Устройство для измельчения и транспортирования сельскохозяйственных материалов

Реферат

 

Использование: в сельском хозяйстве. Сущность: устройство содержит режущий поперечный ротор с зубчатыми дисками, противорежущую пластину с пазами и транспортирующий вентилятор, лопасти которого размещены на валу ротора между дисками, а зубья последних - в пазах противорежущей пластины. Технический результат заключается в повышении качества измельчения и снижении энергоемкости процесса. 2 ил.

Устройство относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для измельчения и локального транспортирования измельченных сельскохозяйственных материалов типа сена, соломы, зеленой массы и др.

Известно устройство для измельчения и транспортирования сельскохозяйственных материалов, включающее режущий поперечный ротор с дисками, противорежущую пластину в виде плоской деки и транспортирующее устройство в виде проталкивающего ротора (см. заявку Японии N 58-24085, кл. A 01 F 12/40, 1983, публикация 19.05.83 N 1-603).

Однако данное устройство имеет тот недостаток, что качество измельчения не соответствует агротехническим требованиям по однородности длины резки т. к. режущие кромки гладких дисков быстро затупляются, транспортирующее устройство не обеспечивает стабильный отвод измельченных материалов, а противорежущая пластина в виде плоской деки не оказывает необходимого противорежущего усилия. Кроме того, такая конструкция устройства требует значительных затрат энергии для обеспечения процесса резания материала.

Известно также устройство для измельчения и транспортирования сельскохозяйственных материалов, включающее режущий поперечный ротор с дисками, противорежущую пластину и лопастный вентилятор (см. заявку ФРГ N 2621292, кл. А 01 F 29/00, 1977 г. публикация N 47).

Наличие транспортирующего устройства в виде вентилятора позволяет улучшить отвод из зоны резания измельченных сельскохозяйственных материалов, что положительно сказывается на повышении качества измельчения. Однако гладкие диски и незначительное противорежущее усилие обуславливают и этому устройству те же недостатки, что и устройству, принятому в качестве аналога.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение качества измельчения и снижение энергоемкости процесса.

Это достигается тем, что в устройстве для измельчения и транспортирования сельскохозяйственных материалов, включающем режущий поперечный ротор с дисками, противорежущую пластину и лопастный вентилятор, на противорежущей пластине выполнены пазы, а на дисках зубья, причем последние размещены в пазах, а лопасти вентилятора на валу ротора между дисками.

Новизну авторы и заявитель усматривают в том, что крыльчатки вентилятора размещены на валу ротора между дисками, диски имеют зубья, размещенные в пазах противорежущей пластины.

По данным патентной и научно-технической литературы заявляемая совокупность признаков неизвестна, что позволяет утверждать о соответствии предлагаемого технического решения уровню изобретения.

Технический результат заключается в том, что подающиеся в устройство сельскохозяйственные материалы захватываются зубьями вращающихся дисков ротора, подводятся к пазам противорежущей пластины, где защемляются и разрезаются на части определенной длины.

Закрепленные между дисками ротора лопасти вентилятора создают воздушный поток, который транспортирует измельченный материал по пневмопродуктопроводу из зоны резания, не допуская их повторного измельчения, что повышает качество измельчения по однородности длины резки и снижает энергозатраты процесса.

На фиг.1 дан вид устройства сбоку; на фиг.2 вид сверху.

Устройство состоит из режущего поперечного ротора с дисками 1, противорежущей пластины 2 и лопастного вентилятора 3.

На противорежущей пластине 2 выполнены пазы 4, а на дисках 1 зубья 5. Зубья 5 дисков 1 размещены в пазах 4 противорежущей пластины 2. Между дисками 1 ротора на валу 6 закреплены лопасти вентилятора 3. Для организованного отвода измельчаемого материала устройство помещено в нижний 7 и верхний 8 кожухи, скрепленные между собой. Нижний кожух 7 имеет пневмопродуктопровод 9. Для подвода материала на измельчение в верхнем кожухе 8 выполнено окно 10.

Устройство работает следующим образом.

Сельскохозяйственный материал через окно 10 в кожухе 8 подается одним из известных способов к вращающемуся режущему поперечному ротору с дисками 1. Зубья 5 дисков 1 захватывают сельскохозяйственный материал, подводят его к пазам 4 противорежущей пластины 2, защемляют и разрезают на части определенной длины. Одновременно закрепленные на валу 6 ротора между дисками 1 лопасти вентилятора 3 создают воздушный поток, который подхватывает измельченный материал и по нижнему кожуху 7 направляет его в пневмопродуктопровод 9 для дальнейшей транспортировки.

Таким образом, наличие пазов 4 в противорежущей пластине 2 улучшает качество измельчения по однородности длины резки и уменьшает энергоемкость процесса, а упорядоченный отвод измельченной массы воздушным потоком, образуемым лопастями 3 вентилятора, не позволяет уже измельченным частицам снова попадать на резку, что также повышает качество измельчения и снижает энергоемкость процесса.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ И ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ МАТЕРИАЛОВ, включающее режущий поперечный ротор с дисками, противорежущую пластину и лопастной вентилятор, отличающееся тем, что на противорежущей пластине выполнены пазы, а на дисках - зубья, причем последние размещены в пазах, а лопасти вентилятора - на валу ротора между дисками.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2