Пресс-форма для полусухого прессования кирпича

Реферат

 

Использование: при производстве строительного материала, преимущественно кирпича. Сущность изобретения: в пресс-форме для полусухого прессования матрица снабжена по высоте двумя внешними концентрическими посадочными опорами и фланцем с калибровочным штифтом, а на внутренней поверхности стенок матрицы образованы продольные пазы для размещения и фиксации от поперечного смещения вкладышей, которые зафиксированы от продольного перемещения при помощи диска, размещенного в верхней проточке матрицы, две диаметрально противоположные стенки которой имеют каждая в нижней части удлинение в виде серьги со сквозным окном и конусным подпятником, при этом пуансон снабжен двумя параллельными П-образными стойками коробчатой формы, образующими внутренние и центральное дренажные полости и имеющими сквозные отверстия в их горизонтальных полках и наклонные скаты, обращенные к окнам серег стенок матрицы, а основание пуансона имеет в центральной части сквозное горизонтальное отверстие с укрепленным в нем опорным валиком с выступающими за пределы основания консолями, размещенными в окнах серег стенок матрицы и взаимодействующими в нижнем положении пуансона с конусными подпятниками, причем пресс- форма снабжена дренажными пальцами-проемообразователями, пропущенными через отверстия горизонтальных полок стоек пуансона и размещенными во внутренних дренажных полостях стоек. 11 ил.

Изобретение относится к оборудованию для полусухого прессования пресс-порошка при производстве строительного материала, преимущественно кирпича.

Известно устройство для прессования пустотелых строительных камней, содержащее стол пресса, штамп с пустотообразователями, укрепленными на траверсе, и прес-форму, при этом траверса смонтирована на установленном в штампе ползуне, снабженном замкнутыми пазами, сквозь которые пропущена жестко закрепленная на штампе ось, а корпус пустотообразователя выполнен телескопическим [1] Однако такое устройство имеет сложное конструктивное исполнение, а следовательно, недостаточно надежно в работе.

Наиболее близким техническим решением является пресс-форма, содержащая составленную из парных стенок матрицу, имеющую в сборе наружную цилиндрическую форму, пуансон, съемные вкладыши и приспособление для фиксации стенок матрицы [2] Однако конструкция такой пресс-формы не обеспечивает возможности прессования керамического кирпича двусторонним прессованием, не обеспечивает точной ориентации пресс-формы относительно домкратов прессования, связана с конструктивными сложностями по расштыбовке внутренних полостей пресс-формы и замене быстроизнашивающихся вкладышей, а также недостаточно надежно функционирование пресс-формы.

Предлагаемая пресс-форма наибольшим образом промышленно применима, так как она лишена недостатков, отмеченных в выше описанных конструкциях.

Промышленная применимость предложенной пресс-формы реализована совокупностью конструктивных признаков, представляющих собой составную из парных стенок матрицу, имеющую в сборе наружную цилиндрическую форму, пуансон, съемные вкладыши и приспособление для фиксации стенок матрицы, которая снабжена по высоте двумя внешними концентрическими посадочными опорами и фланцем с калибровочным штифтом, а на внутренней поверхности стенок матрицы образованы продольные пазы для размещения и фиксации от поперечного смещения вкладышей, которые зафиксированы от продольного перемещения при помощи диска, размещенного в верхней проточке матрицы, две диаметрально противоположные стенки которой имеют каждая в нижней части удлинение в виде серьги со сквозным окном и с конусным подпятником, при этом пуансон снабжен двумя параллельно расположенными П-образными стойками коробчатой формы, образующими внутренние и центральную дренажные полости и имеющими сквозные отверстия в их горизонтальных полках и наклонные скаты, обращенные к окнам серег стенок матрицы, а основание пуансона имеет в центральной части сквозное горизонтальное отверстие с укрепленным в нем опорным валиком с выступающими за пределы основания консолями, размещенными в окнах серег стенок матрицы и взаимодействующими в нижнем положении пуансона с конусными подпятниками, причем пресс-форма снабжена дренажными пальцами-проемообразователями, пропущенными через отверстия горизонтальных полок стоек пуансона и размещенными во внутренних дренажных полостях стоек.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображена пресс-форма для полусухого прессования кирпича, общий вид сбоку по продольной оси О-О; на фиг. 2 то же, вид свеху; на фиг. 3 матрица пресс-формы, общий вид; на фиг. 4 то же, вид сверху; на фиг. 5 пуансон пресс-формы, общий вид сбоку по продольной оси О-О пресс-формы; на фиг. 6 то же, по поперечной оси О'-О' пресс-формы; на фиг. 7 общий вид пуансона сверху по продольной оси О-О пресс-формы; на фиг. 8 схема формования строительной смеси, начальная стадия; на фиг. 9 то же, промежуточная стадия; на фиг. 10 то же, конечная стадия; на фиг. 11 схема двустороннего прессования кирпича.

