Устройство к токарныл\ станкам для обработки внутренних фасонных поверхностей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2055Ю

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Республин

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 49а, 57

Заявлено 10.Ill.1966 (№ 1060079/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13.XI,1967. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 9.11.19á8

МПК В 23Ь

УДК 621.952.5-229.29 (088.8) йомитет по делам иэобретений II открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Г. М. Вожик

Дизелестроительный завод им. С. М. Кирова

Заявитель

УСТРОЙСТВО К ТОКАРНЫМ СТАНКАМ ДЛЯ ОБРАБОТКИ

ВНУТРЕННИХ ФАСОННЪ|Х ПОВЕРХНОСТЕЙ

Известны устройства для обработки внутренних фасонных поверхностей, содержащие один поворотный резец, перемещающийся под действием копира.

В предложенном устройстве два фасонных поворотных резца в сомкнутом виде представляют собой двухперый зенкер, профиль режущей кромки которого соответствует профилю дна и части боковых поверхностей сложной внутренней поверхности, что обеспечивает высокую точность сопряжения дна и боковых поверхностей. Поворачиваясь под действием плоского копира, фасонные резцы производят полную обработку внутренней поверхности.

На чертеже изображено предложенное устройство.

В пазу оправки 1 установлены два фасонных резца 2, имеющие ось 8 поворота. На резцах 2 установлены ролики 4, зафиксированные винтами 5. Пластичные пружины б, закрепленные на оправке 1, упираясь в выступы резцов, удерживают их в сомкнутом состоянии, определяемом винтами 5. Оправку устанавливают в пиноль задней бабки токарного станка.

Вторая часть устройства, установленная в суппорте токарного станка, представляет собой корпус 7, в котором помещен свободно двигающийся вверх — вниз плоский копир 8, соединенный осью 9 с рычагом 10, связанным с корпусом 7 осью 11. В корпусе 7 и в рычаге

10 выполнены пазы для перемещения оси 9 и два отверстия для фиксации рычагов 10 в верхнем и нижнем положениях копира 8 с по5 мощью фиксатора 12. На рычаге 10 с помощью кронштейна 18 укреплен рычаг 14 для ввода и вывода фиксатора 12.

Предварительно просверленная деталь, например поршень, закрепляется в токарном

10 патроне или приспособлении с фиксацией в продольном направлении. Оправка с резцами вводится пинолью станка в поршень, растачивает как двухперый зенкер отверстие, снимая металл, оставленный заборным конусом свер15 ла, и создавая часть сферы дна нужного радиуса. Затем нажатием рукоятки 15 рычага 14 выводится фиксатор 12, освобождая рычаг 10 копира. Последний поворачивается рукояткой

lб вокруг оси ll вверх, поднимая копир 8, и

20 фиксируется фиксатором 12, В этом положении рабочая плоскость копира 8 находится возле роликов резцов 2. Далее продольный суппорт станка с закрепленным на нем механизмом копира продвигается вперед, и ко25 пир 8, нажимая одновременно через ролики 4 на два резца 2, вращает их, как ножницы, вокруг вертикальной оси 8, расположенной в центре сферы дна полости поршня, и растачиваст ее до наибольшего диаметра.

30 При передвижении продольного суппорта с

205510

1,4.

Составитель А. Гаврюшин

Редактор Т. В. Данилова Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: Л. В. Иаделяева и В. В. Крылова

Заказ 4246/10 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Пентр. пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 копиром 8 назад под действием сжатых в процессе растачивания пружин 6 резцы 2, вращаясь в противоположную сторону, приходят в свое первоначальное положение, и суппорт останавливается у заднего упора.

Затем рычагом 15 выводится фиксатор 12 и рычагом 10 опускается копир 8, освобождая путь для отвода назад пиноли с оправкой 1.

Предмет изобретения

Устройство к токарным станкам для обработки внутренних фасонных поверхностей, например камер сгорания в поршнях, содержащее оправку с поворотным резцом, отличаюи ееся тем, что, с целью обеспечения высокой точности сопряжения поверхности дна камеры с ее боковыми фасонными поверхностями, оправка снабжена вторым поворотным резцом, составляющим в сомкнутом состоянии вместе с первым двухперый зенкер требуемого профиля и раздвигающимся вместе с первым при обработке боковых фасонных поверхностей под действием плоского копира, установленного в суппорте.