Телефонное устройство для автодозвона

Реферат

 

Использование: в телефонной технике для автоматического дозвона вызываемого абонента. Сущность изобретения: устройство содержит первый, второй и третий ключи 7, 11 и 13, первый и второй конденсаторы 15 и 16, звуковой индикатор 17, первый и второй одновибраторы 9 и 12, интегрирующую цепь 10, электронный номеронабиратель 1, кнопку 5 с фиксацией положения, формирователь 8 импульсов и элемент ИЛИ 14. 1 ил.

Изобретение относится к телефонной технике и служит для автоматического дозванивания до вызываемого абонента.

Известно телефонное устройство для автодозвона, выполненное на микропроцессорном комплекте с программным обеспечением. Оно является многофункциональным и кроме автодозвона фиксирует и запоминает номер вызывающего абонента, дату и время звонка, представляет пользователю электронные часы и будильник, память на десятки номеров абонентов, а также другие сервисные услуги.

Недостатками устройства являются сложность и высокая стоимость, причем сокращение возможностей до функции автодозвона лишь уменьшает объем программного обеспечения, но мало отражается на аппаратурных затратах.

Известно телефонное устройство для автодозвона, которое для автоматического дозванивания содержит приемник тональных сигналов, декодер, устройство выдержки времени, устройство отбоя, вызывное устройство, подающее сигнал при ответе изначально занятого абонента, соответствующим образом подключенные к другим узлам устройства.

Недостатком этого устройства является сложность.

Известно телефонное устройство для дозвона при участии вызывающего абонента, содержащее электронный номеронабиратель, соответствующим образом включенный в схему телефонного аппарата с тастатурой, имеющей цифровые и функциональные кнопки. Данное устройство принимается за прототип и одновременно может служить базовым объектом.

Недостатком такого устройства является то, что вызывающий абонент непрерывно занят организацией дозвона, манипулируя кнопками тастатуры "Отбой" и "Повтор".

Изобретение решает задачу автоматического дозвона без участия вызывающего абонента, за счет чего расшиpяются функциональные возможности устройства.

Наиболее близким является устройство автоматического вызова абонентов.

Поставленная задача решается за счет того, что в устройство, содержащее электронный номеронабиратель, включенный соответствующим образом в схему телефонного аппарата с цифровой тастатурой, введены формирователь импульсов, два одновибратора, два элемента И, элемент ИЛИ, элемент ЗАПРЕТ, интегрирующая цепочка, кнопка с фиксацией положения, клемма подключения телефонной линии, два конденсатора, телефонный капсюль, причем вход формирователя импульсов через элемент ЗАПРЕТ, конденсатор и кнопку с фиксацией положения связан с клеммой подключения телефонной линии, а его выход соединен с входом запуска первого одновибратора, постоянная времени 1 хронирующей цепи которого выбрана из условия 2Тс >1> 2Тз, где Тс период тональных посылок в режиме "свободно"; Тз аналогичный период в режиме "занято", его выход через конденсатор связан с телефонным капсюлем и присоединен к входу интегрирующей цепочки, постоянная времени 2 которой выбрана из условия 2= Тинт/6, где Тинт выбранный интервал между последовательными повторами кода номера, ее выход соединен с первым входом первого элемента И, выход которого присоединен к первому входу элемента ИЛИ и к входу запуска второго одновибратора, постоянная времени з хронирующей цепи которого выбрана из условия з> 2 tпос, где tпос продолжительность посылки кода номера в линию, его выход соединен с инверсным входом элемента ЗАПРЕТ и с первым входом второго элемента И, выход которого присоединен к второму входу элемента ИЛИ, его выход соединен с выводом преобразователя кода кнопки в двоичный код электронного номеронабирателя, выводы генератора импульсов опроса клавиатуры которого соединены с вторыми входами первого и второго элементов И.

Функциональная схема предлагаемого устройства приведена на чертеже.

Устройство содержит электронный номеронабиратель 1, соответствующим образом включенный в схему телефонного аппарата с цифровой тастатурой, с выводами 2 и 3 генератора импульсов опроса клавиатуры и выводом 4 преобразователя кода кнопки в двоичный код, кнопку 5 с фиксацией положения, клемму 6 подключения телефонной линии, первый ключ 7, формирователь 8 импульсов, первый одновибратор 9, интегрирующую цепь 10, второй ключ 11, второй одновибратор 12, третий ключ 13, элемент ИЛИ 14, первый и второй конденсаторы 15 и 16, звуковой индикатор 17.

Устройство работает следующим образом.

