Способ разработки газоконденсатного месторождения

Реферат

 

Изобретение относится к газодобывающей промышленности и может быть использовано на поздней стадии разработки газоконденсатного месторождения. На газоконденсатном месторождении выбирают исходя из геолого-промысловой характеристики ряд эксплуатационных и нагнетательных скважин. При наличии источника газообразной смеси (рабочего агента), неравновесной по составу к пластовой углеводородной смеси истощенного до давления ниже давлений максимальной конденсации компонентов C2H6+ газоконденсатного месторождения, осуществляют закачку рабочего агента в пласт. Перед закачкой агента определяют его компонентный состав. После начала закачки систематически определяют также состав и дебит продукции всех эксплуатационных скважин. В ходе прокачки неравновесного по отношению к пластовой смеси газообразного агента последовательно извлекаются C2H6+, для чего требуется приблизительно 2 поровых объема агента, C3H8 (2,5 объема), C4H10 (около 4 объемов). Испарение и извлечение фракции C5H12+ продолжается длительное время при прокачке агента в количестве 10 поровых объемов и более. 1 ил.

Изобретение относится к газодобывающей промышленности и может быть использовано на поздней стадии разработки газоконденсатного месторождения.

Известен способ разработки газоконденсатного месторождения, заключающийся в извлечении газа из пласта на режиме истощения путем закачки в пласт углеводородного газа с последующим извлечением пластового и закачиваемого газов, при этом извлечение газа на режиме истощения ведут до снижения давления ниже давления начала конденсации пластовой смеси и последующей закачкой с замедлением темпа падения давления в пласте (см.источник).

Недостатком этого способа, взятого в качестве прототипа, является низкая углеводородоотдача пласта при снижении давления ниже давления максимальной конденсации и высокие капитальные затраты.

Целью изобретения является повышение углеводородоотдачи и снижение капитальных и эксплуатационных затрат.

Это решается тем, что в способе разработки газоконденсатного месторождения, заключающемся в извлечении газа из пласта на режиме истощения, закачке в пласт газообразного рабочего агента с последующим его вытеснением с выпавшим конденсатом, извлечение газа на режиме истощения ведут до давлений ниже давлений максимальной конденсации компонентов С2Н6+ пластовой углеводородной смеси, после чего в пласт закачивают газообразный рабочий агент, неравновесный по составу к пластовой углеводородной смеси, формируя его из i компонентов с константами Кi фазового равновесия, большими единицы, проводят смещение равновесия в системе и вызывают испарение компонентов С2Н6+ ранее выпавшего конденсата с последующим их извлечением из пласта.

Отличительными существенными признаками заявляемого изобретения является то, что: нагнетание проводят неравновесным по составу к пластовой смеси газообразным рабочим агентом при давлениях ниже давления максимальной конденсации компонентов С2Н6+ этой смеси; проводят смещение равновесия системы и вызывают в пластовых условиях испарение компонентов С2Н6+ ранее выпавшего конденсата; нагнетаемый газообразный рабочий агент формируют из i компонентов, константы Кi фазового равновесия которых в пластовых условиях превышают единицу.

Предлагаемый способ разработки может быть осуществлен в бескомпрессорном варианте при наличии соответствующего газообразного агента с давлением 5-7 МПа, например, в случае, если поблизости пролегает магистральный газопровод, по которому производят перекачку газообразной смеси соответствующего состава.

Способ разработки газоконденсатного месторождения осуществляется в следующей последовательности. На газоконденсатном месторождении выбирается исходя из геолого-промысловой характеристики ряд эксплуатационных и нагнетательных скважин. При наличии источника газообразной смеси, по составу соответствующей необходимому в данных конкретных условиях рабочему агенту, осуществляют по возможности бескомпрессорную закачку этой газообразной смеси (рабочего агента). Образующие газообразную смесь (рабочий агент) i компонентов должны обладать константами Кi фазового равновесия, большими единицы в n ластовых условиях, то есть при давлениях ниже давления максимальной конденсации компонентов С2Н6+ пластовой смеси. Образующие выпавший в пласте конденсат компоненты С2Н6 могут содержаться в составе нагнетаемого рабочего агента, но в сумме не более 1% от объема агента. Это обуславливает после замещения пластовой равновесной газовой фазы на закачиваемый рабочий агент смещение межфазного равновесия в пласте в сторону испарения и активный переход компонентов С2Н6+ в газовую фазу с последующим их извлечением из пласта в газовой фазе. Для нагнетания рабочего агента, а также для контроля за процессом закачки газообразного рабочего агента и отбора смеси его с пластовыми углеводородами нагнетательные и эксплуатационные скважины соответствующим образом обвязывают. Перед закачкой газообразного рабочего агента определяют его компонентный состав, а после начала закачки систематически определяют также составы продукции всех эксплуатационных скважин и их дебиты.

Переход j компонентов С2Н6+ выпавшего конденсата в неравновесную газовую фазу происходит пропорционально константам Кj фазового равновесия этих компонентов в пластовых условиях. На чертеже показаны зависимости констант Кj фазового равновесия основных компонентов, образующих обычно типичные газоконденсатные смеси. Из чертеже видно, что наибольшими константами фазового равновесия (К 0,3-1,5) обладают в смесях с типичным давлением начала конденсации порядка 35 МПа при типичной температуре 60оС этан С2Н6+, пропан С3Н8, бутан С4Н10. Меньшими константами равновесия обладают компоненты фракции С5Н12 (пентан С5Н12, гексан С6Н14, гептан С7Н16 и т.д.). Из чертежа видно также, что при давлениях ниже давления максимальной конденсации компонентов С2Н6+ (то есть в области давлений левее пунктирных кривых) константы Кj равновесия увеличиваются, причем тем заметнее, чем ниже давление в системе.