Пресс-форма для полусухого прессования кирпича содержит составную матрицу 1, объединенный пуансон 2 и дренажные пальцы-проемообразователи 3 и установлена в поворотном столе пресса. Матрица 1 выполнена из двух фигурных симметричных разъемных пар стенок 4 и 5 с фиксаторами 6 и связками 7, имеет в сборе наружную цилиндрическую форму и снабжена по высоте двумя внешними концентрическими посадочными опорами 8 и фланцем 9 с калибровочным штифтом 10.

На внутренней поверхности стенок матрицы образованы фигурные зубчатые пазы 11 для размещения в них и фиксации быстроизнашивающихся вкладышей внешних 12 и внутренних 13, которые закреплены сверху диском 14, размещенным в верхней проточке 15 матрицы 1. Стенки матрицы имеют в нижней части удлинения в виде серьги 16 со сквозным по продольной оси О-О окном 17 с конусным подпятником 18. Пуансон 2 снабжен двумя параллельно расположенными П-образными стойками 19 коробчатой формы с внутренними 20 и центральной 21 дренажными полостями, имеющими наклонные скаты 22 и 23, обращенные к окнам 17 серег 16 матрицы 1. Стойки 19 пуансона 2 связаны с основанием 24 пуансона, имеющим центральное отверстие 25, в котором закреплен опорный валик 26, размещенный консолями 27 в окнах 17 серег 16 матрицы 1 и ограниченный в нижнем положении подпятником 18. Пресс-форма посредством болтовых соединений 28 и 29 стенок 4 и 5 матрицы 1 крепится в поворотном столе ротора. Диск 14 крепления формовочных вкладышей 12 и 13, размещенный в верхней проточке 15, крепится к матрице 1 посредством болтовых соединений 30. Дренажные пальцы-проемообразователи 3 закреплены в пресс-форме посредством валиков 31. Пуансоны 2 в верхней части имеют отверстия 32 для размещения в них дренажных пальцев-проемообразователей 3.

Работа пресс-формы осуществляется следующим образом.

В исходном положении пуансон 2 опущен к нижней части матрицы 1 и посредством консолей 27 валика 26 основания 24 ограничивается в этом положении подпятником 18 серьги 16 матрицы 1. В рабочие полости камер 33 составной матрицы засыпается пресс-порошок. Домкрат прессования 34 нижний в случае одностороннего режима прессования, воздействуя на основание 24 пуансона, перемещает стойки 19 в направлении прессуемого материала, который, будучи ограничен пуансоном, стенками матрицы и наковальней 35, формуется в стандартизированные кирпичи 36. После уборки наковальни 35 при дальнейшем продвижении пуансона сформованные кирпичи выдаются на верхний уровень пресс-формы 37 для последующего съема и использования (фиг.10).

В случае двустороннего режима прессования формование кирпичей 36 осуществляется в пространстве нижнего 2 и верхнего 38 пуансонов и стенок матрицы (фиг.11) с последующей аналогичной выдачей кирпичей из пресс-формы.

Такое устройство пресс-формы обеспечивает улучшение ее эксплуатационных свойств, благодаря возможности формования керамического кирпича с двусторонним прессованием, повышению точности ориентирования относительно домкратов прессования, улучшению расштыбовки внутренних полостей пресс-формы, упрощению замены быстроизнашивающихся пластин, повышению надежности функционирования пресс-формы и др.

Формула изобретения

ПРЕСС-ФОРМА ДЛЯ ПОЛУСУХОГО ПРЕССОВАНИЯ КИРПИЧА, включающая составную из парных стенок матрицу, имеющую в сборе наружную цилиндрическую форму, пуансон, съемные вкладыши и приспособление для фиксации стенок матрицы, отличающаяся тем, что матрица снабжена по высоте двумя внешними коцентрическими посадочными опорами и фланцем с калибровочным штифтом, а на внутренней поверхности стенок матрицы образованы продольные пазы для размещения и фиксации от поперечного смещения вкладышей, которые зафиксированы от продольного перемещения при помощи диска, размещенного в верхней проточке матрицы, две диаметрально противоположные стенки которой имеют каждая в нижней части удлинение в виде серьги со сквозным окном и конусным подпятником, при этом пуансон снабжен двумя параллельно расположенными П-образными стойками коробчатой формы, образующими внутренние и центральную дренажные полости и имеющими сквозные отверстия в их горизонтальных полках и наклонные скаты, обращенные к окнам серег стенок матрицы, а основание пуансона имеет в центральной части сквозное горизонтальное отверстие с укрепленным в нем опорным валиком с выступающими за пределы основания консолями, размещенными в окнах серег стенок матрицы и взаимодействующими в нижнем положении пуансона с конусными подпятниками, причем пресс-форма снабжена дренажными пальцами-проемообразователями, пропущенными через отверстия горизонтальных полок стоек пуансона и размещенными во внутренних дренажных полостях стоек.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11