При поступлении сигналов "занято" после набора номера вызываемого абонента на тастатуре телефонного аппарата вызывающий абонент нажатием кнопки 5 с фиксацией положения подключает устройство автодозвона к клемме 6 подключения телефонной линии. Тональные посылки с телефонной линии проходят через первый конденсатор 15, на котором выделяется постоянная составляющая напряжения линии, и через первый ключ 7 поступают на формирователь 8 импульсов, которым каждая посылка преобразуется в прямоугольный импульс с амплитудой, соответствующей логической "1" для микросхем используемого типа. По спаду импульса, появляющегося первым, запускается первый одновибратор 9, работающий в режиме повторного запуска. Длительность его выходного импульса в режиме одиночного запуска выбрана большей периода следования импульсов на выходе формирователя 8 импульсов в режиме "занято", но меньшей аналогичного периода в режиме "свободно". Поэтому в режиме "занято" по спаду каждого импульса на выходе формирователя 8 импульсов происходит перезапуск первого одновибратора 9, вследствие чего на его прямом выходе сохраняется неизменным напряжение, появившееся после начального запуска. Так осуществляется познание режима "занято". Указанное напряжение заряжает конденсатор интегрирующей цепи 10. Когда напряжение на нем достигает уровня логической "1", деблокируется второй ключ 11, через него и через элемент ИЛИ 14 сигнал с выхода 2 генератора импульсов опроса клавиатуры электронного номеронабирателя 1 поступает на вход 4 пpеобразователя кода кнопки в двоичный код, осуществляя отбой. После этого поступление тональных посылок с телефонной линии и импульсов с формирователя 8 импульсов прекращается, и первый одновибратор 9, спустя время, определенное параметрами его хронирующей цепи, переключается в исходное невозбужденное состояние, после чего конденсатор интегрирующей цепи 10 начинает разряжаться. Когда напряжение на нем снизится до уровня логического "0", блокируется второй ключ 11, отбой снимается и телефонный аппарат вызывающего абонента занимает линию. Описанные действия повторяются после каждой посылки кода номера в линию в процессе дозванивания до занятого абонента.

Время, за которое напряжение на конденсаторе интегрирующей цепи 10 достигает уровня логической "1" и вновь спадает до уровня логического "0", составляет паузу между последовательными опросами состояния вызываемого абонента.

Таким образом, работающий в режиме повторного запуска первый одновибратор 9, нагруженный на интегрирующую цепь 10, выполняет следующие функции: опознание режима линии, формирование временных интервалов между последовательными посылками кода номера в линию, формирование команды на отбой.

После того, как напряжение на конденсаторе интегрирующей цепи 10 опустится до уровня логического "0" (при котором снимается отбой), с второго ключа 11 отрицательный перепад напряжения осуществляет запуск второго одновибратора 12. Импульс на его выходе деблокирует третий ключ 13, и сигнал с выхода 3 генератора импульсов опроса клавиатуры номеронабирателя 1 через элемент ИЛИ 14 поступает на вход 4 преобразователя кода кнопки в двоичный код, осуществляя повтор кода номера.

Постоянная времени хронирующей цепи второго одновибратора 12 выбрана такой, чтобы длительность его выходного импульса превышала время повтора кода номера. Этот импульс блокирует первый ключ 7, исключая поступление импульсов кода номера на формирователь 8 импульсов, что нарушило бы устройство дозвона, однако длительное присутствие импульса на входе 4 не влияет на процесс повтора кода номера.

Если после этой посылки кода номера в линию вызываемый абонент оказывается по-прежнему занятым, то описанный цикл работы повторится.

Если вызываемый абонент освобождает линию, то по ней в ответ на повтор кода номера в устройство автодозвона поступают тональные посылки с периодом, в несколько раз превышающим аналогичный период в режиме "занято". Срез каждого импульса, поступающего с формирователя 8 импульсов, вызывает запуск первого одновибратора 9, однако его перезапуск не происходит, так как импульс на выходе первого одновибратора 9 заканчивается раньше появления среза очередного импульса с формирователя 8 импульсов. В результате на выходе первого одновибратора 9 формируется последовательность импульсов, пауза между которыми превосходит длительность импульса. При этом конденсатор интегрирующей цепи 10 может зарядиться лишь до среднего значения напряжения на выходе первого одновибратора 9, значительно меньшего уровня логической "1", второй ключ 11 заблокирован и отбоя не происходит. Импульсы с выхода первого одновибратора 10 через второй конденсатор 16 поступают на звуковой индикатор 17 звуковой сигнал свидетельствует о том, что вызываемый абонент свободен. Он прекращается, когда вызывающий абонент кнопкой 5 с фиксацией положения отключает устройство автодозвона от телефонной линии.

Таким образом, за счет введения в устройство дополнительных элементов с вышеуказанными связями обеспечивается решение поставленной задачи автоматический дозвон до вызываемого абонента без участия вызывающего абонента.

Формула изобретения

ТЕЛЕФОННОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОДОЗВОНА, содержащее электронный номеронабиратель с цифровой тастатурой, а также первый и второй одновибраторы, первый - третий ключи, конденсатор и звуковой индикатор, отличающееся тем, что в него введены кнопка с фиксацией положения, соединенная через первый конденсатор с входом первого ключа, формирователь импульсов, соединенный через первый одновибратор с вторым конденсатором и интегрирующей цепью, выход которой соединен с первым входом второго ключа, второй вход которого соединен с первым выходом электронного номеронабирателя с цифровой тастатурой, вход и второй выход которого соединены соответственно с выходом элемента ИЛИ и первым входом третьего ключа, второй вход которого соединен с инверсным входом первого ключа и выходом второго одновибратора, вход которого соединен с первым входом элемента ИЛИ и выходом второго ключа, выход третьего ключа соединен с вторым входом элемента ИЛИ, выход первого ключа - с входом формирователя импульсов, второй конденсатор соединен с входом звукового индикатора.

РИСУНКИ

Рисунок 1