Способ расснаряжения боеприпасов

Реферат

 

Использование: для извлечения компонентов взрывчатых веществ с возможностью последующей их переработки в изделия и дальнейшего использования материалов конструкционных элементов корпуса боеприпаса. Сущность изобретения: в способе расснаряжения боеприпасов осуществляют извлечение взрывчатого вещества из корпуса боеприпаса при воздействии инертного по отношению к компонентам взрывчатого вещества жидкого теплоносителя путем подачи этого теплоносителя в корпус боеприпаса через отверстия насадки, выполненные с диаметром 1,5. . . 2,5 мм, при температуре теплоносителя 80...130oС и давлении 0,1...20 атм.

Изобретение относится к способам расснаряжения боеприпасов и предназначено для извлечения компонентов взрывчатых веществ (ВВ) с возможностью последующей их переработки в изделия и дальнейшего использования материалов конструкционных элементов очищенного от ВВ корпуса в народном хозяйстве.

Известен способ расснаряжения боеприпасов, основанный на извлечении взрывчатого вещества из корпуса боеприпаса при воздействии инертного по отношению к компонентам взрывчатого вещества жидкого теплоносителя путем подачи этого теплоносителя в корпус боеприпаса под давлением через насадку с отверстиями.

Недостатком известного способа является невозможность выбора интервалов оптимальных параметров расснаряжения боеприпасов в струйном режиме, обеспечивающих повышение эффективности и массовой производительности способа.

Решаемой изобретением задачей является определение оптимальных интервалов режимных параметров способа, обеспечивающих возможность получения для различных рецептур ВВ различной производительности способа, в том числе при организации непрерывного процесса расснаряжения боеприпасов.

Это достигается тем, что в способе расснаряжения боеприпасов, основанном на извлечении взрывчатого вещества, из корпуса боеприпаса при воздействии инертного по отношению к компонентам взрывчатого вещества жидкого теплоносителя путем подачи теплоносителя в корпус боеприпаса под давлением через насадку с отверстиями, подачу жидкого теплоносителя в корпус боеприпаса через насадку с отверстиями осуществляют при температуре теплоносителя 80.130оС, давлении 0,1-20 атм, при этом отверстия насадки выполнены с диаметром 1,5. 2,5 мм.

Использование жидких сред, инертных по отношению к компонентам ВВ (полиметилсилоксаны, расплавленный тротил, водные растворы селитры и других солей), позволяет на стадии разделения получать готовые компоненты для промышленных ВВ, а очищенный теплоноситель возвращают в цикл и используют многократно, что обеспечивает возможность организации непрерывного процесса.

Нижний предел температурного интервала 80оС обусловлен температурой плавления тротила, верхний 130оС стандартная величина, обусловленная требованиями безопасности при переработке тротилосодержащих ВВ.

Использование насадки с отверстиями диаметром 1,5.2,5 мм обеспечивает расснаряжение боеприпасов в струйном режиме, позволяющем использовать не только тепловую, но и механическую энергию теплоносителя. Струйный режим подачи теплоносителя приводит к увеличению скорости движения фронта выплавления ВВ, позволяет сократить расход теплоносителя, увеличить массовую производительность расснаряжения и ускорить за счет вымывания остатков ВВ струей качественную очистку корпусов сложной геометрической конфигурации и корпусов, наполненных высоковязкими литьевыми составами. Дополнительного ускорения полной очистки от следов ВВ корпусов с внутренними элементами в данном способе можно обеспечить, например, расположением отверстий под углами от 0 до 20о к оси насадки, а также вращением насадки.

Нижний предел используемого давления 0,1 атм обусловлен минимальной кинетической энергией струи, необходимой для вымывания следов ВВ из боеприпасов малых габаритов. Ограничение применяемого давления по величине в 20 атм позволяет избежать появления в струе кавитационных явлений, которые могут представлять опасность при использовании в качестве теплоносителя тротила.

Выбор оптимального интервала величин диаметров отверстий в 1,5.2,5 мм подтвержден эффективностью и массовой производительностью способа, где эффективностью расснаряжения является отношение количества выплавленного ВВ к количеству израсходованного теплоносителя, а массовой производительностью количество выплавленного ВВ во времени.

П р и м е р 1. Боеприпас наполнен смесью тротила и гексогена. Полиметилсилоксановая жидкость (ПМС-100, ПМС-200) с температурой 80оС самотеком поступает из первичного нагревателя в обогреваемый нагнетатель монтежю, откуда теплоноситель впрыскивают в корпус боеприпаса под давлением 20 атм через насадку с одним отверстием диаметром 1,5 мм. Далее смесь полиметилсилоксана, тротила и гексогена проходит по обогреваемому трубопроводу в отстойник-кондиционер, где отделяют частицы гексогена, и поступает в сборник тротила, где при 75оС окончательно разделяют теплоноситель и ВВ. Очищенный полиметилсилоксан подают в первичный нагреватель, обеспечивая непрерывный цикл расснаряжения, а выплавленные компоненты ВВ по мере их накопления в отстойнике и сборнике направляют на последующую переработку. Массовая производительность способа по данному варианту до 10 кг/ч выплавленного ВВ.

П р и м е р 2. Боеприпас наполнен смесью тротила и алюминия. Расплав тротила с температурой 130оС самотеком поступает из плавителя в обогреваемый нагнетатель монтежю, откуда теплоноситель подают в корпус боеприпаса под давлением 0,1 атм через вращающуюся насадку с 30 отверстиями диаметром 2 мм, выполненными под углом от 0 до 20о к оси насадки. Отработавшая в корпусе смесь тротила и алюминия проходит через фильтр, где происходит отделение частиц алюминия, и поступает в сборник тротила, имеющий два выпускных клапана. Излишки тротила в сборнике через один из клапанов поступают на переработку, а большая часть теплоносителя через другой клапан и фильтр возвращается в нагнетатель монтежю. Производительность по данному варианту до 600 кг/ч выплавленного ВВ.

П р и м е р 3. Боеприпас наполнен тротилом. Водный аммиачно-селитроенный раствор (70 мас. NН43 и 30 мас. Н2O) с температурой 90оС самотеком поступает из первичного нагревателя в нагнетатель монтежю, откуда раствор впрыскивают в корпус боеприпаса под давлением 10 атм через насадку c 10 отверстиями диаметром 2,5 мм, выполненными под углом от 0 до 10о к оси насадки. Отработавшая в корпусе смесь поступает в сборник тротила, где при 70.75оС происходит разделение теплоносителя и ВВ. Выплавленный тротил по мере накопления отправляют на переработку, а теплоноситель возвращают для продолжения цикла. Производительность способа до 150 кг/ч выплавленного ВВ.

Меняя в приведенных примерах рецептуру ВВ, температуру теплоносителя, давление, диаметр и количество отверстий в насадке можно добиваться различной производительности способа.

Формула изобретения

СПОСОБ РАССНАРЯЖЕНИЯ БОЕПРИПАСОВ, основанный на извлечении взрывчатого вещества из корпуса боеприпаса при воздействии инертного по отношению к компонентам взрывчатого вещества жидкого теплоносителя путем подачи теплоносителя в корпус боеприпаса под давлением через насадку с отверстиями, отличающийся тем, что подачу жидкого теплоносителя в корпус боеприпаса через насадку с отверстиями осуществляют при температуре теплоносителя 80 - 130oС, давлении 0,1 - 20 атм, при этом отверстия насадки выполнены с диаметром 1,5 - 2,5 мм.