Детский инкубатор

Реферат

 

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для создания искусственного микроклимата, и может быть использовано в педиатрии. Технический результат - увеличение ресурса работы инкубатора. Сущность: детский инкубатор, содержащий колпак в форме незамкнутой цилиндрической обечайки, неподвижные фланцы, через которые осуществлен подвод коммуникаций, и устройство поворота колпака вокруг его продольной оси, дополнительно снабжен кронштейном, закрепленным на оси, расположенной с эксцентриситетом относительно продольной оси поворота колпака. Устройство поворота колпака выполнено в виде двух подшипников качения, внутренние кольца которых разомкнуты и закреплены снаружи колпака, а наружные кольца также разомкнуты и закреплены на кронштейне. Углы раскрытия внутренних и наружных колец выполнены равными, задняя кромка колпака совпадает с задней кромкой раскрытия внутренних колец. 2 ил.

Изобретение относится к детским инкубаторам и может быть использовано в медицинской технике в устройствах для создания искусственного микроклимата.

Известен детский инкубатор, содержащий колпак в форме незамкнутой цилиндрической обечайки и неподвижные фланцы (через которые осуществлен подвод коммуникаций, причем колпак снабжен устройством поворота вокруг своей продольной оси. Устройство поворота выполнено в виде консольной опоры.

Недостатком детского инкубатора является то, что открытие окна в колпаке для осуществления определенных манипуляций с ребенком невозможно вертикально сверху из-за неподвижной части обечайки. Консольное закрепление подвижных частей обечайки снижает прочность и надежность конструкции, а также исключает доступ к ребенку с одного из торцев, так как этот торец полностью заглушен для установки оси вращения частей обечайки и противовесов. Недостатками конструкции известного инкубатора являются также наличие большого числа деталей колпака и сложность его разборки для дезинфекции. Отсутствие откидывающего устройства всего колпака также снижает эксплуатационные свойства инкубатора.

Техническим результатом выполнения инкубатора в соответствии с заявленным техническим решением является устранение указанных недостатков.

Технический результат достигается тем, что детский инкубатор снабжен кронштейном, закрепленным на оси, расположенной с эксцентриситетом относительно продольной оси поворота колпака, причем устройство поворота колпака выполнено в виде двух подшипников качения, внутренние кольца которых разомкнуты и закреплены снаружи колпака, а наружные кольца также разомкнуты и закреплены на кронштейне, при этом углы раскрытия внутренних и наружных колец выполнены равными, а задняя кромка колпака совпадает с кромкой раскрытия внутренних колец.

Заявленное техническое решение имеет по сравнению с прототипом следующие отличительные существенные признаки: устройство поворота колпака инкубатора выполнено в виде двух подшипников качения; внутренние разомкнутые кольца подшипников закреплены снаружи колпака; инкубатор снабжен кронштейном; наружные разомкнутые кольца подшипников закреплены на кронштейне; углы раскрытия внутренних и наружных колец выполнены равными, задняя кромка колпака совпадает с кромкой раскрытия внутренних колец; кронштейн закреплен на оси, расположенной с эксцентриситетом относительно продольной оси поворота колпака, вследствие чего техническое решение является новым.

Указанные отличительные признаки не обнаружены в известных решениях, позволяют получить положительный эффект, явным образом не следуют из уровня техники, поэтому предложенное техническое решение имеет изобретательский уровень.

Предложенное техническое решение является промышленно применимым, так как оно может быть изготовлено в промышленности и использовано в здравоохранении и других отраслях хозяйства.

На фиг. 1 приведен продольный разрез детского инкубатора; на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1; Детский инкубатор содержит колпак 1 в форме разомкнутой цилиндрической обечайки и неподвижные фланцы 2 и 3 через которые посредством небольших окон 4 осуществлен подвод коммуникаций 5. Устройство поворота колпака 1 вокруг своей продольной оси 0 0 на любой угол выполнено в виде двух подшипников качения 6 и 7 и кронштейна 8. Внутренние разомкнутые кольца 9 и 10 подшипников закреплены снаружи колпака 1, а наружные разомкнутые кольца 11 и 12 на кронштейне 8. Тела вращения подшипников качения выполнены в виде роликов 13, установленных на осях 14, закрепленных на наружных кольцах 11 и 12.

Ролики 13 выполнены коническими, причем вершины конусов роликов подшипника 6 и вершины конусов роликов подшипника 7 направлены в противоположные стороны, например, направлены навстречу друг другу. Сумма центральных углов ( 1+2 ) раскрытия каждой пары внутренних и наружных колец 9, 11 и 10, 12 выполнена менее 180о.

Кронштейн 8 выполнен поворотным с осью вращения 0 0, смещенной относительно оси вращения 0 0 колпака 1, и снабжен двумя противовесами 15.

Внутри инкубатора установлено ложе 16, на которое кладется ребенок 17. Ложе установлено на настиле 18, на котором закреплены коллекторы 19 и 20 подачи воздуха.

