Способ обработки матриц прессформ для изготовления плоских деталей с фасоннымконтуром

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союа Соаатокик

Социалнотн;каких

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01.VI1 1966 (№ 1096019/25-8) с присоедине 1ием заявки ¹

Приоритет Конитет по делан изобретений и открытиЯ при Совета тйиииотрое

СССР

Опубликовано 13.Х1.1967. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 8.1.19б8

4:621.

0Q8.8) Авторы изобретения

Д, Ф. Зайцев, А. П. Подтепа и H. И. Швец

Заявитель

СПОСОБ ОБРАБОТКИ МАТРИЦ ПРЕССФОРМ

ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПЛОСКИХ ДЕТАЛЕЙ С ФАСОННЬ!М

КОНТУРОМ

Предмет изобретения

Йзвестен способ обработки плоских деталей с фасонным контуром, при котором используют образцовую деталь и оптическое устройство.

Контур образцовой детали проектируют на заготовку обрабатываемой детали с помощью оптического устройства, затем производят разметку контура и по этому контуру обрабатывают деталь. Способ недостаточно производителен и точен, особенно при обработке деталей малых габаритов.

Предложенный способ отличается от известного тем, что на заготовке матрицы делают оттиск с помощью образцовой детали и по этому оттиску с использованием оптического устройства предварительно обрабатывают контур матрицы, затем выполняют отделочную операцию с помощью той же образцовой детали, которую используют как инструмент для доводки контура матрицы в абразивной среде.

Способ позволяет точнее и производительнее обрабатывать матрицы.

При обработке матриц сначала изготавливают образцовую деталь. Затем на заготовке матрицы делают оттиск с помощью образцовой детали. По оттиску с помощью оптического устройства производят предварительное фрезерование и строгание контура матрицы.

Далее с помощью образцовой детали доводят контур матрицы в абразивной среде.

Способ обработки матриц прессформ для изготовления плоских деталей с фасонным контуром типа некруглых зубчатых колес, использующий образцовую деталь и оптическое

15 устройство, отличающийся тем, что, с целью повышения точности и производительности обработки матриц, на заготовке матрицы делают оттиск с помощью образцовой детали и по этому оттиску с использованием оптиче20 ского устройства производят предварительную обработку контура матрицы, после чего выполняют отделочную операцию с помощью той же образцовой детали, которую используют как инструмент для доводки контура мат25 рицы в абразивной среде.