Отопительно - варочная плита

Реферат

 

Использование: для получения тепловой энергии при сжигании различных видов топлива в топках отопительно-варочных плит. Сущность изобретения: плита содержит камеру сгорания с установленным в ней горелочным устройством или колосником, размещенным над зольником, перекрытую сверху жарочным настилом камеру выпечки с ореберными стенками, водонагреватель и газоходы. Стенки камеры сгорания выполнены в виде коробчатого кессона, а жарочный настил изнутри снабжен ребрами, образующими центральную радиационную и периферийную конвективную секции. 2 с. п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к топкам отопительно-варочных плит, и может быть использовано для получения тепловой энергии при сжигании различных видов топлива в топках отопительно-варочных плит.

Известна топка с колосником и жарочным настилом, между которыми размещена камера сгорания [1] Недостатком известной топки является сравнительно низкая теплопередача к внутренней поверхности жарочного настила.

Наиболее близкой по технической сущности к изобретению является отопительно-варочная плита, содержащая камеру сгорания с установленным в ней горелочным устройством или колосником, размещенным над зольником, перекрытую сверху жарочным настилом камеру выпечки с оребренными стенками, водонагреватель и газоходы [2] Недостатком плиты является невысокий КПД вследствие наличия громоздкой футеровки и выполнения ее стенок сплошными, чем обусловлена трудоемкость обслуживания топочного устройства.

Изобретение направлено на расширение функциональных возможностей плиты, механизацию процессов обслуживания и повышение ее КПД.

Для решения поставленной задачи в отопительно-варочной плите, содержащей камеру сгорания с установленным в ней горелочным устройством или колосником, размещенным над зольником, перекрытую сверху жарочным настилом, камеру выпечки с оребренными стенками, водонагреватель и газоходы, стенки камеры сгорания выполнены в виде коробчатого кессона образующего водонагреватель, и экранированы изнутри кирпичной футеровкой в зоне горения, а полость кессона дополнительно подключена к баку-аккумулятору, камера выпечки установлена на поверхности жарочного настила, а оребрение выполнено на внутренней поверхности ее стенок, причем газоход упомянутой камеры выполнен по ее периферии и подключен к полости камеры сгорания через газоход жарочного настила, а сам жарочный настил выполнен с П-образным продольным и поперечным сечением и со стороны камеры сгорания снабжен ребрами, образующими с его торцовыми и боковыми стенками П-образный периферийный канал газохода, подключенный на входе к камере сгорания в зоне передней торцевой стенки этого настила, а на выходе через газоход камеры выпечки к дымовой трубе, причем упомянутый настил разделен ребрами на по крайней мере три секции с центральной радиационной и периферийной конвективной зонами с обеспечением встречного движения дымовых газов и твердого топлива.

В предпочтительном варианте исполнения колосник может быть выполнен подвижным и снабжен механизмом плоско- параллельного перемещения инерционно- ударного действия.

Кроме того, кирпичная футеровка может быть выполнена с возможностью изменения по высоте.

Следует отметить, что ни один из приведенных выше источников информации не содержит совокупности признаков, сходных или эквивалентных заявляемым. Это позволяет сделать вывод о соответствии предложения критериям "Новизна" и "Изобретательский уровень".

На фиг.1 изображена предлагаемая плита, продольный разрез; на фиг.2 разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 вид по стрелке Б на фиг.1.

Отопительно-варочная плита содержит камеру 1 сгорания с установленным в ней горелочным устройством или колосником 2, размещенным над зольником 3, перекрытую сверху жарочным настилом 4, камеру 5 выпечки с оребренным стенками, водонагреватель и газоходы. Стенки камеры 1 выполнены в виде коробчатого кессона 6, образующего водонагреватель, и экранированы изнутри кирпичной футеровкой 7 в зоне горения, а полость кессона 6 дополнительно подключена к баку-аккумулятору 8, камера 5 установлена на поверхности жарочного настила 4, оребрение 9 выполнено на внутренней поверхности ее стенок, причем газоход 10 камеры 5 выполнен по ее периферии и подключен к полости камеры 1 сгорания через газоход жарочного настила 4.

Настил 4 выполнен с П-образным продольным и поперечным сечением и со стороны камеры 1 снабжен ребрами 11, образующими с его торцовыми и боковыми стенками 12 и 13 П-образный периферийный канал 14 газохода, подключенный на входе к камере 1 в зоне передней торцовой стенки 12 настила 4, а на выходе через газоход 10 камеры 5 к дымовой трубе 15, причем настил 4 образован из по крайней мере трех секций 16 18, разделенных ребрами 11 на центральную радиационную и периферийную конвективную зоны 19 и 20 с обеспечением встречного движения дымовых газов и твердого топлива.

