Способ формирования осевого заряда взрывчатого вещества

Реферат

 

Область применения: изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при дроблении взрывом горных пород в криогенной зоне. Сущность изобретения: способ формирования осевого заряда включает операции по бурению скважины в мерзлой породе, диаметр которой равен диаметру заряда взрывчатого вещества (ВВ) и удвоенной толщине промежутка между зарядом ВВ и стенкой скважины, заполнение скважины водой с последующим переводом воды из жидкой фазы в твердую (лед) и последующее бурение повторно скважины по льду соосно первой скважине диаметром, равным диаметру заряда ВВ, после чего заряжают скважину ВВ. 4 ил.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при дроблении взрывом горных пород в криогенной зоне.

Известен способ формирования колонкового заряда в виде сплошного цилиндра [1] Недостатком этого способа является переизмельчение породы, разложение полезных компонентов, находящихся в непосредственной близости к заряду.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ формирования заряда с промежутком между ВВ и стенкой скважины, заполненным водой. [2] Недостатком известного способа является техническая и технологическая сложность формирования заряда, невысокая производительность.

Цель изобретения повышение технологичности и производительности формирования с радиальным промежутком осевого заряда в скважине, а также повышение эффективности воздействия энергии взрыва на массив пород.

Цель достигается тем, что радиальный промежуток между стенкой скважины и взрывчатым веществом выполняют из льда бурением скважины в охлажденных до отрицательной температуры породах диаметром, равным диаметру заряда и удвоенной толщине промежутка, заполнением скважины водой, переводом воды из жидкой фазы в твердую, бурением соосно в заполненной скважине льдом скважины диаметром, равным диаметру заряда.

Для реализации способа формирования осевого заряда ВВ с радиальным промежутком необходимы буровой станок с требуемым набором долот и самоходная емкость с водой. При бурении скважины меньшего диаметра в скважине, заполненной льдом, целесообразно применить долото режущего типа. Температуру воды при заполнении скважины рекомендуется поддерживать на уровне 4-10оС.

На фиг. 1-3 изображены разрезы скважины; на фиг. 1 пробуренный по породе; на фиг. 2 заполненной льдом; на фиг. 3 со сформированным радиальным промежутком, выполненным из льда. На фиг. 4 изображен разрез осевого заряда ВВ с радиальным промежутком из льда; где 1 скважина, пройденная в породе; 2 лед; 3 скважина, пройденная по льду; 4 радиальный промежуток; выполненный из льда; 5 ВВ; 6 инициирующие ВВ; 7 детонирующий шнур; 8 забойка.

Создание осевого заряда в скважине осуществляют следующим образом. Буровым станком бурят в породе скважину 1 диаметром, позволяющим разместить радиальный промежуток 4 и осевой заряд ВВ. По окончании бурения скважины 1 ее заполняют водой 2 и после перехода воды 2 в твердую фазу в скважине 1, заполненной льдом, по ее оси, бурят скважину 3 диаметром, равным диаметру осевого заряда ВВ. По окончании бурения скважины 3 в ней размещают взрывчатое вещество 5, инициирующее ВВ 6 с детонирующим шнуром 7, и забойку 8.

Формула изобретения

СПОСОБ ФОРМИРОВАНИЯ ОСЕВОГО ЗАРЯДА ВЗРЫВЧАТОГО ВЕЩЕСТВА, включающий бурение скважины, формирование промежутка между стенкой скважины и ВВ, размещение ВВ, инициирующих элементов и забойки, отличающийся тем, что радиальный промежуток между стенкой скважины и ВВ выполняют из льда путем заполнения водой скважины, пробуренной в мерзлой породе, диаметр которой равен диаметру заряда ВВ и удвоенной толщине промежутка, с последующим переводом воды из жидкой фазы в твердую и бурением по льду соосно с первой скважиной скважины, диаметр которой равен диаметру заряда ВВ.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4