Способ разрушения изделий из взрывчатых веществ с одновременной утилизацией взрывчатых веществ

Реферат

 

Использование: при извлечении взрывчатых веществ из оболочек с разрушением зарядов, шашек, кусков или отливок при одновременной утилизации этих взрывчатых веществ с получением промышленных взрывчатых веществ. Сущность изобретения: в способе осуществляют подачу на поверхность изделия из взырывчатого вещества рабочего тела и последующую совместную переработку продуктов разрушения изделия из взрывчатого вещества и рабочего тела в гранулы или отливки промышленного взрывчатого вещества. В качестве рабочего тела используют жидкую фазу или смесь жидкой и кристаллической фаз бризантных взрывчатых веществ с целевыми добавками или без них и/или продуктов разрушения изделия из взрывчатого вещества, распределенных в расплаве тринатротолуола. 2 з. п. ф-лы.

Изобретение относится к химической технологии, в частности к способам извлечения взрывчатых веществ из оболочек, к способам разрушения зарядов, шашек, кусков или отливок из взрывчатых веществ, а также к способам утилизации взрывчатых веществ, извлеченных из зарядов и полученных в результате разрушения зарядов, шашек, кусков или отливок.

Задачей изобретения является создание технологии разрушения изделий из взрывчатых веществ с одновременной совместной переработкой продуктов разрушения изделий из взрывчатых веществ и рабочего тела в гранулированные промышленные взрывчатые вещества или отливки при обеспечении повышения водоустойчивости полученных промышленных взрывчатых веществ.

Это достигается тем, что способ разрушения изделий из взрывчатых веществ с одновременной утилизацией взрывчатых веществ, включает подачу на поверхность изделия из взрывчатого вещества рабочего тела и последующую совместную переработку продуктов разрушения изделия из взрывчатого вещества и рабочего тела в гранулы, или отливки промышленного взрывчатого вещества, при этом в качестве рабочего тела используют жидкую фазу или смесь жидкой фазы и кристаллической фазы бризантных взрывчатых веществ с целевыми добавками или без них, и/или продуктов разрушения изделия из взрывчатого вещества, распределенных в расплаве тринитротолуола.

В способе в качестве целевых добавок используют аэросил, оксизин, коолоксилин, церезин, галовакс, стеарин, алюминий, красители, графит. В способе продукты разрушения изделия из взрывчатого вещества, распределенные в расплаве тринитротолуола, используют в виде раствора или эмульсии, или суспензии этих продуктов в расплаве тринитротоуола.

П р и м е р 1. Разрушение и утилизация заряда массой 100 кг, состоящего из флегматизированного гексогена. Состав заряда следующий, кг: гексоген 88; церезин 6; стеарин 5; краситель 1.

Для разрушения заряда использовано 100 кг суспензии гексогена и графита в расплаве тротила. Исходный состав рабочего тела следующий, кг: тротил 90; гексоген 2; графит 8. Режим разрушения заряда: температура рабочего тела 85оС, давление 0,01 кг/см2. Последовательность операций: исходное рабочее тело подано на поверхность заряда, в результате чего заряд оказался частично разрушен: продукты разрушения заряда смешались с рабочим телом и были вновь использованы в смеси, в составе образовавшегося нового рабочего тела для повторной процедуры размыва; операция размыва заряда продуктами его разрушения в смеси с рабочим телом повторена 55 раз. Полученная в результате ликвидации заряда смесь продуктов его разрушения с исходным рабочим телом, в количестве 200 кг совместно переработана в гранулированное взрывчатое вещество следующего состава, тротил 45; гексоген 45; церезин 3; стеарин 2,5; графит 4; краситель 0,5.

П р и м е р 2. Разрушение и утилизация заряда массой 12 кг, состоящего из флегматизированного гексогена в смеси с алюминиевым порошком. Состав заряда следующий, кг: гексоген 9; алюминиевый порошок 2,5; оксизин 0,5. Для разрушения заряда использовано 8 кг рабочего тела исходное количество следующего состава, кг: тротил 6,5; гексоген 1,0; галовакс 0,5. Температура рабочего тела 120оС, давление 100 кг/см2. Последовательность операций аналогична примеру 1. Количество циклов размыва 25. Полученная в результате ликвидации заряда смесь продуктов его разрушения с исходным рабочим телом в количестве 20 кг совместно переработана в гранулированное промышленное взрывчатое вещество (ПВВ) следующего состава, тротил 32,5; гексоген 50; алюминиевый порошок 12,5; оксизин 2,5; галовакс 2,5.

