Роторный пресс для изготовления брикетов

Реферат

 

Сущность изобретения: пресс содержит станину, несущую приводной ротор с инструментальными блоками и кожухом. На станине выполнены направляющие, в которых установлена горизонтальная плита с возможностью возвратно-поступательного перемещения. С плитой жестко связаны обечайки, охватывающие ротор с противоположных сторон. Обечайки имеют винтовой механизм перемещения. Кожух имеет защитное покрытие. 4 з. п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к оборудованию для производства брикетов, преимущественно топливных.

Известен роторный пресс для изготовления брикетов, включающий загрузочное и разгрузочное устройства, станину, установленный на горизонтальной оси ротор с радиально ориентированными инструментальными блоками, охватывающий с зазором цилиндрическую поверхность ротора неподвижный кожух с возможностью его взаимодействия с формируемыми брикетами при вращении ротора.

Недостатками этого пресса является высокая трудоемкость контроля и замены кожуха, непрерывно изнашиваемого при взаимодействии с прессуемыми брикетами, а также снижение потребительских свойств брикетов при увеличении зазора между срезами матриц и внутренней стенкой кожуха и потерей смеси за счет ее выдавливания наружу, снижение производительности пресса за счет увеличения времени, затрачиваемого на замену износившихся элементов, что снижает эффективность работы пресса.

Целью изобретения является повышение эффективности работы пресса за счет регулирования зазора между ротором и кожухом и ускорения замены износившихся элементов кожуха.

Сущность изобретения заключается в том, что кожух выполнен из двух частей, жестко закрепленных на плитах, которые установлены на станине с возможностью их смещения в горизонтальной плоскости в направляющих станины и фиксации на них, а механизм смещения и фиксации кожуха относительно направляющих выполнен в виде винтовых пар, внутренняя поверхность кожуха в зоне прессования брикетов покрыта слоем из износостойкого антифрикционного материала, выполненного в виде сменных плит, при этом плиты кожуха снабжены вкладышами для взаимодействия с направляющими.

На фиг.1 показан пресс, поперечный разрез; на фиг.2 разрез А-А на фиг.1.

Роторный пресс для изготовления брикетов состоит из станины 1, на которой с возможностью вращения вокруг горизонтальной оси 2 установлен цилиндрический ротор 3 с радиально закрепленными на нем инструментальными блоками 4. В верхней части ротора 3 установлено загрузочное устройство 5, которое может иметь один (при производстве однослойных брикетов) или два (при производстве двухслойных брикетов) отсека.

Цилиндрическая поверхность ротора 3 с двух сторон с минимальными зазорами 6 и 7 охватывается рабочим 8 и нерабочим 9 кожухами.

Внутренняя стенка кожуха 8 снабжена слоем из износостойкого антифрикционного материала (например, фторопласта или высокомолекулярного компонора), выполненного в виде сменных плит 10.

Оба кожуха 8 и 9 жестко закреплены на плитах 11 и 12, установленных с возможностью смещения последних в горизонтальной плоскости в направляющих 13 и 14 станины 1 и фиксации в этих направляющих с помощью винтовых пар 16 и 15.

Плиты 11 и 12 могут быть снабжены сменными вкладышами 17, закрепленными на них винтами 18 с возможностью взаимодействия вкладышей 17 с направляющими 13 и 14. Направляющие 13 и 14 к станине 1 крепятся винтами 19.

Роторный пресс для изготовления брикетов работает следующим образом.

Через загрузочное устройство 5 в роторный пресс (его матрицы инструментальных блоков 4) подается прессуемая смесь, которая, попадая в инструментальные блоки 4 при вращении ротора 3, прессуется в брикеты за счет сжатия смеси, прижимаемой к внутренней стенке неподвижного кожуха 8. В нижней части пресса сырые брикеты разгружаются на транспортное средство (не показано), которое направляет их, например, в сушильное отделение.

За счет покрытия внутренней стенки кожуха 8 плитами 10 из износостойкого антифрикционного материала достаточно долгое время сохраняется допустимая величина зазора 6 между инструментальными блоками 4 и кожухом 8, обеспечивающая заданные потребительские свойства брикетов. В процессе износа плит 10 периодически с помощью винтовой пары 15 кожух 8 смещают по направляющим 13 в сторону ротора 3, благодаря чему величина зазора 6 уменьшается до номинальной, обеспечивающей работу пресса в режиме, близком к оптимальному. Изношенные плиты 10 со временем заменяют на новые. В этих случаях также с помощью винтовой пары 15 сначала отводится кожух 8, снимаются плиты 10, а затем кожух 8 снова приближают к ротору 3 с установкой требуемой величины зазора 6 между кожухом 8 и инструментальными блоками 4 ротора 3.

Кожух 9 с помощью винтовой пары 16 смещают по направляющим 14 при необходимости проведения ремонтных и профилактических работ на роторе 3 с инструментальными блоками 4.

Наличие вкладышей 17 в плитах 11 и 12 облегчает изготовление и замену самих пар трения 17, 13 и 17, 14.

Формула изобретения

1. РОТОРНЫЙ ПРЕСС ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БРИКЕТОВ, содержащий станину, на которой на горизонтальной оси установлен приводной ротор с радиально ориентированными инструментальными блоками и кожухом, расположенным с зазором относительно цилиндрической поверхности ротора, механизмы загрузки и выгрузки, отличающийся тем, что станина снабжена направляющими, расположенными по обе стороны ротора симметрично относительно его оси, кожух выполнен в виде двух охватывающих ротор с противоположных сторон обечаек, каждая из которых связана с горизонтальной плитой, установленной в соответствующих направляющих станины с возможностью возвратно-поступательного перемещения и фиксации в них.

2. Пресс по п.1, отличающийся тем, что каждая из обечаек снабжена винтовым механизмом ее перемещения и фиксации.

3. Пресс по пп.1 и 2, отличающийся тем, что кожух снабжен плакирующим покрытием из износостойкого антифрикционного материала, расположенным на его внутренней стенке в зоне прессования.

4. Пресс по п.3, отличающийся тем, что плакирующее покрытие выполнено в виде сменных плит.

5. Пресс по п. 1, отличающийся тем, что плиты обечаек кожуха снабжены вкладышами, взаимодействующими с направляющими станины.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2