Устройство для измельчения

Реферат

 

Использование: в устройствах для измельчения отходов полимерных материалов, в частности резиновой крошки. Сущность изобретения: устройство содержит корпус 1, ротор 3 с прямыми ножами 4, установленными под углом к оси вращения ротора и дополнительными элементами 5, зеркально расположенными к ножам относительно плоскости, проходящей через ось вращения ротора. На корпусе закреплены под углом к оси вращения ротора с наклоном в обратную сторону относительно ножей ротора прямые ножи. Распределители выполнены из гибкого и упругого материала. 1 ил.

Изобретение относится к переработке отходов полимерных материалов, в частности к производству резиновой крошки.

Известно устройство для измельчения, содержащее корпус, ротор с прямыми ножами, установленными под углом к оси вращения ротора, и неподвижно закрепленный на корпусе нож [1] Данное устройство имеет следующие недостатки: cложность настройки равномерного зазора и низкая стойкость неподвижного ножа, обусловленные тем, что он выполнен из изогнутой упругой пластины, упругие свойства которой исключает высокую твердость, необходимую при резке твердых материалов; неравномерное распределение ножами материала в корпусе, так как ножи ротора наклонены в одну сторону относительно его оси.

Наиболее близким к изобретению по конструкции является устройство для измельчения, содержащее корпус с загрузочным бункером, ротор с прямыми ножами, установленными под углом к оси вращения ротора, и с дополнительными элементами, зеркально расположенными к ножам ротора относительно плоскости, проходящей через ось вращения ротора, и неподвижно закрепленные на корпусе под углом к оси вращения ротора с наклоном в обратную сторону относительно ножей ротор прямые ножи с прямолинейной режущей кромкой [2] Недостатком этого устройства является то, что дополнительные элементы выполнены в виде ножей, которые контактируют с неподвижными ножами одновременно по всей длине, т.е. происходит "рубка" материала. Это приводит к вибрации и повышенному износу как ножей, так и всего устройства в целом.

Задача изобретения снижения вибрации, технический результат повышение стойкости инструмента, а следовательно, и производительности процесса измельчения.

Для достижения технического результата в устройстве для измельчения, содержащем корпус с загрузочным бункером, ротор с прямыми ножами, установленными под углом к оси вращения ротора, и с дополнительными элементами, зеркально расположенными к ножам ротора относительно плоскости, проходящей через ось вращения ротора, и неподвижно закрепленные на корпусе под углом к оси вращения ротора с наклоном в обратную сторону относительно ножей ротора прямые ножи с прямолинейной режущей кромкой, согласно изобретению дополнительные элементы выполнены из гибкого и упругого материала.

На чертеже показано устройство для измельчения.

Устройство содержит корпус 1, в котором неподвижно закреплены прямые ножи 2 с прямолинейной режущей кромкой и ротор 3. На роторе 3 закреплены прямые ножи 4 и дополнительные элементы 5. Ножи 2 и 4 установлены под углом к оси вращения ротора. При этом ножи 2 закреплены с наклоном в обратную сторону относительно ножей ротора. Ножи 4 и дополнительные элементы 5 зеркально расположены относительно плоскости, проходящей через ось вращения ротора. Дополнительные элементы 5 выполнены из гибкого и упругого материала, например резины. Режущие кромки ножей 2 расположены как и режущие кромки ножей 4 ротора 3 по образующей однополостного гиперболоида вращения, ось которого совпадает с осью вращения ротора, благодаря чему образуется равномерный зазор по всей длине контакта ножей 2 с ножами 4 и с дополнительными элементами 5. Нижнюю часть ротора огибает калибрующая решетка 6. В верхней части корпуса 1 расположен загрузочный бункер 7.

Устройство работает следующим образом.

Ротор 3 приводят во вращение. В загрузочный бункер 7 засыпают подлежащий измельчению материал. Ножи 4 и дополнительные элементы 5 захватывают его и направляют к неподвижным ножам 2. Ножи 4 и 2, работающие как "ножницы", режут материал. Дополнительные элементы 5 при взаимодействии с ножами 2 изгибаются, смягчая удары и снимая вибрацию. Наклон дополнительных элементов 5 в обратную сторону к ножам 4 ротора 3 обеспечивает перемещение материала вдоль оси ротора в направлении, которое противоположно направлению перемещения материала ножами 4 вдоль оси ротора. Благодаря чередующему наклону ножей 4 и дополнительных элементов 5 ротора 3 материал равномерно распределяется вдоль оси ротора и по поверхности калибрующей решетки. Часть измельченного материала проходит сквозь калибрующую решетку 6, а часть возвращается на повторное измельчение.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ, содержащее корпус с загрузочным бункером, ротор с прямыми ножами, установленными под углом к оси вращения ротора, и дополнительными элементами, зеркально расположенными к ножам ротора относительно плоскости, проходящей через ось вращения ротора и неподвижно закрепленные на корпусе под углом к оси вращения ротора с наклоном в обратную сторону относительно ножей ротора прямые ножи с прямолинейной режущей кромкой, отличающееся тем, что дополнительные элементы выполнены из гибкого и упругого материала.

РИСУНКИ

Рисунок 1