Устройство для лечения открытого пневмоторакса

Реферат

 

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам для лечения открытого пневмоторакса. Сущность изобретения: для лечения открытого пневмоторакса используется устройство, состоящее из прорезиненной ткани или другого не пропускающего воздух материала, внутренняя сторона которого обработана клеевой основой, клапана звукового сигнала и лямок. Устройство обеспечивает создание надежной герметизации плевральной полости за счет плотного контакта грудной клетки с клеевой основой воздухонепроницаемой прокладки и лямок. Клапан звукового сигнала обеспечивает декомпрессию плевральной полости. По его звуковому сигналу в случае поступления воздуха из плевральной полости диагностируется наличие пневмоторакса. Использование лямок позволяет надежно фиксировать устройство к сложному рельефу грудной клетки пострадавшего. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам для лечения открытого пневмоторакса.

Известны различные способы и устройства для лечения открытого пневмоторакса: применение тампонов, пропитанных мазью; закрытие дефектов при помощи лейкопластыря, полиэтиленовой пленки и т.д. При невозможности осуществить немедленное закрытие дефекта может быть применен прием Миллера, при котором легкое захватывается и извлекается в рану, создавая своеобразную тампонаду отверстия со стороны плевральной полости [1] Наиболее близким к предлагаемому устройству является индивидуальный перевязочный пакет [2] Сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что для лечения открытого пневмоторакса используется следующее устройство, состоящее из прорезиненной ткани или другого не пропускающего воздух материала, внутренняя сторона которого обработана клеевой основой, клапана звукового сигнала и лямок.

На чертеже показано предлагаемое устройство.

Лечение открытого пневмоторакса предлагаемым устройством заключается в следующем.

На открытую рану грудной стенки внутренней стороной накладывается кусок воздухонепроницаемой ткани 1 с клапаном 2 звукового сигнала, плотно фиксирующийся к неповрежденной коже при помощи клеевой основы 4. Лямки 3 позволяют более надежно фиксировать повязку к туловищу пострадавшего. Применение предлагаемого устройства дает возможность избежать развития такого осложнения, если имеется повреждение легкого, как клапанный пневмоторакс.

Предлагаемое устройство обеспечивает создание надежной герметизации плевральной полости за счет плотного контакта грудной клетки с клеевой основой 4 воздухонепроницаемой прокладки 1 и лямок 3. Клапан звукового сигнала обеспечивает декомпрессию плевральной полости. По его звуковому сигналу в случае поступления воздуха из плевральной полости диагностируется наличие пневмоторакса. Использование лямок позволяет надежно фиксировать предлагаемое устройство к сложному рельефу грудной клетки пострадавшего.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ОТКРЫТОГО ПНЕВМОТОРАКСА, содержащее воздухонепроницаемую прокладку, отличающееся тем, что прокладка имеет клапан звукового сигнала, клеевую основу на внутренней поверхности и фиксирующие лямки.

РИСУНКИ

Рисунок 1