П р и м е р 3. Разрушение и утилизация заряда массой 1 кг из флегматизированного октогена. Состав заряда следующий, кг: октоген 9; оксизин 1.

Для разрушения заряда использовано 1 кг смеси тротила с октогеном. Состав исходного рабочего тела, следующий, тротил 80; октоген 20. Температура рабочего тела 130оС, давление 1000 кг/см2. Последовательность операций аналогична примеру 1. Количество циклов размыва 15. Полученная в результате размыва заряда смесь его продуктов и исходного рабочего тела совместно переработана в гранулированное взрывчатое вещество следующего состава, тротил 40; октоген 55; оксизин 5.

П р и м е р 4. Разрушение и утилизация заряда массой 1200 кг, состоящего из смеси гексогена с тротилом. Состав заряда следующий, тротил 50; гексоген 50% Для разрушения заряда использовано 800 кг эмульсии парафина в расплаве тротила. Исходный состав рабочего тела следующий, кг: тротил 680 кг; парафин 120. Температура рабочего тела 100оС, давление 1000 кг/см2. Последовательность операций аналогична примеру 1. Количество циклов размыва 3. Полученная в результате разрушения заряда смесь переработана в гранулы промышленного взрывчатого вещества следующего состава, тротил 44; гексоген 50; парафин 6.

П р и м е р 5. Разрушение и утилизация заряда массой 300 кг. Состав заряда следующий, кг: тротил 50; гексоген 150; алюминиевая пудра 50; краситель 5; парафин 45. Для разрушения заряда использовано 4200 кг суспензии алюминиевой пудры в расплаве тротила. Состав исходного рабочего тела следующий, тротил 80; алюминий 19; аэросил 1. Температура рабочего тела 100оС, давление 10 кг/см2. Заряд разрушен в результате однократной подачи рабочего тела на поверхность заряда. Смесь продуктов разрушения заряда и рабочего тела в общем количестве 4500 кг переработана в гранулы промышленного ВВ.

П р и м е р 6. Разрушение и утилизация заряда массой 5 кг, состоящего из смеси тринитроглицерина с тринитротолуолом и с гексогеном. Состав заряда следующий, гексоген 90; тринитротолуол 3; тринитроглицерин 7. Для утилизации использовано 50 кг сплава тротила с тринитроглицерином в соотношении 30% на 70% при температуре 30оС под давлением 0,1 кг/см2. Заряд разрушен в результате однократной подачи рабочего тела на поверхность заряда. Смесь образовавшихся продуктов и рабочего тела переработана в отливки взрывчатого вещества.

П р и м е р 7. Разрушение и утилизация заряда массой 5 кг, состоящего из смеси тротила с динитронафталином в соотношении 50% на 50% Для утилизации использовано 100 кг сплава тротила с динитронафталином в соотношении 5% на 95% при температуре 180оС под давлением 0,5 кг/см2. Заряд разрушен в результате однократной подачи рабочего тела на поверхность заряда. Смесь продуктов разрушения заряда и рабочего тела переработана в отливки ВВ.

П р и м е р 8. Разрушение и утилизация 1000 штук заряда из флегматизированного ТЭНа. Масса каждого заряда 0,05 кг, состав следующий, кг: ТЭН 0,045; стеарин 0,005. Для разрушения зарядов использовано 50 кг исходного рабочего тела. Состав следующий, тротил 40; динитротолуол 20; коллоксилин 20; стеарин 10; графит 10. Температура рабочего тела 70оС, давление 5 кг/см2. Схема утилизации следующая: заряд устанавливается напротив форсунки, формирующей струю рабочего тела, разрушение заряда обеспечивается при однократном цикле подачи рабочего тела в полном объеме; продукты разрушения заряда смешиваются с рабочим телом и используются для разрушения последующего заряда, установленного в положении напротив форсунки; смесь исходного рабочего тела с продуктами разрушения всего количества зарядов перерабатывается в отливку пластичного взрывчатого вещества следующего состава, тротил 25; ТЭН 45; динитротолуол 10; коллоксилин 10; стеарин 15; графит 5.