До начала осуществления промыслового испытания предлагаемого способа были проведены экспериментальные исследования с использованием физической модели пласта и газоконденсатной смеси с началом конденсации около 35 МПа при 62оС. Первым этапом экспериментов было истощение модели пласта, пока давление не снизилось до 3 МПа. В результате истощения в поровом пространстве модели пласта выпал углеводородный конденсат в объеме около 12% объемa пор. Коэффициент извлечения конденсата (фракции С5Н12+) к этому моменту времени составил 21% от начальных его запасов.

Давление 3 МПа было ниже давлений максимальной конденсации компонентов использовавшейся газоконденсатной смеси: этана на 11,5; пропана на 6,5; бутана на 4,1; пентана на 2,9; гексана на 1,8; гептана на 1,3; нонана на 0,8; дексана на 0,6; додекана на 0,3 МПа. Вторым этапом эксперимента было вытеснение из модели пласта при постоянном давлении 3 МПа двухфазной газоконденсатной смеси газообразным агентом, состоящим более чем на 99% из метана.

Физическое моделирование показало, что в ходе прокачки, например, газообразного рабочего агента, состоящего, в основном из метана, последовательно извлекаются из плата этан С2Н6, для чего требуется нагнетание приблизительно 2 пороговых объемов агента; пропан С3Н8 (2,5 поровых объема), бутан С4Н10 (около 4 поровых объема). Процесс испарения и извлечения из пласта стабильного конденсата (фракции С5Н12+ продолжается длительное время и не завершается полностью даже после нагнетания более 10 поровых объемов агента, причем с каждым поровым объемом агента извлекается не менее 1,5% остаточных запасов фракции С2Н6+ из выпавшего конденсата. Это обеспечивает возможность разработки газоконденсатного месторождения по предлагаемому способу и промышленное извлечение через испарение выпавшего конденсата в течение длительного периода.

П р и м е р. Опытный участок газоконденсатного месторождения, как и месторождение в целом, был предварительно разработан на режиме истощения, в результате пластовое давление снизилось приблизительно на 3,5-4 МПа ниже давления максимальной конденсации пластовой смеси начального состава.

Эффективная толщина продуктивного пласта по площади опытного участка в среднем составляет 117 м, пористость пласта-коллектора 0,08; средняя газонасыщенность порового пространства 0,80; среднее пластовое давление на момент начала закачки газообразного рабочего агента 3 МПа, средняя пластовая температура 62оС.

Состав пластовой смеси объекта при давлении 3 МПа следующий (% мольные): Жидкая фаза (составляет около 12% углеводородсодержащего объема пор): СН4 8,76; С2Н6 4,56; С3Н8 5,89; и С4Н10 1,70; нС4Н10 4,09; С5Н12+ 74,81; N2 0,19.

газовая фаза (составляет около 88% объема пор): СН4 77,54; С2Н6 10,32; С3Н8 4,77; иС4Н10 1,29; С5Н12+ 1,21; N2 4,19.

Константы фазового равновесия компонентов пластовой смеси при давлении 3 МПа и температуре 62оС близки к величинам, которые определяются из приведенного чертежа (для этана К2 1,73; для пропана К3 0,75; для бутана К4 0,32, для пентана К5 0,15 и т.д.).

Через нагнетательные скважины в пласт на опытном участке было закачано за год 320 млн.м3 газообразного агента следующего состава (% мольные): СН4 98,38; С2Н6 0,65; С3Н8 0,16; иС4Н10 0,03; нС4Н10 0,05; С5Н12+ 0,02; N2 0,70; СО2 0,01.

Через 9 эксплуатационных скважин за это же время добыли 440 млн.м3 газообразной продукции, в том числе дополнительно добыто за счет поддержания пластового давления и испарения из ранее выпавшего в пласте конденсата свыше 24 тыс.т углеводородов С2Н6+. Обратно извлечено также с продукцией 47 млн.м3 закачанного газообразного агента и 60 млн.м3 пластового газа дополнительно.

На основании технико-технологических расчетов при нагнетании в течение первых пяти лет в пласт газообразного рабочего агента в объеме 2200 млн.м3 на опытном участке до конца разработки за 25 лет будет дополнительно получено свыше 800 млн.м3 пластового газа, свыше 170 тыс.т жидких углеводородов (фракции С2Н6+). Практически весь закачанный газообразный агент будет извлечен из пласта в период разработки опытного участка по предлагаемому способу.

Реализация изобретения в сравнении с прототипом позволяет повысить углеводородоотдачу газоконденсатного месторождения и снизить капитальные и эксплуатационные затраты.

Формула изобретения

СПОСОБ РАЗРАБОТКИ ГАЗОКОНДЕНСАТНОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ, включающий извлечение газа из пласта на режиме истощения, закачку в пласт газообразного рабочего агента с последующим его вытеснением с выпавшим конденсатом, отличающийся тем, что извлечение газа на режиме истощения ведут до давлений ниже давления максимальной конденсации компонентов C2H6+ пластовой углеводородной смеси, после чего в пласт закачивают газообразный рабочий агент, неравновесный по составу к пластовой углеводородной смеси, формируя его из i компонентов с константами Кi фазового равновесия, большими единицы, проводят смещение равновесия в системе и вызывают испарение компонентов ранее выпавшего конденсата с последующим их извлечением из пласта.

РИСУНКИ

Рисунок 1