Жидкостные часы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

4ааааа — — — — - а „..

j e-g с -А 1

1 .". г. с .;. Г ас, Е

\ с с

1 с

Класс 88а-,8О= -. .-. ; ь - l;

N - 20548 .Я CôË

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

- Ь / ф / j ф с )

ОписАние / ) а" (жидкостных часов.

К патенту E. C. Лоптина, заявленному 23 марта 1930 года (заяв. свид. K 66948).

0 выдаче патента опубликовано 80 апрвля 1981 года. Действие патента а распространяется на 15 лет от 80 апреля 1981 года.

Изобретение касается устройства жидкостных часов, в которых отсчет времени производится по перемещению тела в сосуде, заполненном жидкостью. В предлагаемых часах, с целью заводки их, производится перемещение тела путем прокатывания валика по резиновой трубке, соединяющей концы asaaaoro сосуда, или же под тяжестью груза, находящегося внутри U-образной трубки.

На чертеже фиг. 1 схематически изображает вид часов спереди; фиг. 2 †видоизменен этих часов.

Предлагаемые часы состоят as прямой стеклянной трубки 1, наполненной прозрачной жид,костью, в которую погружено тело 2, могущее двигаться по трубке 1 без трения о ее стенки, при чем тело 2 имеет удельный вес, неодинаковый с жидкостью в трубке 1. Концы трубки 1 соединены резиновой трубкой 11 (фиг. 1). При вертикальном (вообще не горизонтальном) положении трубки 1 тело 2 равномерно перемещается в ней около пиалы 4 с делениями, соответствующими единицам времени. Упомянутое равномерное движение тела 2 служпт для отсчета времени. Для получения медленного перемещения тела 2 в жидкости предусматриваются следующие способы:

L) применение малой разницы удельных весов для жидкости и для тела 2; б) применение для тела 2 трудно обтекаемой формы и в) применение трудно подвижной (вязкой) жидкости. Самое тело 2 может представлять твердое вещество, жидкую каплю (нерастворимую в окружающей жидкости) или газовый пузырек, Для отсчета времени по шкале служит какойнибудь край тела 2 или заметная черта 8, нанесенная на нем. Для завода этих часов тело 2 должно быть перемещено к началу своего пути, т. е. к одному из концов шкалы 4, что достигается следующим образом; 1) тело 2 перемещается вместе с жидкостью, движенпе которой в трубке 1 происходит путем прокатывания вдоль трубки 11 в определенную сторону валиком 14 (в рукоятке 18), и 2) тело 2 перемещается отвоздействия на него и на жидкость грузика, лежащего в трубке. В этом случае трубка 1 имеет U-образную форму и соединена резпновой муфтой 11, расположенной между пружинкой 17 н упором 13. Для завода часы перевертываются и пружина 17 оттягивается. В то же время грузовик 16 падает внутри трубки 1 и толкает жидкость и тело 2. В нужный момент пружина 17 опускается, закрывая проход для жидкости, и часы приводятся в рабочее положение. Грузик 16 может лежать также в колене 1î. Часы заводятся раз илп два раза в сутки, прп чем во время завода тело 2 перемещается около шкалы ровно на 13 или íà 24 часовых. деления. Для выполнения этой операции с большей точностью служит планка 6, подвижная около шкалы 4 и несущая стрелки б п б, концы которых отстоят точно на 12 или 24 часовы деления данной шкалы (циферблата). Перед началом завода планкабустанавливается так, чтобы конец одной из стрелок б стоял точно против указывающего кпая тела 2 или против черты 8 на нем. Затем тело 2 устанавливаетсц против конца второй стрелки.

Предмет патента.

1, Жидкостные часы, в которых отсчет времени производится по перемещению тела в сосуде, заполненном жидкостью, характеризующиеся применением присоединенной к открытым концам сосуда 1 резиновой трубки 11, с целью перемещения жидкости вместе с телом 2 при заводке часов воздействием на трубку валика .14.

2, Видоизменение охарактеризованийх в и. 1 часов отличающееся применением - U-образной трубки, концы которой соединены резиновой муфтой 11, расположенной между пружиной 17 и упо ром 12, с целью,, разобщения колен трубки при работе часов и сообщения- их при заводке, осуществляемой,. после перевертывания, перемещением тела 2 под тяжестью грува N, /

Тип. Гидрогр. Упр. Управл. В.-И, Сил РККА, Ленинград>. здание Ги. Адииралтвйотва. ,.!