Рабочий орган для измельчения кормовых компонентов и других материалов

Реферат

 

Использование: в сельском хозяйстве, в технике для заготовки кормов и приготовления их к скармливанию. Рабочий орган состоит из вала с приваренными на нем гребенками, в которых имеются пазы для установки в них режущих элементов с зубьями и пальцев для фиксации режущих элементов в пазах гребенок. Режущие элементы выполнены в виде полудисков или сегментов, в которых имеются отверстия под палец. Установку режущих элементов производят в следующем порядке: режущие элементы устанавливают в пазы гребенок и вставляют в отверстия палец. Снятие выполняют следующим образом: вынимают палец из отверстия режущих элементов и они свободно вынимаются из пазов гребенок. Изобретение обеспечивает снижение отхода материала и упрощение монтажа и демонтажа данного рабочего органа. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технике для заготовки кормов и приготовления их к скармливанию.

Известен рабочий орган для измельчения растений АС. N 1720555, кл. А 01 F 29/00, 1991, состоящий из вала и режущих дисков, разделенных между собой шайбами. Недостатком данного рабочего органа является то, что для снятия режущих дисков с вала требуется разборка всего рабочего органа, вплоть до снятия подшипников. Кроме этого, при изготовлении дисков образуются большие отходы металла.

Предлагаемый рабочий орган вид спереди (фиг.1) состоит из вала 1 с приваренными вдоль него гребенками 2 с поперечными пазами, режущих элементов 3 и пальцев 4. На фиг.1 показаны два режущих элемента, выполненных в виде полудисков. Вставленные в пазы гребенок, они составляют диск в сборе. В другие пазы гребенок вставляются аналогичные полудиски не указанные на фигуре, с целью более явного выражения конструкции гребенок.

На фиг.2 изображен рабочий орган при виде сбоку, где показаны гребенки, имеющие ПЭ-образную форму, в пазы которых вставляются режущие элементы 1. Режущие элементы могут быть выполнены в виде полудисков или сегментов с насеченными на внешней стороне зубьями. В средней по окружности части режущих элементов имеется отверстие 5 под палец 4. Палец 4, проходящий внутри гребенки через отверстия 5 в режущих элементах вплотную к верхней части гребенки, связывает последние с валом и не дает центробежным силам, при вращении вала, выбросить их из пазов гребенки, боковые же стенки пазов гребенок фиксируют режущие элементы от смещения их вдоль вала.

Количество гребенок равно удвоенному количеству рядок режущих элементов, а количество пальцев равно количеству рядов режущих элементов.

Установку и снятие режущих элементов производят в следующем порядке: установка режущие элементы устанавливают в пазы гребенок вдоль вала и вставляют палец в отверстия гребенок. Аналогичную операцию производят и с противоположным рядом. Снятие вынимают палец из отверстий режущих элементов и они свободно вынимаются из пазов гребенок.

Рабочий орган, установленный на кормоуборочных комбайнах и на стационарных кормоприготовительных установках, работает следующим образом: при его вращении кормовые компоненты подаваемые в него, измельчаются зубьями рабочих элементов по принципу пиления, а не рубки, как это происходит во всех рабочих органах в современных кормоуборочных комбайнах и стационарных измельчителях.

Предлагаемая конструкция успешно работает на стационарных установках по приготовлению кормов к скармливанию.

Формула изобретения

1. РАБОЧИЙ ОРГАН ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ КОРМОВЫХ КОМПОНЕНТОВ И ДРУГИХ МАТЕРИАЛОВ, состоящий из вала, режущих элементов с зубьями и пальцев, отличающийся тем, что режущие элементы выполнены в виде полудисков или сегментов с отверстиями под палец.

2. Рабочий орган по п.1, отличающийся тем, что к валу прикреплены гребенки с пазами для установки в них режущих элементов и закрепления их на валу с помощью пальцев.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2