Автоматическое загрузочно-разгрузочное устройство сушильной печи

Реферат

 

Сущность изобретения: автоматическое загрузочно-разгрузочное устройство для сушильной печи содержит механизм загрузки и выгрузки стержней, выполненный в виде блоков цилиндров, подающих в сушило и выгружающих из него непосредственно с подвесного конвейера на конвейер сушила без промежуточных механизмов, образуя поточно-транспортный технологический поток, работающий в автоматическом режиме. 2 ил.

Изобретение относится к металлургии, в частности к конструкциям вертикальных сушил стержневого отделения.

Известные автоматические загрузочно-разгрузочные устройства для сушильной печи содержат механизм подачи и съема стержней на конвейер сушила через промежуточные конвейеры.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному устройству является выбранное в качестве прототипа автоматическое загрузочно-разгрузочное устройство для сушильной печи, содержащее механизмы подачи и выгрузки стержней, выполненные в виде рольгангов-накопителей, больших и консольных роликов, приводимых во вращение от одного привода с помощью цепных передач и муфт предельного момента, систему малых неприводных роликов, автоматический отсекатель и неподвижный упор.

Недостатком этого устройства является сложность, большая металлоемкость, энергоемкость.

В предложенном устройстве механизмы подачи и выгрузки стержней выполнены в виде блоков цилиндров, подающих стержни в сушило и выгружающих из сушила непосредственно с подвесного конвейера, загрузка и выгрузка осуществляется одновременно, обеспечивая надежность работы, снижая металлоемкость и обеспечивая высокие эксплуатационные характеристики.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство в разрезе; на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1.

Автоматическое загрузочно-разгрузочное устройство для сушильной печи содержит сушило 1, подвесной конвейер 5 с подвесками 2, блоки цилиндров 6, сушила 3, концевые выключатели (КВ) 7-9 и упоры 4 и 10.

Устройство работает следующим образом.

При подходе загруженной стержнями подвески 2 к зоне загрузки срабатывает ВК 8 и останавливает конвейер напротив подвесок конвейера сушила 3. Конвейер сушила останавливает ВК 7, одновременно дается команда на срабатывание блоков цилиндров 6, которые одновременно производят загрузку цепного конвейера, при возвращении цилиндров в исходное положение ВК 9 дает команду на запуск обoих конвейеров, конвейер сушила запускается и останавливается на следующей подвеске, а подвесной конвейер запускается, и разгруженная подвеска останавливается под место выгрузки из сушила, на ее место подходит следующая загруженная, таким образом процесс повторяется. Для предотвращения раскачивания подвесок служат упоры 4 и 10.

Формула изобретения

АВТОМАТИЧЕСКОЕ ЗАГРУЗОЧНО-РАЗГРУЗОЧНОЕ УСТРОЙСТВО СУШИЛЬНОЙ ПЕЧИ, содержащее механизмы загрузки и разгрузки изделий, подвесной конвейер, загрузочное и разгрузочное окна, отличающееся тем, что оно снабжено ограничительными упорами, механизмы загрузки-выгрузки изделий выполнены в виде блоков цилиндров, а ограничительные упоры размещены против блоков цилиндров с противоположной стороны подвесного конвейера, при этом шаг подвесного конвейера равен или кратен растоянию между загрузочным и разгрузочным окнами сушильной печи.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2