Станок для шлифования зубьев цилиндрическихколес

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 205527

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С октэ Советских

Социалистических

Республнн у лн" х

%ЬЬ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 05. хг1I.1966 (№ 1088713/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13.XI.1967. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 12.1.19о8

Кл. 49d, 3/01

Кол1итет по делам

МПЕ, В 231

УД К 621.924.6:621.833. .15 (088.8) изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изооpете1! Ия

Л. П. Карабчиевский и Г. И. Коган

Московский завод шлифовальных станков

Заяьитель

СТАНОК ДЛЯ ШЛИФОВАНИЯ ЗУБЬЕВ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ

КОЛЕС

Известен станок для шлифования зубьев цилиндрических колес, содержащий в цепи обката зубчатую, червячную и винтовую передачи, гитары сменных зубчатых колес, делительный диск и зубчатый дифференциальный механизм для деления на шаг зубьев.

Дифференциал установлен соосно с валом червяка цепи обката, а делительный диск— перед гитарой деления и приводит во вращение дифференциальный механизм через эту гитару.

Погрешности гитары деления и дифференциала переносятся на изделия.

Предложенный станок отличается от известного тем, что дифференциал установлен на винте цепи обката соосно с ним и делительный диск также смонтирован на этом винте в непосредственной близости к заготовке.

Это отличие позволяет повысить точность деления за счет исключения влияния на эту точность погрешностей гитары деления и дифференциала.

На чертеже показана кинематическая схема станка.

Дифференциал 1 расположен между гитарой обката 2 и винтом 8. Водило дифференциала 1 снабжено делительным диском 4 и фиксатором б.

Импульс на делении осуществляется от узла б, обозначенного схематически заштрихованным квадратом. Этот узел может представлять собой либо гитару сменных шестерен, либо какой-либо другой механизм, осуществляющий приближенный поворот диска 4 на угол, обеспечивающий фиксацию делител»ого диска посредством фиксатора 5. Так как дифференциал 1 установлен с гитарой обката 2, в формулу настройки которой входит число зубьев, его угол поворота пропорциона10 лен модулю изделия и не зависит от числа зубьев.

При шлифовке колес с дробным модулем (например, косозубых) настройку гитары обката можно производить приближенно, на некоторый фиктивный модуль, близкий и истинному, значение которого соответствует числу лазов на диске 4. Для того чтобы получить эвольвенту требуемого диаметра основной окружности, регулировка профиля осуществляется либо с помощью линейки 7, поворачивающей гайку 8, либо изменением угла заправки шлифовального круга.

Заготовка 9 приводится во вращение от червячной персдачи 10.

Предмет изобретения

1. Станок для шлифования зубьев цилиндрических колес, содержащий в цепи обката зубчатую, червячную и винтовую передачи, гитары сменных зубчатых колес, делнтельный

205527

1,, 2

БЫЧИЩ - ( 10

Соста".:! i Кудрввиев

Fcдантор T. Л, Янина Гекрсд А. А, Камышиикова Кор|.;."Tîðû: M. П. Ромашова и Е. Ф. Полионова

Заы а 4228|18 Тираж 535 Подписное

Ц11ИИГ1И Коми:ста по; сдам иаапрстсиий и открытий при Совете Министров ССС1а

Москва, Центр, п1). Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 диск и зубчатый дифференциальнъ|Й механизм для деления на шаг зубьев, отличающийся тем, что, с целью повышения точности деления за счет исключения влияния на эту точность погрешностей гитары деления и дифференциала, последний установлен на винте цепи обката сооспо с ним„а делительный диск смонтирован на этом винте в непосредственной близости к заготовке.

2. Станок по п. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности обработки

5 косозубых колес, гайка винтовой передачи цепи обката снабжена коррекционной линейкой.