Способ обработки отверстий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 14Х1III.1965 (№ 1023086/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13.XI.1967. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 8.1.1968

Комитет пс делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

5.04

Автор изобретения

Ш. A. Левинсон

Заявитель

СПОСОБ ОБРАБОТКИ ОТВЕРСТИИ

Уже известен способ обработки отверстий инструментом, при котором вращающемуся инструменту сообщается планетарное вращение и осевое перемещение.

Предложенный способ обработки отверстий инструментом с диаметром, меньшим диаметра обработанного отверстия, с эксцентрично расположенной относительно оси отверстия осью, которому сообщают вращение вокруг своей оси и оси обрабатываемого отверстия и осевое перемещение (лиоо сообщают вращение инструменту и детали и осевое перемещение одному из них), отличается тем, ITQ эксцентриситет выбирают равным половине разности диаметров обработанного отверстия и инструмента (зенкера), а разность этих диаметров, превышающей припуск на сторону, вследствие чего происходит периодическое прерывание контакта главной режущей кромки с обрабатываемой поверхностью.

Способ обработки отверстий инструментом с диаметром, меньшим диаметра обработанного отверстия, предложен с целью дробления стружки.

Ось зенкера диаметром D, меньшим диаметра обработанного отверстия на величину, nped — d вышающую припуск на сторону =2 смещается относительно оси отверстия на ве2 личину Л, равную половине разности диаметров обработанного отверстия и зенкера

d — D

Л= . Вращающемуся зенкеру и заготов5 2 ке сообщается относительное осевое перемещение (осевая подача) .

При выходе каждого зуба зенкера из контакта с обрабатываемой заготовкой стружка прерывается. В случае обработки невращающейся заготовки зенкеру сообщается дополнительное планетарное вращение относительно оси обработанного отверстия.

Для повышения производительности процесса резания, чистоты и ровности поверхности обраоатываемого отверстия, а также обеспечения возможности применения зенкеров без заточки вспомогательных режущих кромок, разность диаметров d — D должна быть

20 минимально возможной, а соотношение числа оборотов зенкера и заготовки принимается оптимальным в зависимости от числа режущих зубьев.

Предмет изобретения

Способ обработки отверстий инструментом с диаметром, меньшим диаметра обработанного отверстия, с эксцентрично расположен. ой относительно оси отверстия осью, кото30 рому сообщают вращение вокруг своей оси и

205497

Составитель Ф. Йашаров

Редак:op T. А. Янина Техред Т. П. Курилко Корректоры: А. П. Татаринцева и Н. В. Черняк

Заказ 4201/10 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 оси обрабатываемого отверстия и осевое перемещение (либо сообщают вращение инструменту и детали и осевое перемещение одному из них), отличающийся тем, что, с целью дробления стружки, эксцентриситет выбирают равным половине разности диаметров обработанного отверстия и инструмента (зенкера), а разность этих диаметров, превышающей припуск на сторону, вследствие чего происходит периодическое прерывание контакта глав5 ной режущей кромки с обрабатываемой поверхностью.