Устройство для загрузки и выдачи заготовок из печи

Реферат

 

Сущность изобретения заключается в том, что устройство для загрузки и выгрузки заготовок из печи, содержит подвижную тележку с штангами и механизм перемещения заготовок, выполненный в виде шагающего конвейера с неподвижной и подвижной рамами, при этом механизм передвижения подвижной рамы конвейера выполнен в виде двух гидравлических цилиндров, жестко соединенных между собой. При этом достигается исключение механических повреждений заготовок из мягких сплавов при загрузке и выдачи из печи. 1 з. п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к металлургической промышленности и предназначено для загрузки заготовок в нагревательную или термическую печи с рольганга, а также для выдачи заготовок из печи и передачи их на рольганг.

Известен шагающий конвейер, отличительной особенностью которого является то, что перемещение груза на нем производится при помощи попеременно возвратных горизонтальных и вертикальных движений подвижной рамы, на которую укладывается груз. Шагающий конвейер состоит из неподвижной и подвижной рамы, подъемных опорных катков и привода перемещения подвижной рамы в виде гидравлического цилиндра.

Транспортировка заготовок шагающим конвейером происходит следующим образом. Заготовка устанавливается на первую позицию неподвижной рамы, подвижная рама в это время находится в опущенном положении. Для передачи заготовок в следующую позицию подвижная рама поднимается выше уровня неподвижной рамы и поднимает заготовку, включается привод передвижения и подвижная рама движется вперед на один шаг. Затем подвижная рама опускается и устанавливает заготовку на неподвижную раму. После этого привод возвращает подвижную раму в исходное положение. Цикл работы шагающего конвейера осуществляется за четыре последовательных хода подвижной рамы: подъем, ход, вперед, опускание и ход назад. Так путем повторения цикла движений подвижной рамы обеспечивается цикличное перемещение заготовки без скольжения ее по опорной поверхности неподвижной рамы.

Известно устройство для загрузки и выгрузки заготовок из печи, состоящее из направляющей с механизмом ее подъема и подвижной тележки с штангами, которая передвигается в направляющей при помощи механизма передвижения. Работа этого устройства происходит следующим образом. Тележка движется вперед и штанги тележки заходят под заготовку находящуюся на подине печи, затем поднимается направляющая вместе с тележкой и штанги снимают заготовку с подины печи и перемещаясь назад переносят и укладывает ее на рольганг. Загрузка заготовки в печь производится в обратном порядке.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство для выдачи заготовок из печи, предназначенное для выдачи заготовок из печи на транспортирующее средство, при этом устройство расположено между торцом печи и транспортирующим средством. Устройство состоит из подвижной тележки с штангами, передвигающейся по направляющей, и механизма перемещения слитка, состоящего из тележки с откидывающимися пальцами. Устройство работает следующим образом. Нижняя тележка продвигается вперед и ее штанги заходят в печь. Балки печи укладывают заготовку на штанги, затем тележка возвращается в исходное положение, вытаскивая заготовку из печи. Затем передвигается верхняя тележка, при этом своими пальцами сдвигает заготовку по направляющим брусьям на транспортирующее средство.

Недостатком такого устройства является тот, что при выдаче из печи заготовок из мягких сплавов из-за движения заготовки по брусьям, на ней появляются механические повреждения, что приводит к дефекту прокатываемого металла. Для устранения указанного недостатка предлагается устройство, снабженное шагающим конвейером с подвижной рамой, механизм передвижения которой выполнен в виде двух цилиндров с односторонним штоком, жестко и соосно соединенных между собой.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1.

Устройство состоит из основания 1, на котором закреплена неподвижная рама 2. На раме 2 установлена подвижная тележка 3 с штангами 4. Перемещение тележки производится при помощи механизма 5. Подвижная рама 6 устанавливается на катки 7 механизма 8 подъема с гидроприводом 9. Перемещение подвижной рамы производится при помощи механизма, состоящего из цилиндров 10 и 11, жестко и соосно соединенных между собой. Заготовки подаются к устройству по транспортирующему устройству 12, а печь 13 имеет подвижные балки 14.

При загрузке заготовок в печь устройство работает следующим образом. Подвижная рама 6 из исходного положения передвигается при помощи цилиндра 10 назад под заготовку, находящуюся на транспортирующем устройстве 12. При этом работает штоковая полость а цилиндра 10. Затем при помощи механизма 8 подъема подвижная рама 6 поднимается и снимает заготовку с транспортирующего средства 12. После этого подвижная рама движется вперед, при этом работает поршневая полость цилиндра 10. После завершения движения вперед подвижная рама 6 опускается вниз и укладывает заготовку на стационарную раму 2 в первую позицию, а сама останавливается в исходном положении ниже уровня стационарной рамы. Этим заканчивается съем заготовки с транспортирующего устройства.

Для передачи заготовки в следующую позицию подвижная рама поднимается вместе с заготовкой, и при помощи цилиндра 11 передвигается вперед на один шаг. При этом работает поршневая полость b цилиндра 11. Затем подвижная рама опускается вместе с заготовкой, которую укладывает на стационарную раму 2. После этого цилиндр 11 возвращает подвижную раму 6 в нижнем положении в исходное положение, при этом работает штоковая полость а цилиндра 11. Путем повторения цикла движений подвижной рамы происходит перемещение заготовки к торцу печи.

После того, как заготовка окажется у торца печи, последним шагом подвижная рама укладывает заготовку на штанги 4 подвижной тележки 3, а сама в нижнем положении возвращается в исходное положение. После этого при помощи механизма 5 тележка 3 перемещается вперед и заводит заготовку в печь 13. Затем подвижные балки 14 печи снимают заготовку с штанг 4 и тележка возвращается назад в исходное положение.

Таким образом производится загрузка в печь. Выдача заготовки из печи производится в обратной последовательности операций.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАГРУЗКИ И ВЫДАЧИ ЗАГОТОВОК ИЗ ПЕЧИ, содержащее подвижную тележку со штангами и механизм перемещения заготовок, отличающееся тем, что механизм перемещения заготовок выполнен в виде шагающего конвейера, включающего неподвижную раму и подвижную раму с механизмом ее передвижения.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что механизм передвижения подвижной рамы выполнен в виде двух гидравлических цилиндров с односторонним штоком, торцами жестко соединенных между собой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2