее и в то же время подводит этот воздух в сушильную камеру, где он подогревается о нижние, наиболее горячие трубы змеевика 7 и

I далее проталкивается через влажное зерно,- = окна .8 и трубы 8 наружу. Кроме того в, целях регулирования процесса сушки, продукты горения из змеевика 7 посредством вентилятора 6 могут также нагне-- таться в сушильную камеру или выбрасываться наружу.

Предмет патента.

Передвижная зерносушилка с двумя. образованными наклонными перегородками шахтами и с помещенным между ними калорифером, снабженная охладительной камерой с вентилятором для подвода в сушильную камеру прошедшего через высушенное зерно воздуха, отличающаяся применением вентилятора 6, предназначенного для нагнетания продуктов горе-. ния из змеевика 7 или в сушильную камеру,или наружу, с целью регулирования процесса сушки.