Патент ссср 205678

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О0ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 13.Х.1966 (№ 1107699/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13.Х1.1967. Бюллетень ¹ 23

Кл. 806, 5

МПК В 28d

УДК 679.8.053.3:

621 93 423(088 8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР, (ата опубликования описания 25.1.1968

Автор изобретения

К. И. Вержби цк и й

Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт новых строительных материалов

МНОГОЛЕНТОЧНЫЙ СТАНОК ДЛЯ РЕЗКИ БЛОКОВ ИЗ КАМНЯ

Предмет изобретения

Известны многоленточные станки для резки блоков из камня, одновременно распиливающие блок на несколько плит. Они содержат станину, раму с бесконечными ленточными пилами, огибающими барабаны, и их привод. Эти станки работают по принципу возвратно-поступательного движения и поэтому малопроизводительны.

В предлагаемом станке каждая из бесконечных ленточных пил запасована в виде восьмерки, что позволяет повысить его производительность.

Кроме того, с целью обеспечения зазора между лентами пилы, каждая из лент закреплена между двумя направляющими роликами, удерживающими ее в вертикальной плоскости.

На чертеже схематически изображен предложенный станок в двух проекциях. Он содержит станину 1 с механизмом опускания (на чертеже не показан) и вертикально перемещающуюся раму 2. На раме закреплены барабаны 8, изготовленные из стальных труб и обрезиненные. Один из ННх приводной, а другой натяжной.

Барабаны огибаются ленточными пилами 4, которые запасованы в виде восьмерки и смещаются по барабанам в крайнее положение.

Каждая ветвь пилы закреплена между двумя направляющими роликами б, удерживающими ее в вертикальной плоскости, Пилы снабжены приводом б. Равномерное натяжение всех пил обеспечено натяжными роликами 7.

Запасовка ленточной пилы в виде восьмерки позволяет при движении слева направо отрезать одну плиту, а при движении справа нале10 во — вторую.

15 1. Многоленточный станок для резки блоков из камня, содержащий станину, раму с бесконечными ленточными пилами, огибающими барабаны и их привод, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, каж20 дая из бесконечных ленточных пил запасована в виде восьмерки.

2. Станок по п. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения зазора между лентами пилы, каждая из лент закреплена между двумя

25 направляющими роликами, удерживающими ее в вертикальной плоскости.

205678

Составитель Э. Черкасова

Редактор М. Х. Жиляева Текред T. П. Курилко Корректоры: Л. В. Наделяева н В. Г, Ионова

Заказ 4237/10 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва. Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2