Приспособление для получения пресной воды из горячих соляных источников

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ц- Яг

Йо / й- 20559

Класс 85b, 4

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

А „ :

ОПИСАНИЕ.приспособления для получения -пресной воды из горячих соляных источников.

К патенту В.Б. Ввйнберга, заявленному 10 января 1930 года (заяв. свнд. М 62122).

0 выдаче патента опубликовано ЗО анрела 1ОЗ1 года. Действие патента рас рсстранаетсн нв 15 лет от ЗО апрели. 1ОЗ1 года.

Предмет патента.

Предлагаемое изобретение относится к приспособлениям, служащим для получения пресной воды из горючих соляных источников и закрытым с боков вертикальными поверхностями, которые омы. ваются,снаружи холодной водой и с внутронней . стороны внизу снабжены продольными жолобами.

С целью увеличения порерхности испарения, в предлагаемом приспособлении под капельниками жолоба с горячей соляной водой подвешена легко смачиваеиая водой материя. .Приспособление, поясняемое прилагаемым схематическим чертежом состоит из жолоба Ж, в -который наливается соленая подогретая вода С.

В -дйе жолоба Ж укреплены капельники K Количества вытекающей из капельников Ж соленой

-тор»чей воды С регулируется изменением уровня воды в жолобе Ж К краям желоба Ж прикреплена легко сиачиваемая материя М таким

-образом, что капающая из капельников Л соленая - горячая вода С, смачивая материю М, стенает вниз в лоток О, постепенно при этом испаряясь, охлакдаясь и повышая концентрацию соли, но не до состояния насьпцения. По обе стороны материи 3f наход»те» две металлические поверхности (листа) .ч с отогнутыми нижними кромками в виде продольных желобков ll. Так как поверхности A имеют температуру ниже температуры горячей соленой воды, смачивающей материю Ж, то на них конденсируется пар, а образующаяся пресная вода стекает в желобки II. Для увеличения разности температур испаряющей поверхности материи М и внутренней стороны поверхностей А, на которой происходит конденсация, поверхности А с наружной стороны поливаются холодной соленой водой as-, трубы T со спринклерами с, служащими для уве- . личения производительность установки.

Приспособление для получены пресной воды из.горячих соляных источников, закрытое с боков вертикальными поверхностями, омываемыми сна- . ружи холодной водой и снабженными с внутренней стороны внизу продольными жолобами для сбора конденсата, отличающееся тем, что под капельниками Z жолоба Ж с горячей соляной водой под- .: вешена легко сиачиваемая водой материя Ж с целью увеличения поверхности испареиия...:!

Y г /

1.

Ц»:", T - /

"-;с (.".

".,. . " j- : -

::" :-:":.:; - .= *- Ф "

", .„-" "; —.;:, ",.

I: Ä. . -:.-": - "::-Так" Pajqiiiry. Vjij. УирФвх. В:И.

1.:

6 ?XKh- -.Х аищиж юане Ж;Йдккраааейемай." .