Патрон к станку для полирования оптических деталей

Реферат

 

Использование: в полировально-доводочных и шлифовально-полировальных станках при полировании точных поверхностей оптических деталей из различных материалов. Сущность изобретения: вал-шестерня 1 закреплена на шпинделе станка. Через подшипники 3 на вал-шестерню установлен зубчатый обод 4. Вал 5 паразитного колеса 6 расположен на кроштейне 7, свободно сидящем на валу-шестерне через подшипники скольжения. Упор 8 закреплен на станине станка, стакан 9 - на торце вала-шестерни. На крышку 10, закрепленную на ободе 4, установлен притир (инструмент или деталь) 11. 1 ил.

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано при обработке оптических деталей высокого качества.

Наиболее близким к изобретению является переходной патрон к станкам типа ШП и ПД (шлифовально-полировальные и полировально-доводочные), состоящий из корпуса, снабженного посадочным местом для установки на шпиндель станка и хвостовиком для крепления притира, и зонтиком для предохранения от попадания брызг суспензии во внутренние полости шпинделя. Патрон сообщает притиру скорость вращения, равную скорости вращения шпинделя станка.

Целью изобретения является повышение точности.

На чертеже изображен патрон к станку для полирования оптических деталей.

Патрон состоит из вала-шестрени 1, закрепленной на шпинделе станка 2. Через подшипники 3 на валу-шестерне установлен зубчатый обод 4. Вал 5 паразитного колеса 6 установлен на кронштейне 7, свободно сидящем на валу-шестерне через подшипники скольжения. Упор 8 закреплен на станине станка, стакан 9 на торце вала- шестерни 1. На крышку 10, закрепленную на ободе 4, установлен притир (инструмент или деталь) 11.

Принцип работы устройства заключается в следующем.

Вал-шестерня 1, закрепленная на шпинделе станка 2, зубчатым зацеплением передает вращение через паразитное колесо 6 на зубчатый обод 4, на котором установлена крышка 10. Совокупность элементов зубчатого зацепления представляет собой патрон, на котором закреплен притир 11. Так как число зубьев Zш вала-шестерни в i раз меньше числа зубьев Zo обода 4 (Zo=iZщ), то частота вращения, передаваемая от шпинделя 2 к притиру 11 (инструменту или детали), будет в i раз меньше. Независимое вращение обода 4 относительно вала-шестерни 1 достигается путем использования шарикоподшипников 3, например, радиально-упорных, установленных на вал-шестерню. Вал 5, на котором свободно сидит паразитное колесо 6, установлен в кронштейне 7, свободно сидящем на валу-шестерне.

Для предотвращения возможного поворота вала 5 относительно оси шпинделя 2 использован неподвижный упор 8, закрепленный на станине станка. Стакан 9 закреплен на торце вала-шестерни 1 и предназначен для фиксации положения кронштейна относительно оси шпинделя.

Частота вращения, передаваемая от шпинделя 2 к притиру 11, через зубчатое зацепление устройства, уменьшается в i раз, причем i равно отношению числа зубьев зубчатого обода 4 к числу зубьев вала-шестерни 1. Для существующих станков это соотношение может быть от 2 до 5, что связано с поставленной задачей и габаритными размерами таза станка.

Формула изобретения

ПАТРОН К СТАНКУ ДЛЯ ПОЛИРОВАНИЯ ОПТИЧЕСКИХ ДЕТАЛЕЙ, содержащий корпус с рабочим гнездом, зубчатый механизм, предназначенный для связи со шпинделем, отличающийся тем, что, с целью повышения точности, зубчатый механизм выполнен в виде неподвижно установленной на шпинделе станка вала-шестерни с выполненным на корпусе внутренним ободом, установленным с возможностью вращения через паразитную шестерню, при этом передаточное отношение описанного механизма меньше единицы.

РИСУНКИ

Рисунок 1