Способ обработки спиральных зубьев колес конической передачи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЛ ИОАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистикеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 49d, 3i02

Заявлено 03.11.1964 (№ 879720/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опуоликовано 13.Х1.1967. Бюллетень ¹ 23

Дата опубликования описания 8.1.19б8

МПК В 23f

УДК 621.914.7.04:621.833. .23 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

АЗССР

Авторы изобретения М, Л. Ерихов, Л. Я. Либуркин, П, М. Чубаков и Ю. И. Шурыгин

Заявитель

СПОСОБ ОБРАБОТКИ СПИРАЛЬНЫХ ЗУБЬЕВ КОЛЕС

КОНИЧЕСКОЙ ПЕРЕДАЧИ

Известен способ обработки спиральных зубьев колес конической передачи с линейным контактом. Способ осуществляется на зубообрабатывающих станках. В качестве инструмента используется долбяк или резец, которые сложны и не обеспечивают достаточной производительности зубообработки.

Предложенный способ обработки спиральных зубьев колес конической передачи с точечным зацеплением отличается от известного способа тем, что в качестве инструмента используют цилиндрическую червячную фрезу или червячный абразив, которые устанавливают относительно заготовки так, что оси инструмента и заготовки перекрещиваются под углом, который определяют из условия сопряженности колес, а обработку производят без подачи инструмента вдоль зубьев заготовки.

Это отличие позволяет повысить производительность зубообработки и снизить себестоимость колес.

При осуществлении способа заготовке и инструменту сообщают согласованные вращения вокруг их осей. Инструменту сообщают также поступательное движение для нарезания зубь5 ев на полную глубину.

Предмет изобретения

Способ обработки спиральных зубьев колес конической передачи с точечным зацеплением, 10 осуществляемый на зубообрабатывающих станках по методу обкатки, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности зубообработки и снижения себестоимости колес, в качестве инструмента использу15 ют цилиндрическую червячную фрезу или черзячный абразивный круг, которые устанавливают относительно заготовки так, что оси инструмента и заготовки перекрещиваются под углом, который определяют из условия сопря20 женности колес, а обработку производят без подачи инструмента вдоль зубьев заготовки.