Патент ссср 205551

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союв Советских

Социалистических

Республик

Зависимос от авт. свидетельства ¹

Заявлено 25.Х.1965 (№ 1034428/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13.XI.1967. Бюллетень №23

Дата опубликования описания 3.1.1968

Кл. 55f 15/10

МПК D 21h

УДК 676.36 (088.8) Комитет по делам иаобрвтеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

С. А. Шкарин и Т. П. Шипулина

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт целлюлознобумажной промышленности

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЧEPTE)KHOA ПРОЗРАЧНОЯ БУМАГИ

1, Известны способы изготовления целлюлозной чертежной бумаги путем размола целлюлозы до 88 — 93 ШР с получением массы со lHTeJIbHO K0p0TKHM B0JIOKHOiVI (80 H MeHeQ дециграмм по Иванову), дальнейшего ее пропитывания и сушки.

Предлагаемый способ, позволяет повысить прозрачность бумаги и улучшить ее механическую прочность.

Достигается это тем, что полученную бумагу-основу пропитывают бесцветным нефтяным маслом, растворенным например, в метиловом спирте.

Высокопрочную целлюлозу размалывают до степени помола в 45 — 60 ШР. Длину волокон сохраняют возможно большей до 100 — 110 дг (по Иванову). Для улучшения просвета бумаги в массу вводят до 20% лиственной целлюлозы.

Полученную из изготовленной таким образом массы бумагу-основу пропитывают бесцветным нефтяным маслом, растворенным в толуоле, метиловом, этиловом или бутиловом спирте. Для этого раствор набрызгивают на оумагу с помощью форсунок или других уст2 ройств. После этого бумагу просушивают, пропуская ее через сушильное устройство, применяемое для бумаги с поверхностными по крыт и я м и.

Количество пропитывающего основного вещества не должно превышать 5% от веса бумаги. Пропитывающий раствор готовят при соотношении: 1 ч. нефтяного масла, 3 — 4 ч. толуола или спирта.

10 Влажность бумаги после ее просушивания должна быть в пределах 8 — 10%.

П р едм ет изобретения

Способ изготовления чертежной прозрачной

15 бумаги для бескопировочного черчения путем размола целлюлозы и обезвоживания полученной массы, отличающийся тем, что, с целью повышения ее прозрачности и ее механической прочности, размол целлюлозы осуще20 ствляют до 45 — 60 ШР, а полученную бумагуоснову, пропитывают бесцветным, взятым не более 5 от веса бумаги нефтяным маслом, растворенным например, в толуоле или метиловом спирте, после чего осуществляют ее

25 сушку.