Устройство для гашения пены

Реферат

 

Устройство для гашения пены относится к машиностроению, а более конкретно к устройствам, имеющим циркуляционную систему смазки. Задачей изобретения является снижение пенообразования в устройствах с циркуляционной системой смазки. Устройство для гашения пены содержит вертикально установленный в баке, имеющем сетчатый экран, патрубок для подачи сверху пенообразующей среды. Пространство между экраном и патрубком соединено каналом с бачком, размещенными над баком. Верхняя часть бачка сообщена с экраном в баке, а нижняя часть бачка - продолжением патрубка. Открытый конец в патрубке обращен в сторону бака, а в бачке установлен сетчатый экран. 1 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, а более конкретно к устройствам, имеющим циркуляционную систему смазки.

Немаловажной проблемой в устройствах с циркуляционной системой смазки является проблема снижения пенообразования. Масло, перемешанное с воздухом, подается для смазки трущихся деталей механизмов, наличие в нем пены негативно сказывается на качестве смазки, что приводит к значительному снижению их надежности при работе.

Известно устройство для гашения пены, содержащее вертикально установленный в баке патрубок для подачи пенообразующей среды, патрубки отвода жидкости и газа, герметичную полую камеру, выполненную из эластичного материала, прикрепленную верхним концом к крышке бака и сообщенную с вакуумным насосом, при этом бак выполнен в виде усеченного конуса, расширяющегося книзу, нижняя часть которого снабжена цилиндрической камерой с цилиндрическими сетками, сообщенной с системой подачи газа, а наружная сетка установлена с возможностью поворота вокруг оси бака.

Данная известная конструкция характеризуется тем, что для пеногашения требуется автономный вакуум-насос, наличие которого усложняет устройство, снижает его надежность, увеличивает себестоимость.

Задачей изобретения является снижение пенообразования в устройствах с циркуляционной системой смазки.

Указанная задача достигается тем, что в устройстве для гашения пены пространство между экраном и патрубком соединено каналом с бачком, размещенным над баком, причем верхняя часть бачка сообщена с экраном в баке, а нижняя часть бачка с продолжением патрубка и открытый конец канала в патрубке обращен в сторону по направлению перемещения пенообразующей среды, а в бачке установлен сетчатый экран.

На чертеже изображено предлагаемое устройство для гашения пены.

Устройство для гашения пены содержит открытый в атмосферу бак 1 с патрубком 2 отвода обеспененной среды (масла), вертикально установленный в баке 1 патрубок 3 для подачи сверху пенообразующей среды (масла) под уровень в баке 1. В расширенной части патрубка 3 имеются наклонные сетки 4, выше уровня масла в баке 1 вокруг патрубка 3 расположена цилиндрическая обечайка 5 с сетчатым экраном 6 по нижнему ее торцу. Снаружи обечайки 5 установлена с небольшим зазором цилиндрическая обечайка 7 с окнами 8 в верхней ее части, опущенная под уровень в баке 1. Пространство между экраном 6 и патрубком 3 соединено каналом 9 с бачком 10, размещенным над баком 1, причем верхняя часть бачка 10 сообщена с экраном 6 в баке 1, а нижняя часть бачка 10 с продолжением патрубка 3, открытый конец канала 9 в патрубке 3 обращен в сторону по направлению перемещения пенообразующей среды. В бачке 10 установлен сетчатый экран 11, а на канале 9 вентиль 12.

Устройство для гашения пены работает следующим образом.

Обеспененное масло из циркуляционного бака 1 через патрубок 2 подается для смазки трущихся деталей механизмов, далее из сливной трубы оно попадает в патрубок 3, проходя по неполному ее сечению. В расширенной части патрубка 3, расположенной выше уровня масла в баке, имеются наклонные сетки 4, гасящие скорость потока масла и уменьшающие его вспенивание. Масло сливается под уровень в баке 1, что также уменьшает брызгообразование. Пузырьки воздуха поднимаются к поверхности, ограниченной цилиндрической обечайкой 7, заглубленной под уровень и препятствующей распространению пены по всему баку. В верхней части обечайки 7 имеются окна 8 для сообщения с атмосферой. Внутри обечайки 7 с небольшим зазором относительно ее внутренней поверхности расположена выше уровня масла в баке 1 цилиндрическая обечайка 5 с сетчатым экраном 6 по нижнему ее торцу, которые образуют вокруг патрубка 3 кольцевую полость для пеноулавливания. Щелевой зазор между цилиндрическими обечайками 5 и 7 достаточно мал и служит гидрозатвором для пены, обеспечивая вместе с тем связь с атмосферой. Образовавшаяся пена за счет разности давлений в баке 1 и патрубке 3 всасывается в область разрежения патрубка 3 по принципу вакуум-насоса. Проходя по каналу 9 в верхнюю часть бачка 10, пена ударяется о секторный экран 11, установленный с небольшим зазором относительно внутренней стенки бачка 10, и образовавшаяся жидкость стекает по экрану 11 и стенке на дно бачка 10, после чего из нижней части бачка всасывается по каналу 9 внутрь патрубка 3, вливаясь в общий поток масла. На канале 9 имеется вентиль 12 для перекрытия канала или регулирования производительности пеногашения.

Данное устройство позволяет снизить пенообразование в устройствах с циркуляционной системой смазки, используя возможность отсасывания пены за счет перепада давлений, что улучшает качество масла, влияющего на надежность работы смазываемых им механизмов.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГАШЕНИЯ ПЕНЫ, содержащее вертикально установленный в баке патрубок для подачи сверху пенообразующей среды и размещенные в баке сетки, отличающееся тем, что устройство снабжено бачком, установленным над баком, трубой, соединяющей верхние части бака и бачка, патрубком, соединяющим нижнюю часть бачка и патрубок для подачи пенообразующей среды и направленным открытым концом в сторону бака, и сетчатым экраном, установленным в бачке.

РИСУНКИ

Рисунок 1