Гидродвигатель

Реферат

 

Использование: гидромашиностроение, в частности гидроприводы различных механизмов. Сущность изобретения: гидродвигатель содержит статор с внутренним зубчатым венцом, расположенный внутри него с образованием рабочих камер ротор с наружным зубчатым венцом и крышки, контактирующие с торцами статора и ротора и имеющие распределительные каналы и каналы подвода-отвода рабочей среды. В статоре выполнены перепускные каналы, соединяющие между собой распределительные каналы, расположенные соосно. 3 ил.

Изобретение относится к гидромашиностроению, а именно к гидродвигателям, и направлено на снижение износа контактирующих рабочих поверхностей, увеличение долговечности гидродвигателя, а также на увеличение его мощности.

Известен гидромотор, содержащий статор с внутренним зубчатым венцом, установленный внутри статора с образованием рабочих камер ротор с наружным зубчатым венцом и крышки, в одной из которых имеются каналы подвода-отвода рабочей среды, и распределительные каналы [1] Недостатком данного гидромотора является повышенный износ контактирующих торцовых поверхностей крышки и ротора, противоположных относительно крышки с распределительными каналами.

Наиболее близким к изобретению является планетарный гидромотор, содержащий статорную шестерню, расположенный внутри ее с образованием рабочих камер ротор и крышки, контактирующие с торцами статора и ротора и имеющие каналы подвода-отвода рабочей среды, и распределительные каналы, сообщающие рабочие камеры с каналами подвода-отвода рабочей среды [2] Однако при использовании прототипа возникает повышенный износ торцовых поверхностей ротора и крышек в местах их контакта, обусловленный поджатием ротора к поверхности крышки со стороны, противоположной направлению подачи рабочей жидкости.

Сущность изобретения состоит в том, что в гидродвигателе, содержащем статор с внутренним зубчатым венцом, установленный внутри статора с образованием рабочих камер ротор с наружным зубчатым венцом и крышки, контактирующие с торцами статора и ротора и имеющие каналы подвода-отвода рабочей среды, и распределительные каналы, сообщающие рабочие камеры с каналами подвода-отвода рабочей среды, в статоре выполнены перепускные каналы, соединяющие между собой распределительные каналы крышек, расположенные соосно.

Предлагаемая совокупность существенных признаков позволяет получить следующий технический результат. Выполнение в статоре перепускных каналов, соединяющих между собой распределительные каналы крышек, расположенные соосно, позволяет осуществить подачу рабочей среды одновременно к обоим торцам ротора, что препятствует непосредственному контакту ротора с противолежащими поверхностями обеих крышек, независимо от направления потока рабочей среды. При этом снижается износ торцовых поверхностей ротора и крышек в местах их контакта, что повышает долговечность конструкции, а также уменьшает утечки рабочей жидкости. Кроме того, увеличивается мощность гидродвигателя за счет увеличения количества распределительных каналов, подающих рабочую жидкость непосредственно в рабочие камеры.

На фиг.1 изображен гидродвигатель со снятой крышкой; на фиг.2 разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 разрез Б-Б на фиг.1.

Гидродвигатель содержит статор 1 с внутренним зубчатым венцом, имеющим зубья, например, в виде роликов 2, установленных с возможностью осевого вращения, расположенный внутри статора 1 с образованием рабочих камер 3 ротор 4 с наружным зубчатым венцом 5. Число зубьев ротора на один меньше, чем у статора. Крышки 6 и 7 контактируют с торцовыми поверхностями статора 1 и ротора 4 и служат для подвода рабочей среды к рабочим камерам 3 посредством каналов 10 и 11, кольцевых каналов 12 и 13, перепускных каналов 14 и 15 и распределительных каналов 16 и 17.

В предлагаемой конструкции крышки 6 и 7 являются распределителя, а ротор 4 дополнительно выполняет функцию золотника.

Гидродвигатель работает следующим образом.

Рабочая жидкость подается через канал 8, соединительные каналы 10, перепускной канал 14 в кольцевые каналы 12, из которых она через распределительные каналы 16 поступает в рабочие камеры 3, где создает одностороннее давление на ротор 4, под действием которого ротор 4 перемещается и совершает вращательное движение.

Слив рабочей жидкости из рабочих камер 3 осуществляется через распределительные каналы 17 в кольцевые каналы 13, затем через соединительные каналы 11 и перепускной канал 15 в канал отвода 9 и сливную магистраль (не показана).

Реверс гидродвигателя производится путем подачи рабочей жидкости в канал 9 и слива ее из канала 8.

Предлагаемый гидродвигатель может быть применен в различных областях промышленной и сельскохозяйственной деятельности в качестве двигателя для привода рабочих органов машин, требующих низких оборотов и высокого крутящего момента, например в приводах ведущих колес машин с малой технологической скоростью, в приводах конвейеров, механизмах поворота и/или опрокидывания.

Формула изобретения

ГИДРОДВИГАТЕЛЬ, содержащий статор с внутренним зубчатым венцом, установленный внутри статора с образованием рабочих камер ротор с наружным зубчатым венцом и крышки, контактирующие с торцами статора и ротора и имеющие каналы подвода-отвода рабочей среды и распределительные каналы, сообщающие рабочие камеры с каналами подвода-отвода рабочей среды, отличающийся тем, что в статоре выполнены перепускные каналы, соединяющие между собой распределительные каналы крышек, расположенные соосно.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

PC4A - Регистрация договора об уступке патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Прежний патентообладатель:Открытое акционерное общество Липецкий опытно-экспериментальный завод "Гидромаш"

(73) Патентообладатель:Пещеров Александр Николаевич

Договор № РД0031737 зарегистрирован 25.01.2008

Извещение опубликовано: 10.03.2008        БИ: 07/2008