Колпак 1 своими торцевыми кромками 21 и 22 уплотняется во фланцах 2 и 3, а своими продольными передней и задней кромками 23 и 24 уплотняется по настилу 18.

На колпаке 1 закреплены ручки 25 и 26.

Угол раскрытия 1 внутренних колец 9 и 10 и угол раскрытия 2 наружных колец 11 и 12 выполнены равными, а задняя кромка 24 колпака 1 совпадает с задней кромкой 27 раскрытия внутренних колец 9 и 10 (при этом передняя кромка 28 раскрытия внутренних колец не совпадает с передней кромкой колпака 1).

Детский инкубатор работает следующим образом.

От системы кондиционирования воздух с определенными параметрами микроклимата подается через коммуникации 5 под колпак 1. К ребенку могут подводиться через коммуникации 5 датчики и трубки диагностических и функциональных медицинских устройств. При этом рабочий объем инкубатора ограничивается колпаком 1, неподвижными фланцами 2 и 3, настилом 18.

С целью осуществления доступа к рабочему объему инкубатора, для манипуляций с ребенком 17, датчиками и трубками, для извлечения ребенка из инкубатора для размещения рентгеновской кассеты между настилом 18 и ложем 16 колпак 1 поворачивается вокруг оси 0 0 в ту или другую сторону. При этом снизу колпака 1 над наcтилом 18 под кромкой 23, еcли колпак поднимаетcя со стороны передней части инкубатора, или под кромкой 24, если колпак поднимается со стороны задней части инкубатора, образуется окно, высота которого зависит от угла поворота колпака (обычно достаточная высота не превышает 30 см).

Воздушный поток (показан стрелками) от коллекторов 19 и 20 направлен снизу вверх в обход ложа 16 и создает тепловую завесу при открытом окне инкубатора. Таким образом, открытие окна инкубатора до определенной высоты не изменяет параметров микроклимата в рабочем объеме инкубатора.

При необходимости доступа к ребенку сверху, например, для дополнительного обогрева ребенка внешним светильником, светильник устанавливается над колпаком, который в свою очередь поворачивается на угол около 180о. При этом окно оказывается сверху инкубатора.

Для осуществления всестороннего доступа к ребенку 17 либо для дезинфекции внутренних поверхностей, ограничивающих рабочий объем инкубатора, колпак 1 поворачивается вокруг оси 0 0 до положения, в котором задняя кромка 24 раскрытия внутренних колец 9 и 10 (так же как и задняя кромка 24 колпака 1) совмещается с нижней кромкой раскрытия наружных колец 11 и 12. При этом передняя кромка 28 раскрытия внутренних колец 9 и 10 совмещается с передней кромкой раскрытия наружных колец 11 и 12 (вследствие равенства углов 1 и 2).

Появляется возможность поворота колпака 1 вокруг оси 0 0 на кронштейне 8. Кромки раскрытия колец подшипников 6 и 7 описывают дуги Б, между которыми располагаются подводы коммуникаций 5, не задевая последние, а также не задевая ребенка, который располагается в средней части ложа 16. Кромки 23 и 24 раскрытия колпака описывают дуги В, между которыми располагаются настил 18, коллекторы 19 и 20 и ложе 16 с ребенком 17.

Таким образом, выполнение конструкции инкубатора указанным образом позволяет не только осуществить открытие окна инкубатора до определенной необходимой высоты без изменения параметров микроклимата в рабочем объеме инкубатора, но и откинуть полностью колпак и провести лечебные мероприятия при свободном доступе к ребенку. Ребенок при этом может оставаться на ложе. Микроклимат в зоне расположения ребенка в этом случае изменяется, так как рабочий объем инкубатора становится незамкнутым. После мероприятий колпак можно снова поместить над ребенком и продолжить лечение.

При вращении колпака 1 вокруг своей оси 0 0 в подшипниках 6 и 7 из зацепления может найти максимум один ролик (в каждом подшипнике) при всех возможных углах поворота колпака, остальные ролики обеспечивают плавное безударное вращение колпака, благодаря чему обеспечивается бесшумная эксплуатация инкубатора и его длительный ресурс работы.

Формула изобретения

ДЕТСКИЙ ИНКУБАТОР, содержащий колпак в форме незамкнутой цилиндрической обечайки, неподвижные фланцы, через которые осуществлен подвод коммуникаций, и устройство поворота колпака вокруг его продольной оси, отличающийся тем, что он снабжен кронштейном, закрепленным на оси, расположенной с эксцентриситетом относительно продольной оси поворота колпака, причем устройство поворота колпака выполнено в виде двух подшипников качения, внутренние разомкнутые кольца которых закреплены снаружи колпака, а наружные разомкнутые кольца закреплены на кронштейне, при этом углы раскрытия внутренних и наружных колец выполнены равными, а задняя кромка колпака совпадает с задней кромкой раскрытия внутренних колец.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2