Многошпиндельная резьбонарезная головка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскик

Социалистические

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 49а, 6, 02

49е, 5

Заявлено 19.Х1.1965 (№ 1037833/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13.Х11967. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 19.1.1968

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР.ЧПК В 23b

В 23g

УДК 621.941.237-229.272 (088.8) Авторы изобретения

М. Д. Винокур, Н. Д. Резник и Л. Л. Миндич

Киевский завод станков-автоматов им. М. Горького

Заявитель

МНОГОШПИНДЕЛЬНАЯ РЕЗЬБОНАРЕЗНАЯ ГОЛОВКА

Известны многошпиндельные головки с планетарным движением инструментальных шпинделей и возвратно-поступательным перемещением вдоль оси обрабатываемой детали, предназначенные для одновременной обработки, например сверления, нескольких отверстий во вращающейся детали.

Однако известные головки не могут быть использованы в многошпиндельных токарных автоматах для одновременного резьбонарезания нескольких отверстий во вращающейся детали из-за отсутствия в этих станках механизма реверсирования инструментального шпинделя.

Предложенная головка позволяет осуществлять одновременное резьбонарезание нескольких отверстий, благодаря тому, что центральный вал планетарной головки соединен с нереверсируемым элементом станка, например, приводной втулкой инструментального шпинделя автомата, а вращающийся вокруг центрального вала корпус головки с инструментальными шпинделями связан с ним сцепной муфтой, одна полумуфта которой выполнена заодно с корпусом, а вторая, подвижная в осевом направлении полумуфта связана с центральным валом обгонным механизмом.

Такая конструкция позволяет осуществлять вывертывание метчиков, используя разности скоростей вращения изделия и приводной втул ки ин стр ум ента льно го шпин дел я.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема многошпиндельной головки; на фиг. 2— конструкция сцепной муфты с обгонным механизмом; на фиг. 3 — обгонный механизм, по5 перечный разрез.

Инструментальные шпиндели 1 с закрепленными в патроне 2 метчиками 8 и планетарным приводом вращения 4 установлены во вращающемся корпусе 5, как одно целое с корпу10 сом 5 выполнена полумуфта б. Подвижная полумуфта 7 через обгонный механизм 8 связана с центральным валом привода 9, на котором расположена приводная втулка 10 инструментального шпинделя, и под действием

15 пружины 11 постоянно сцеплена с полумуфтой б. Вращающийся корпус 5 тягой !2 от кулачка 18 распределительного вала перемещается по направляющим продольного суппорта

14 станка.

20 Корпус 5 также снабжен подпружинным поводком 15, взаимодействующим с гнездом патрона шпинделя lб.

Работает многошпиндельная головка следующим образом.

25 Из исходного положения головка перемещается тягой 12 влево по продольному суппорту 14 станка, при этом центральный вал привода 9 вращается против часовой стрелки приводной втулкой 10 с числом оборотов не30 сколько меньшим числа оборотов вращающегося изделия т7 Изделие 17 вращается в ту

205496

Фиг.1 же сторону, что и приводная втулка 10. Так как обе полумуфты 6 и 7 замкнуты и обгонный механизм 8 заклинен, центральный приводной вал 9 и корпус 5 вращаются как одно целое. В конце подвода головки к изделию, до момента соприкосновения инструмента с изделием, поводок 15 западает в гнездо патрона, инструмент устанавливается против подлежащих обработке отверстий, а обороты корпуса головки уравниваются с изделием, при этом обгонный механизм расклинивается и расцепляет центральный вал 9 и подвижную полумуфту 7; в следующий момент полумуфты 6 и 7 расцепляются и шпиндели с инструментом приобретают вращение с числом оборотов, 5 соответствующим разности чисел оборотов центрального приводного вала 9 и корпуса 5.

В зависимости от знака этой разности будет происходить нарезание резьбы или вывертывание метчиков. Управляя с помощью коман- 20 доаппарата станка скоростью вращения (меняя число оборотов) центрального приводного вала, предлагаемой головкой можно осуществлять нарезание правой и левой резьбы одновременно в нескольких отверстиях вращающейся детали.

Предмет изобретения

Многошпиндельная резьбонарезная головка с планетарным движением инструментальных шпинделей, ориентируемых относительно изделия поводком, перемещаемая возвратно-поступательно вдоль оси обрабатываемой детали, отличающаяся тем, что, с целью одновременного нарезания резьбы в нескольких отверстиях вращающейся детали на многошпиндельных автоматах, центральный вал планетарной головки соединен с нереверсируемым элементом станка, например, приводной втулкой инструментального шпинделя автомата, а вращающийся вокруг центрального вала «орпус головки с инструментальными шпинделями связан с ним сцепной муфтой, причем одна полумуфта выполнена как одно целое с корпусом, а другая подвижная в осевом направлении полумуфта связана с центральным валом обгонным механизмом.

205496

Составитель В. Володина

Редактор Л, Спиридонова Текред Т. П. Курилко Корректоры: Г. И. Плешакова и E. Н. Гудзова

Заказ - 238 17 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Ти ног р афин, п р. С а па нова. 2