Биметаллическое дисковое реле

Реферат

 

Изобретение относится к электротехнике, в частности к реле, и может быть использовано для автоматического управления, регулирования, защиты и сигнализации различных тепловых процессов. Цель изобретения - упрощение конструкции, технологии и габаритов биметаллического дискового реле. Биметаллическое дисковое реле содержит биметаллический дисковый термочувствительный элемент с втулкой, которая закреплена крышкой. На крышке закреплены неподвижный контакт и пластинчатая асимметричная пружина. Благодаря тому, что между биметаллическим диском и асимметричной пружиной установлен толкатель, выполненный в виде втулки с фланцем, обеспечивается увеличение хода подвижного контакта реле. 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к реле, и может быть использовано для автоматического управления, регулирования, защиты и сигнализации различных тепловых процессов.

Целью изобретения является упрощение конструкции, технологии и габаритов биметаллического дискового реле.

На чертеже изображено предлагаемое биметаллическое термореле, продольный разрез.

В цилиндрической проточке корпуса 1 реле установлен биметаллический дисковый термочувствительный элемент 2 с втулкой 3, которая закреплена в корпусе 1 крышкой 4. На крышке закреплены неподвижный токопроводящий контакт 6 и пластинчатая асимметричная пружина 6. Один конец пружины закреплен на втором токопроводящем контакте 7, а на втором конце пружины закреплен подвижный контакт 8. Между биметаллическим диском 2 и пружиной 6 установлена втулка 9 с фланцем 10, который контактирует с пружиной 6 в точке 11. Внутри втулки 9 установлена направляющая 12, которая закреплена на крышке 4. Пластинчатая пружина 6 содержит отверстие 13 и изгиб 14, который является условным шарниром колебания пружины.

Биметаллическое дисковое термореле работает следующим образом.

В исходном положении, как показано на чертеже, реле имеет нормально замкнутые контакты. При изменении температуры, например повышении, контролируемой среды биметаллический термочувствительный диск 2 постепенно изгибается, уменьшая свой прогиб. Достигнув температуры прямого срабатывания, диск 2 хлопком изменяет направление прогиба, перемещает втулку 9 с фланцем 10 вверх. Фланец 10 своим торцом в точке 11 воздействует на пружину 6, которая работает как одноплечный рычаг с условным шарниром в точке 14, размыкает контакты 5 и 8 и прерывает электрическую цепь.

При понижении температуры контролируемой среды биметаллический термочувствительный диск 2 уменьшает свой прогиб и по достижении температуры обратного срабатывания хлопком возвращается в исходное положение вместе с втулкой 9 и фланцем 10. Под действием пластинчатой пружины 6 подвижный контакт 8 снова замыкает электрическую цепь с неподвижным контактом 5.

Основное преимущество предложенного реле перед прототипом заключается в простоте конструктивного решения, причем толкатель, выполненный в виде втулки 9 с фланцем 10, обеспечивает увеличение хода подвижного контакта 8.

Пружина 6 работает как одноплечий рычаг с шарниром в точке 14 и точкой 11 опоры торца фланца 10 с пружиной 6. Величина хода точки 11 равна активному ходу биметаллического диска 2, а величина хода подвижного контакта 8 больше активного хода диска 2 во столько раз, во сколько раз больше длина свободного конца пружины 6 от точки 14 до контакта 8 длины отрезка пружины от точки 14 до точки 11. Длина последнего отрезка зависит от диаметра фланца 10. Чем больше диаметр, тем больше ход подвижного контакта 8 по сравнению с ходом диска 2. Увеличение хода подвижного контакта позволяет увеличить коммутационную мощность в электрической цепи как и в прототипе, но при более простом конструктивном решении.

Формула изобретения

БИМЕТАЛЛИЧЕСКОЕ ДИСКОВОЕ РЕЛЕ, содержащее корпус с цилиндрическим углублением, термочувствительный элемент, выполненный в виде биметаллического диска, установленного на дне корпуса, крышку, на которой размещены токопроводящие контакты, пластинчатую пружину, выполненную в виде асимметричной петли, на одном конце которой размещен подвижный контакт, а второй конец закреплен на крышке на одном токопроводящем контакте, толкатель, устновленный между биметаллическим диском и пластинчатой пружиной, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, технологии сборки и уменьшения габаритов, толкатель выполнен в виде втулки с фланцем, внутри которой имеется направляющая, закрепленная на крышке.

РИСУНКИ

Рисунок 1