Гидросистема управления дифференциальным гидроцил и ндром

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Ocean>em g йа е .-, е . »е- rex& (чеонау, бМд иф г®щ зе., Зависимое от авт. свидетельства ¹

3 а я вл ен о 14 Х1.1963 (№ 841792 25-8) 1(л. 47h, 22 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

МПК F 06h

Опубликовано 13,Х1.1967. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 1.П.1968

УДК 621.225-331-522 (088.8) Авторы изобретения

А. Г. Савин, С. С. Одынец и С. Г. Бетин

Завод «Ригасельмаш»

Заявитель

ГИДРОСИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫМ

ГИДРО ЦИЛ И НДРОМ

Известны схемы питания дифференциальных гидроцилиндров, в которых для ускорения холостого хода штоковая и поршневая полости сообщаются с линией нагнетания, а сливная линия при этом отключается.

Предложенная гидросистема управления дифференциальным гидроцилиндром отличается от известных тем, что в гидроцилиндре установлен шариковый клапан переключения, в корпусе которого имеются два противолежащих седла для шарика, два отверстия в торцах, одно из которых соединено с поршневой полостью цилиндра и с распределителем, а второе — тo IbIco с распределите iIeM, и боковое отверстие, соединенное со штоковой полостью цилиндра Это уменьшает гидравлические потери при холостом ходе гидроцилиндра.

На чертеже показана предлоукенная гидросистема упраьления гидроцилиндром при рабочем и холостом ходах поршня.

Во время рабочего хода поршня цилиндра жидкость от насоса через распределитель (на чертеже не показаны) поступает по трубопроводу 1 в полость корпуса 2, а из него по трубопроводу 8 — в штоковую полость цилиндра

4. Из поршневой полости по трубопроводу 5 ркидкость идет на слив.

При холостом ходе поршня жидкость от насоса через распределитель по трубопроводу 5 поступает в поршневую полость цилиндра 4 и по трубопроводу б — во внутреннюю полость корпуса 2, перемещая шарик 7 вправо и преодолевая усилие пружины 8. Дойдя до упора, шарик плотно садится на седло 9, закрывая канал 1. Часть жидкости по калиброванному каналу 10 перетекает в трубопровод 1 и идет на слив.

При перемещении поршня жидкость из штоковой полости направляется в поршневую полость, суммируясь с жидкостью, поступающей от насоса. Поршень со штоком перемещается быстрее, чем при рабочем ходе.

Если во время работы какого-либо механизма необходимо остановить его в определенном положении, то рукоятка распределения переводится в нейтральное положение и каналы 1 и 5 запираются. Давление на шарик с правой и левой сторон уравновешивается за счет перетекания жидкости по каналу 10 и шарик под действием пружины перемещается влево и садится на седло 11, разъединяя полости цилиндра. Таким образом, поршень гидроцилиндра заперт.

25 Предмет изобретения

Гидросистема управления дифференциальным гидроцилиндром, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения гидравлических потерь при холостом ходе гидроцилиндра, в ней имеет30 ся устанавливаемый на гидроцилиндре шари205484

Составитель В. Садыхов

Редактор T. 3. Орловская Техред Т. П. Курилко

Корректоры: М. П. Ромашова и С. А. Башлыкова

Заказ 4594/!9 Тираж 535 Подписное

Ц!(ИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ковь!й клапан переключения, в корпусе которого имеются два противолежащих седла для шарика, два отверстия в торцах, одно из которых соединено с "поршневой полостью цилиндра и с распределителем, а второе = только с распределителем, и боковое отверстие, соединенное со штоковой полостью цилиндра.