Гидрофобная добавка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОГ1ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскиз

Сокиалистическиз

Респуолик

Всеооюв! аут патентно--;.-.„,...

I бйблиода ° ср я-

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02.Х11.1965 (№ 1040955/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13.Х1.1967. Бюллетень №23

Дата опубликования описания 3.1.1968

Кл. 80b, 3/19

МПК С 04b

УДК 666.94.052.6 (088.8) Комитет по делам изооретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. И. Бабаев, T. С. Элькина, А. М. Шиман, А. И. Кудряшов, М. И. Хигерович и E. H. Латенко

Щебекинский химический комбинат и Московский инженерностроительный институт им. В. В. Куйбышева

Заявители

ГИДРОФОБНАЯ ДОБАВКА

Предмет изобретения

Известны гидрофобные добавки, состоящие из отходов производства высокомолекулярных синтетических жирных кислот и пластифицирующего агента, например нефтяного масла.

Предлагается добавка, которая характеризуется стабильностью своих свойств и большей подвижностью, а кроме того является недорогой, так как производится из недефицитного сырья.

Указанные преимущества достигаются тем, что в качестве пластифицирующего агента добавка содержит жидкие продукты, получаемые при окислении парафиновых углеводородов, взятые в смеси с отходами производства синтетических жирных кислот, соответственно в соотношениях от 1: 2 до 1: 5 по весу.

В качестве пластифицируюгцего агента в ней используются несульфированные соединения, получаемые при экстракционной очистке вторичных алкилсульфатов. Последние могут быть заменены низшими карбоновыми кислотами или жирными спиртами.

Способ изготовления гидрофобной добавки заключается в том, что в реактор с предварительно подогретыми глухим паром (до t =—

= 80 С, отходами производства синтетических жирных кислот — кубовыми остатками — подают с помощью насоса при постоянном перемешивании жидкие продукты, получаемые при окислении парафиновых углеводородов, например несульфированные соединения, образующиеся при экстра кционной очистке вторичных алкилсульфатов. Полученную однородную массу анализируют и выгружают в закрытую тару.

Указанная гидрофобная добавка является подвижной, что облегчает ее введение в цементный клинкер в процессе помола.

1. Гидрофобная добавка, вводимая в цементный клинкер при его помоле, содержащая

15 отходы производства синтетических жирных кислот — кубовые остатки — и пластифицирующий агент, отличающаяся тем, что, с целью повышения подвижности и обеспечения стабильных свойств, в качестве пластифици20 рующего агента добавка содержит жидкие продукты, получаемые при окислении парафиновых углеводородов, взятые в смеси с отходами производства синтетических жирных кислот соответственно в соотношениях от

25 1:2 до 1:5 по весу.

2, Добавка по п. 1, отличающаяся тем, что в качестве пластифицирующего агента она содержит песульфированные соединения, получаемые при экстракционной очистке вто30 ричных алкилсульфатов.