Способ выщелачивания золотосодержащих сульфидно- мышьяковистых руд

Реферат

 

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для выщелачивания золотосодержащих сульфидно-мышьяковистых руд. Способ включает обработку руды выщелачивающим раствором с электровоздействием на пульпу. Новым является то, что подачу выщелачивающего реагента в реакторе осуществляют постепенно порциями, чем добиваются изменения кислотности pH среды выщелачиваемой пульпы от кислотной (pH<7) до щелочной (pH>7) в течении ряда циклов на протяжении всего процесса выщелачивания. 3 з. п. ф-лы.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для выщелачивания золотосодержащих сульфидно-мышьяковистых руд.

Известен способ выщелачивания руд (Патент РФ N 2044875, 1995), где осуществляют подачу выщелачивающих растворов с электровоздействием на систему руда-выщелачивающий раствор, используя ортогонально ориентированные электроды для создания совмещенной системы электролизного процесса, состоящего из производства выщелачивающего реагента и собственно процесса выщелачивания.

Недостатком данного способа является его недостаточно высокая интенсивность и повышенный расход выщелачивающего реагента при выщелачивании золотосодержащих сульфидно-мышьяковистых руд, вызванные одновременной загрузкой в технологический аппарат руды и всего объема необходимого выщелачивающего реагента.

Целью изобретения является повышение интенсивности процесса выщелачивания упорных сульфидно-мышьяковистых руд и снижение расхода выщелачивающего реагента за счет постепенной (порционной) подачи выщелачивающего реагента в технологический аппарат, содержащий выщелачиваемую сульфидно-мышьяковистую руду и воду при постоянном электровоздействии и перемешивании пульпы, что обеспечивает цикличное изменение pH процесса от кислой среды (pH<7) до щелочной среды (pH>7) во время всего процесса выщелачивания. Периодическое изменение pH среды позволяет наиболее эффективно разрушать молекулярные связи кристаллических решеток сульфидных и сульфидно-мышьяковистых минералов и переводить золото в пульпу с образованием его растворимых комплексных соединений. При этом существенно снижается расход выщелачивающего реагента.

Способ осуществляется следующим образом.

Подготовленная водно-рудная пульпа подается в реактор, корпус которого является анодом, внутри которого ортогонально к анодной поверхности устанавливаются катоды, а сам аппарат представляет собой электролизер. Конфигурация электролизера может быть различной. При подаче напряжения на электроды сульфидные руды начинают окисляться в водной среде с образованием в растворе пульпы серной кислоты. Среда рудной пульпы становится кислой (pH<7). Следующим этапом является подача в реактор порции выщелачивающего реагента (щелочного или при электролизе образующего щелочную среду). В процессе электролиза происходит изменение параметров пульпы с кислой среды до щелочной. Так как была подана только порция выщелачивающего реагента, то со временем в связи с продолжающимся окислением сульфидов в пульпе опять изменяется кислотность среды с щелочной до кислотной. Количество циклов подачи выщелачивающего реагента устанавливается исходя из полного разложения сульфидно-мышьяковистых минералов и достижения необходимого извлечения золота из руды в раствор. Для интенсивного осуществления процесса рудная пульпа весь период выщелачивания перемешивается.

Состав реагентов (преимущественно хлорсодержащих) принимают исходя из условия равенства или кратности суммы зарядов ядер атомов, образующих молекулы реагента, заряду ядра атома золота.

Формула изобретения

1. СПОСОБ ВЫЩЕЛАЧИВАНИЯ ЗОЛОТОСОДЕРЖАЩИХ СУЛЬФИДНО-МЫШЬЯКОВИСТЫХ РУД, включающий обработку руды выщелачивающим раствором с электровоздействием на пульпу, отличающийся тем, что подачу выщелачивающего реагента в реактор осуществляют постепенно порциями, чем добиваются изменения кислотности pH среды выщелачиваемой пульпы от кислотной с pH < 7 до щелочной с pH > 7 в течении каждого цикла на протяжении всего процесса выщелачивания.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что электровоздействие на пульпу осуществляют в циклическом режиме.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что при электровоздействии на пульпу циклически меняют полярность электродов.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что перемешивание пульпы осуществляют в циклическом режиме, чередуя с паузами.