Устройство охранной сигнализации

Реферат

 

Изообретение относится к устройствам охранной сигнализации и может быть использовано для охраны подвижных объектов, в частности автомобилей. Сущность изобретения: устройство содержит установленные на объекте охраны блокировочные элементы сигнализатор уровня, пороговый элемент, связанные через схему ИЛИ с передатчиком и приемник, установленные на объекте охраны, и стационарные передатчик и приемник, связанный через блок управления с охранным пультом. Передатчик на объекте охраны имеет частоту, отличную от частоты стационарного передатчика. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам охранной сигнализации и может быть использовано для охраны подвижных объектов, в частности автомобилей.

Известно устройство охранной сигнализации, содержащее блокировочные элементы и передатчик, установленные на объекте охраны, а также стационарные приемники, настроенный на рабочую частоту передатчика, блок управления и охранный пульт, при этом вход передатчика соединен с блокировочными элементами, а охранный пульт связан с приемником через блок управления.

Известное устройство обладает недостаточно высокой надежностью.

Техническим результатом, на достижение которого направлено изобретение, является повышение надежности охраны. Это достигается тем, что устройство охранной сигнализации, содержащее блокировочные устройства и передатчик, установленные на объекте охраны, а также стационарные приемник, настроенный на рабочую частоту передатчика, блок управления и охранный пульт, при этом вход передатчика соединен с блокировочными элементами, охранный пульт связан с приемником через блок управления, снабжено дополнительным приемником, пороговым элементом, сигнализатором уровня и схемой ИЛИ, установленными на объекте, и стационарным передатчиком, имеющим рабочую частоту, одинаковую с рабочей частотой дополнительного приемника и отличную от рабочей частоты стационарного приемника, при этом дополнительный приемник связан через пороговый элемент с сигнализатором уровня сигнала, а последний подключен к входу схемы ИЛИ, размещенной на линии соединения блокировочных элементов с передатчиком, установленным на объекте охраны. Охранные функции устройства могут быть реализованы в двух ситуациях. Первая ситуация: устройство охранной сигнализации срабатывает (подает сигнал тревоги) при несанкционированном проникновении в объект охраны. Вторая ситуация: устройство охранной сигнализации срабатывает при несанкционированной попытке вывода объекта охраны из охраняемой зоны.

На чертеже приведена структурная схема устройства охранной сигнализации.

Устройство охранной сигнализации содержит блокировочные элементы 1, 2, установленные на охраняемом объекте, схему ИЛИ 3, блок 4 управления, соединенный по телефонной линии 5 с охранным пультом 6, первый 7 и второй 8 радиопередатчики, первый 9 и второй 10 радиоприемники с различными рабочими частотами, пороговый элемент 11, сигнализатор 12 уровня сигнала.

Устройство работает следующим образом.

В первой ситуации при несанкционированном доступе в объект охраны срабатывают блокировочные элементы 1 и 2. Сигнал, сформированный схемой 3 ИЛИ, включает радиопередатчик 7. Сигнал передатчика 7 принимается радиоприемником 10 и через блок 4 управления по телефонной линии 5 включает тревожную сигнализацию на охранном пульте 6. Во второй ситуации радиопередатчик 8 подает непрерывный сигнал, который поступает на радиоприемник 9 и через пороговый элемент 11 поступает на сигнализатор 12 уровня сигнала, который сообщает о нахождении объекта охраны в охраняемой зоне. При несанкционированном выводе объекта из охраняемой зоны сигнал радиопередатчика 8 ослабевает и при приближении к определенной величине пороговый элемент 11 срабатывает. Сигнал, сформированный схемой ИЛИ 3, через радиопередатчик 7 поступает на охранный пульт 6 по схеме, описанной в первой ситуации.

В обеих описанных ситуациях необходимым условием работы устройства является нахождение объекта в зоне охраны. Оно достигается включением сигнализатора 12 уровня сигнала на объекте охраны через радиопередатчик 8 и радиоприемник 9.

Реализация устройства, например, для охраны автомобилей позволяет устранить несанкционированный доступ в объект охраны или несанкционированное удаление объекта охраны их охраняемой зоны.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ОХРАННОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ, содержащее блокировочные элементы и передатчик, установленные на объекте охраны, а также стационарный приемники, настроенный на рабочую частоту передатчика, блок управления и охранный пульт, при этом вход передатчика соединен с блокировочными элементами, а охранный пульт связан с приемником через блок управления, отличающееся тем, что оно снабжено дополнительным приемником, пороговым элементом, сигнализатором уровня и схемой ИЛИ, установленными на объекте, и стационарным передатчиком, имеющим рабочую частоту, одинаковую с рабочей частотой дополнительного приемника и отличную от рабочей частоты стационарного приемника, при этом дополнительный приемник связан через пороговый элемент с сигнализатором уровня сигнала, а последний подключен к входу схемы ИЛИ, размещенной на линии соединения блокировочных элементов с передатчиком, установленным на объекте охраны.

РИСУНКИ

Рисунок 1