Центробежная насадка

Реферат

 

Использование: в дождевальных машинах и установках. Сущность изобретения: центробежная насадка снабжена установленным в камере сливным клапаном со штоком, смещенным относительно оси корпуса к его стенке. Корпус выполнен со сливным отверстием. Ось сливного отверстия смещена относительно оси корпуса к его стенке. 1 з. п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в дождевальных машинах и установках.

Известен центробежный насадок, включающий корпус с двумя вихревыми камерами, сопла и тангенциальный патрубок подвода жидкости [1] Однако из корпуса насадка трудоемко удалить оставшуюся жидкость, в случае если насадки стоят на дождевальной машине. При подготовке машины к зимнему хранению из корпуса необходимо удалить жидкость, иначе при минусовых температурах произойдет "размораживание" насадков и открылков, на которых они установлены.

Известен центробежный насадок, содержащий вихревую камеру, подводящий патрубок и сопло [2] Недостатком данного насадка является отсутствие в нем устройства для слива жидкости. Чтобы произвести слив жидкости из корпуса в конце поливного сезона, все насадки на машине необходимо повернуть в резьбе входного патрубка соплом вниз, что очень трудоемко.

Задачей изобретения является снижение трудоемкости обслуживания насадок.

Задача достигается тем, что центробежная насадка, содержащая корпус с вихревой камерой, подводящий патрубок и сопло, согласно изобретению снабжена установленным в камере сливным клапаном со штоком, смещенным относительно оси корпуса к его стенке, а корпус выполнен со сливным отверстием. Ось сливного отверстия может быть смещена относительно оси корпуса к его стенке.

На фиг.1 изображена центробежная насадка; на фиг.2 расположение клапана в корпусе центробежной насадки при сливе жидкости.

Центробежная насадка содержит корпус 1 с вихревой камерой, подводящий патрубок 2, сопло 3 и установленный в камере сливной клапан 4, уплотнение которого осуществляют резиновой пластиной 5. В нижней части корпуса 1 имеется гнездо 6 со сливным отверстием 7 для установки сливного клапана 4. Шток 8 клапана 4 смещен относительно оси корпуса 1 к его стенке и имеет горизонтальную часть, длина которой больше диаметра сливного отверстия 7, что исключает попадание жидкости на оператора.

Центробежная насадка работает следующим образом.

Рабочая жидкость под давлением, например, по открылку (не показан) поступает через подводящий патрубок 2 в корпус 1 и разбрызгивается по полю через сопло 3. Давлением клапан 4 через уплотнение прижимается к гнезду 6 и надежно перекрывает сливное отверстие 7.

При необходимости, например в конце поливного сезона, оператор проходит вдоль машины, за шток 8 поднимает клапан 4 и смещает его к стенке сливного отверстия 7. Так как сливное отверстие 7 смещено относительно оси к стенке корпуса 1, то это увеличивает площадь отверстия слива в виде сектора, образованного сливным отверстием 7 и тарелкой клапана 4.

Перевод насадки в рабочее положение производится установкой клапана 4 в гнездо 6.

Формула изобретения

1. ЦЕНТРОБЕЖНАЯ НАСАДКА, содержащая корпус с вихревой камерой, подводящий патрубок и сопло, отличающаяся тем, что она снабжена установленным в камере сливным клапаном со штоком, смещенным относительно оси корпуса к его стенке, а корпус выполнен со сливным отверстием.

2. Насадка по п.1, отличающаяся тем, что ось сливного отверстия смещена относительно оси корпуса к его стенке.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2