Устройство для облучения ультрафиолетовыми лучами материалов, преимущественно ткани

Реферат

 

Использование: при обработке материалов ультрафиолетовыми лучами в текстильной промышленности в процессе получения рисунков методом печати с использованием кубозолевых красителей для повышения производительности устройства. Сущность изобретения: зона облучения выполнена в виде тела вращения преимущественно цилиндра, установленного с возможностью вращения на полом валу со съемными боковой поверхностью-трафаретом и основаниями. Внутри цилиндра на валу установлена с возможностью перемещения по радиусу источники ультрафиолетового облучения. 2 ил.

Изобретение относится к обработке длинномерных материалов ультрафиолетовыми лучами и может быть использовано преимущественно в текстильной промышленности в процессе получения рисунков методом печати с использованием кубозолевых красителей.

Известно устройство для крашения ткани непрерывным способом кубозолевыми красителями с использованием узла для проявления красителей на ткани, выполненного в виде источника ультрафиолетового излучения, направленного на плоскость ткани, проходящей через пару роликов (Текстильная промышленность. 1987, N 12, с.19). Используемый узел позволяет получить только гладкое крашение.

Наиболее близким к изобретению является устройство для печатания штучных изделий с помощью ультрафиолетового излучения через фотонегатив. В соответствии с предлагаемым устройством, деталь изделия пропитывают кубозолем, а затем облучают ультрафиолетовыми лучами через фотонегатив. В местах, где лучи свободно проходят через фотопленку, образуется рисунок благодаря проявлению кубозолей, а в тех местах, где лучи не проходят через пленку, участки остаются непроявленными и, следовательно, незакрашенными. Это устройство представляет интерес только для печатания штучных изделий, так как является устройством периодического действия.

Технический результат изобретения увеличение производительности процесса за счет непрерывного получения рисунка в процессе обработки ткани ультрафиолетовым облучением с одновременным расширением колористических возможностей оформления тканей.

Для этого в устройстве содержащем зону облучения и источник ультрафиолетового облучения, зона облучения выполнена в виде тела вращения, преимущественно цилиндра, установленного с возможностью вращения на полом валу, со съемными: боковой поверхностью трафаретом и основаниями, причем внутри цилиндра на валу с возможностью перемещения по радиусу расположены источники ультрафиолетового излучения.

Изобретение поясняется фиг.1 и 2.

На фиг. 1 представлена схема устройства для облучения ультрафиолетовыми лучами, где полый вал 1, на котором свободно установлены съемные основания 2 цилиндра-трафарета 3, выполненного из алюминиевой фольги с вытравленным по известной технологии рисунком. На полом валу 1 внутри цилиндра-трафарета 3 установлены на регулируемых по радиусу кронштейнах 4 источники излучения 5. Полый вал 1 установлен на раме 6.

Устройство может быть использовано в процессе крашения и печати тканей кубозолевыми красителями.

На фиг.2 представлена схема получения рисунка на ткани непрерывным способом. После пропитки ткани в ванне 7 раствором красителя (кубозоль серый, 5 г/л) последняя непрерывно со скоростью 40 м/мин поступает на цилиндр-трафарет 3, огибает его, придавая вращение цилиндру-трафарету. Расположенные на заданном расстоянии (150 мм) внутри цилиндра-трафарета источники ультрафиолетового излучения 5, например ДРЛ 1000 Вт в количестве 16 шт. облучают через цилиндр-трафарет ткани, обеспечивая проявление красителя в зонах облучения. Изменяя расстояние от источника ультрафиолетового излучения до поверхности цилиндра-трафарета путем перемещения источника ультрафиолетового излучения к поверхности цилиндра-трафарета и/или сменой оснований цилиндра-трафарета, получают различную степень проявления красителя, что позволяет в конечном итоге разнообразить колористическое оформление тканей.

После проявления красителя на ткани в устройстве для облучения ультрафиолетовыми лучами ткань поступает в промывную секцию 8, где непроявленный краситель удаляется с поверхности ткани при температуре промывки 100оС, после чего производится сушка 9.

Таким образом, устройство обеспечивает получение набивных рисунков без использования печатного оборудования, повышает производительность за счет непрерывности процесса, позволяет расширить колористические возможности оформления тканей и других материалов, обладающих капиллярными свойствами.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБЛУЧЕНИЯ УЛЬТРАФИОЛЕТОВЫМИ ЛУЧАМИ МАТЕРИАЛОВ, ПРЕИМУЩЕСТВЕННО ТКАНИ, содержащее зону облучения с трафаретом и источник ультрафиолетового облучения, отличающееся тем, что зона облучения выполнена в виде тела вращения, преимущественно цилиндра, установленного с возможностью вращения на полом валу со съемными боковой поверхностью-трафаретом и основания, причем источники ультрафиолетового облучения расположены внутри цилиндра с возможностью перемещения по радиусу.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2