Приспособление для увеличения продолжительности контакта в электрических часах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

уд /r". < б g)3 М и . Класс 88+-8М 20552

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для увеличения продолжительности контакта в электрических часах.

К патенту А. В. Виноградова, заявленному 27 иголя

1929 года (ваяв. свид. K 500о3) с присоединением заявки от 22 ноября 1929 года (заяв. свид. М 63390).

0 выдаче патента опубликовано 80 апреля 1981 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 80 апреля 1981 года.

Предмет патента.

Предлагаемое изобретение состоит в том, что в приспособлении для увеличения продолжительности контакта в электрических часах с применением металлического диска, вращающегося в поле электромагнита — обмотка moro электромагнита включена в цепь вторичных часов непосредственно или включена в цепь ба,тарен через контакты реле, также присоединенного к линия вторичных часов, вследствие чего обмотка электромагнита получает ток лишь в момент посылки импульсов.

Иа чертеже изображена схема приспособления.

Кольцеобразный железный сердечник 8 цесет на себе обмотку 4. Между концами сердечника расположен металлический диск 1, насаженный на ось 2 первичных электрических часов. В цепь ебмотки 4 включено сопротивление о. При включении обмотки 4 в цепь диск 1, взаимодействуя о магнитным полем, будет испытывать: тормозящее действие и тем самым удлинять время контакта, прн чем как тормозящее действие, так и удлинение времени контакта будет зависеть от силы тока в обмотке. Сопротивление 5 позволяет изменять силу тока и получать необходимую в каждом случае степень замедления контакта. Обмотка 4 включается и цепь вторичных часов с тою целью, чтобы эта обмотка пихалась током лишь в момент посылки импульсов.

Для увеличения числа присоединяемых вторичных часов н разгрузки контактов первичных часов обмотка 4 не может быть не присоединена непосредственно к линии вторичных часов, а включена в цепь батареи 8 через контакты 7 реле 6, присоединенного к линии вторичных часов. В этом случае действие устройства остается тем же самым, но обмотка реле 6 потребляет значительно меньший по сравнению с обмоткой 4 TOE) и таким образом контакты первичных часов соответственно разгружаются. В целях дальнейшей разгрузки первичных часов электромагнит, служащий для заводкп гкрп плп пружины часового механизма, включаемый обыкновенно в линию вторичных часов может включаться в цепь батареи 8 параллельно обмотке 4.

1. Приспособление длч увеличения продолжпTeJIIHocTII контакта в электрических часах с применением металлического диска, помещенного на одной пз осей контактного механизма первичных электрических часов н вращающегося в поле электромагнита, дарактерязующееся тем, что обмотка = указанного электромагнита присоединена к лпнпп вторичных часов с той целью, чтобы эта

-- 2—

Тип, 1 идрогр. Тнр. Унравл, В:И. Сил РККА. Ленинград, здание Х л. Адмиралтейства. обмотка питалась током лишь в моменты посылки импульсов.

2. При охарактеризованном в п. 1 приспособлении применение сопротивления о, включенного для регулирования продолжительности контакта в цепь обмотки 4, .

3. Видоизменение охарактеризованного в п. 1 приспособления, отличающееся тем, что обмотка 4 электромагнита включена в цепь батареи 8 через контакты T реле 6, присоединенного к линии вторичных часов.

4. При охарактеризованном в п. 3 приспособдении применение электромагнита, служащего для заводки гири или пружины часового механизма и включенного в цепь батареи 8 параллельно обмотке 4,