Колосник 2 выполнен подвижным и снабжен механизмом плоскопараллельного перемещения инерционно-ударного действия. Кирпичная футеровка выполнена с возможностью изменения по высоте.

Плита работает следующим образом.

При нажиме на ножную педаль 21 толкатель 22, нажимая на ролик 23, перемещает колосник 2 вниз и вперед. После того, как толкатель 22 перейдет ролик 23, пружина 24 колосника 2 резко подбрасывает его вверх и одновременно передвигает назад. При этом колосник 2 ударяет в упор, например в наклонную пластину 25 бункера 26, присоединенную к его дну на шарнире, и на колосник 2 поступает очередная порция топлива. Одновременно горящее топливо, лежащее на колоснике 2, подбрасывается вверх и передвигается к шлаковому затвору 27. Вследствие этого происходит отрыв шлака от колосника 2 и шуровка. Очаговые остатки топлива через шлаковый затвор 27 поступают в зольник 3.

Вследствие того, что стенки камеры 1 экранированы изнутри кирпичной футеровкой 7 в зоне горения, наружные поверхности плиты сохраняют температуру, определяемую санитарными нормами. Это обеспечивает сжигание даже низкосортных топлив при минимальных потерях на химический и механический недожог. Снижению потерь от химического недожога будет способствовать движение дымовых газов навстречу загружаемому на колосник 2 топливу. Как видно из фиг.3, все три секции 16 18 имеют центральную радиационную и периферийную конвективную зоны 19 и 20 теплообмена. Дно конвективной зоны 20 образовано верхним краем кессона 6, на который секции 16 18 опираются торцовыми и боковыми стенками 12 и 13. Дымовые газы по периферийной зоне 20 сначала первой, а затем второй секции 17 поступают в периферийную зону 20 третьей секции 18, имеющей сверху отверстия 28, через которые газы поступают в газоход 10 камеры 5. Передняя стенка камеры 5 выполнена из двух раздвижных шторок 29 с фиксацией их положения, что позволяет регулировать температуру внутри камеры 5.

Холодная вода в бак-аккумулятор 8 подается ручным насосом либо из водопровода по показаниям водомерного стекла. Через нижний штуцер 30 вода из бака-аккумулятора 8 поступает к нижним входным штуцерам 31 кессона 6, а через верхние штуцера 32 возвращается в бак-аккумулятор 8, откуда расходуется на нужды горячего водоснабжения.

При работе на дровах их загрузка на колосник 2 производится вручную через загрузочную дверку 33, снабженную смотровым стеклом 34 для визуального наблюдения за процессом горения топлива. Регулирование топочного процесса производится изменением положения шторки 35 над наклонной пластиной 25 бункера 26, что регулирует количество топлива, поступающего на колосник 2, и регулировкой положения шибера 36 для подачи воздуха под колосник 2. При работе на газообразном или жидком топливе плита снабжаетcя соответствующим горелочным устройством.

Тепловая мощность плиты достаточна для полного удовлетворения всей потребности в тепле на отопление, горячее водоснабжение и приготовление пищи, что составляет 30.40 кВт при расчетном КПД не ниже 80% Изменением высоты кирпичной футеровки 8 можно регулировать доли тепла, расходуемые на приготовление пищи и на нагрев воды.

Формула изобретения

1. ОТОПИТЕЛЬНО - ВАРОЧНАЯ ПЛИТА, содержащая камеру сгорания с установленным в ней горелочным устройством или колосником, размещенным над зольником, перекрытую сверху жарочным настилом, камеру выпечки с оребренными стенками, водонагреватель и газоходы, отличающаяся тем, что стенки камеры сгорания выполнены в виде коробчатого кессона, образующего водонагреватель, и экранированы изнутри кирпичной футеровкой в зоне горения, а полость кессона дополнительно подключена в баку-аккумулятору, камера выпечки установлена на поверхности жарочного настила, а оребрение выполнено на внутренней поверхности ее стенок, причем газоход упомянутой камеры выполнен по ее периферии и подключен к полости камеры сгорания через газоход жарочного настила, а сам жарочный настил выполнен с П-образным продольным и поперечным сечением и со стороны камеры сгорания снабжен ребрами, образующими с его торцовыми и боковыми стенками П-образный периферийный канал газохода, подключенный на входе к камере сгорания в зоне передней торцевой стенки этого настила, а на выходе через газоходы камеры выпечки - к дымовой трубе, причем упомянутый настил разделен ребрами на по крайней мере три секции с центральной радиационной и периферийной конвективной зонами с обеспечением встречного движения дымовых газов и твердого топлива.

2. Плита по п. 1, отличающаяся тем, что колосник выполнен подвижным и снабжен механизмом плоскопараллельного перемещения.

3. Плита по п.1, отличающаяся тем, что кирпичная футеровка выполнена с возможностью изменения по высоте.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3