П р и м е р 9. Разрушение и утилизация 1000 штук зарядов из флегматизированного гексогена. Масса каждого заряда 0,25 кг, состав следующий, гексоген 98, церезин 2. Для утилизации использовано 250 кг смеси тротила с нитратом аммония в соотношении 95% на 5% Температура смеси 95оС. Схема утилизации следующая: заряды помещены в объемный смеситель и залиты рабочим телом под давлением 0,01 кг/см2. Разрушение зарядов осуществляется за счет подачи рабочего тела на поверхность зарядов при работе смесителя. Продукты разрушения зарядов в смеси с рабочим телом перерабатываются совместно в гранулы взрывчатого вещества.

П р и м е р 10. Разрушение и утилизация 1000 штук зарядов из флегматизированного октогена. Масса каждого заряда 0,25 кг, состав следующий, гексоген 90; оксизин 10. Для утилизации использовано 240 кг тротила и 1 кг октогена. Схема утилизации следующая: первоначально изготовлено 25 кг рабочего тела, состоящего из 24 кг тротила и 1 кг октогена, этой смесью при температуре 130оС под давлением 1,5 кг/см2 последовательно размыто 100 зарядов, 48 кг смеси продуктов разрушения зарядов и рабочего тела переработаны совместно в гранулы ПВВ, а к оставшимся 2 кг смеси добавлены 24 кг тротила, полученной смесью разрушены очередные 100 штук зарядов и таким образом процедура повторена до разрушения всех зарядов. Последняя порция смеси рабочего тела с продуктами разрушения зарядов переработана полностью в гранулы ПВВ. В результате получено суммарно 491 кг ВВ следующего состава, кг: тротил 240, гексоген 226, оксизин 25.

Технология по данному способу не на одной из стадий не предполагает возникновения вредных выбросов в виде жидких, твердых или газообразных отходов, следовательно, не предполагает затрат по их утилизации. Рабочее тело, используемое в способе, не является химически агрессивным по отношению к алюминию, следовательно, область применения способа распространяется на заряды, содержащие непассивированные алюминиевые порошки. Рабочее тело практически нерастворимо в воде (растворимость тротила составляет около 0,04% при 20оС), что свидетельствует о высокой водоустойчивости получаемых промышленных взрывчатых веществ. В соответствии с стандартом на промышленные взрывчатые вещества, водоустойчивыми являются ПВВ, теряющие в течение 4 ч под слоем воды не более 10% растворимого компонента, исходя из чего следует, что полученные в приведенных примерах ВВ являются водоустойчивыми. Тротил и его смеси с динитротолуолом, динитронафталином, коллоксилином хорошо смачивают поверхность, например, кристаллов гексогена, октогена, ТЭНа, что обеспечивает высокую однородность сплавов и суспензий, необходимую для получения при минимальных затратах высококачественного ПВВ в виде отливок или гранул. Использованные в приведенных примерах добавки играют роль загустителей, стабилизаторов суспензий, флегматизаторов, антистатиков.

Формула изобретения

1. СПОСОБ РАЗРУШЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ВЗРЫВЧАТЫХ ВЕЩЕСТВ С ОДНОВРЕМЕННОЙ УТИЛИЗАЦИЕЙ ВЗРЫВЧАТЫХ ВЕЩЕСТВ, включающий подачу на поверхность изделия из взрывчатого вещества рабочего тела и последующую совместную переработку продуктов разрушения изделия из взрывчатого вещества и рабочего тела в гранулы или отливки промышленного взрывчатого вещества, при этом в качестве рабочего тела используют жидкую фазу или смесь жидкой и кристаллической фаз бризантных взрывчатых веществ с целевыми добавками или без них, и/или продуктов разрушения изделия из взрывчатого вещества, распределенных в расплаве тринитротолуола.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве целевых добавок используют аэросил, оксизин, галовакс, стеарин, алюминий, красители, графит.

3. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что в нем продукты разрушения изделия из взрывчатого вещества, распределенные в расплаве тринитротолуола, используют в виде раствора, или эмульсии, или суспензии этих продуктов в расплаве тринитротолуола.