Устройство для зарядки и транспортирования пленки в фотоаппарате

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 57а, 22/03

Заявлено 06.V1.1966 (№ 1081413/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13.XI.1967. Вюллетень М 23

МПК С 031з

УДК 771.333(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

ДаT 1 оп б.1 иiiовi1 ii Hя оiTHpilния 2о.1. 1968

Авторы изобретения А. M. Голованов, В. И, Дьячков, Я. М. Сапожников и В. Д. Скребнюк

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАРЯДКИ И ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ

ПЛЕНКИ В ФОТОАППАРАТЕ

Известны устройства для зарядки пленки, снабженные валиком с зубцами или резиновым пояском, к которому пленка прижимается специальными пружинами. Однако такие устройства не обеспечивают надежного закрепления конца пленки на валике, в результате чего затрудняется намотка.

Известна также кассета типа «Рапид», в которой пленка не закрепляется на валике, а по мере подачи свертывания в рулон, прижимаясь к стенкам кассеты. В такую кассету может быть подано лишь небольшое количество пленки, вследствие возрастания трения между витками. В ряде устройств, в которых использован тот же принцип намотки, этот недостаток устрансн применением рычажно-фрикционного устройства, подматывающего внутренние витки пленки в кассете или в цилиндрической камере.

Такое устройство применено, например в фотоаппарате «Канонет 17». Однако рычажнофрикционный механизм в виде подпружиненных рычагов с фрикционными деталями, расположенными на наматывающем валу, имеет значительные размеры, в связи с чем приходится увеличивать габариты фотоаппарата.

В описываемом устройстве для упрощения конструкции и повышения надежности на валу наматывателя размещены два конических диска, один из которых жестко связан с валом, а другой подпружинен и снабжен направлгнощими, обеспечивающими его перемещение в осевом направлении.

Для удобства пользования и контроля на5 мотки в начале транспортирования пленки, на задней крышке фотоаппарата расположен выступ, взаимодействующий с фиксатором крышки приемной камеры.

На фиг. 1 показан поперечный разрез фото10 камеры при открытой задней крышке; на фиг. 2 — поперечный разрез при закрытойзадней крышке; на фиг. 3 — продольный разрез фотокамеры по наматывающему валу.

В корпусе 1 установлены зубчатый бара15 бан 2 для подачи пленки 8, направляющая 4, жестко связанная с корпусом н вмесге с откидной подпружиненной крышкой 5 образующая цилиндрическую приемную камеру для пленки с валом б наматывателя и фиксатор 7.

20 С корпусом 1 шарнирно связана задняя крышка 8. Откидная крышка 5, шарнирно связанная с направляющей 4, удерживается в открытом положении пружиной 9. На задней крышке 8 имеется выступ 10 и упор 11. На ва25 лу б установлены конические диски 12 и 18, втулки 14 и 15 и пружина 1б, поднимающая диск 12 к втулке 15. Диск 12 может перемещаться вдоль вала б. Торцы внутренних витков пленки упираются в поверхность кониче30 ских дисков 12 и И.

205554

При зарядке перфорационные отверстия пленки совмещают с зубцами барабана 2, причем конец пленки располагают против риски (на чертеже не показана). Крышку 5 закрывают, фиксатор 7 входит в паз крышки и удерживает ее в закрытом положении, Вначале процесса намотки при открытой крышке 8 работу устройства можно контролировать. Во время закрывания крышки 8 выступ 10 отводит фиксатор 7 и крышка 5 при- 10 жимается пружиной 9 к упору 11. Таким образом, при открывании крышки 8 крышка 5 огкроется вместе с ней. При вращении зубчатого барабана 2 он подает пленку в цилиндрическую камеру, где она наматывается в рулон, 15 прижимаясь к стенкам к":меры. Еонические диски 12 и И, поджатые к внутренним виткам пленки пружиной 16, вращаясь вместе с валом 6, увлекают внутренние витки и подматывают пленку, преодолевая трение между вит- 20 ками. По мере подачи пленки диск 12 смещается, преодолевая сопротивление пружины 16.

Для лучшего сцепления между пленкой и дисками последние выполнены из синтетических смол илп металла со слоем резины. Втулки 25

14 и 15 не дают дискам 12 и И прижиматься к деталям, образующим цилиндрическую камеру.

Предмет изобретения

1. Устройство для зарядки и транспортирования пленки в фотоаппарате, содержащее механизм, подающий пленку, приемную камеру с валом наматывателя и откидной подпружиненной крышкой и заднюю крышку, шарнирно закрепленную в корпусе фотоаппарата, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности, на валу наматывателя размещены два конических диска, один из которых жестко связан с ним, а другой подпружинен и снабжен направляющими, обеспечивающими его перемещение в осевом направлении.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью удобства пользования и контроля намотки в начале транспортирования пленки, на задней крышке фотоаппарата расположен выступ, взаимодействующий с фиксатором крышки приемной камеры.