Способ получения смешанной волокнистой ленты

Реферат

 

Использование: в текстильной промышленности, способ получения смешанной волокнистой ленты. Сущность изобретения: смешанную волокнистую ленту получают путем дискретизации нескольких волокнистых лент отдельно одна от другой и послойного наложения дискретных волокнистых потоков один на другой с образованием волокнистого холстика на транспортере. Осуществляют скатывание волокнистого холстика с помощью скатывающего валика по пространственной спирали и вытягивание холстика в ленту отводящей парой валиков. 1 ил.

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для получения смешанной волокнистой ленты из различных видов натуральных и химических волокон при подготовке волокнистого материала к прядению.

Известен способ получения смешанной волокнистой ленты, заключающийся в дискретизации волокнистых лент, их сложении и формировании из них смешанной волокнистой ленты.

Недостатком известного способа является структурная неровнота получаемой смешанной волокнистой ленты из-за наличия в ней значительного количества обвивочных волокон вследствие формирования из волокон ленты в прядильной камере, что при дальнейшей переработке этой ленты в пряжу приведет к увеличению неровноты пряжи по линейной плотности.

Кроме того, согласно данному способу смешиваемые ленты получены на одной чесальной машине, что не позволяет осуществлять смешивание лент из разных видов волокон с разных машин, в частности лент из штапельных химических волокон.

Задачей изобретения является создание способа получения смешанной волокнистой ленты, обеспечивающего при реализации достижение технического результата, состоящего в повышении качества смешанной ленты из различных видов волокон.

Этот технический результат в способе получения смешанной волокнистой ленты, заключающемся в дискретизации волокнистых лент, их сложении и формировании из них смешанной волокнистой ленты, достигается тем, что каждую волокнистую ленту дискретизируют отдельно одна от другой, а их сложение осуществляют путем послойного наложения дискретных волокнистых потоков один на другой с поперечным расположением волокон в холстике относительно направления его перемещения, при этом формирование волокнистой смешанной ленты осуществляют путем скатывания холстика по пространственной спирали с расположенной под тупым углом к направлению его перемещения осью и последующего вытягивания холстика.

На чертеже изображена общая схема устройства для осуществления способа.

Устройство содержит расположенные последовательно один за другим и кинематически связанные между собой и приводом (не показано) несколько (например, два) узлов питания 1, каждый из которых имеет направляющую воронку 2 и питающий валик 3. Узел 4 дискретизации содержит дискретизирующий валик 5 и направляющую насадку 6 в виде закрытой сверху воронки, а узел 7 формирования имеет бесконечный воздухопроницаемый ленточный транспортер 8, расположенный под тупым углом к направлению движения транспортера 8 скатывающий валик 9, отводящую пару валиков 10, вытяжную пару валиков 11, лентоукладчик 12 и пневмоагрегат 13.

Способ получения смешанной волокнистой ленты осуществляют следующим образом.

Каждую из нескольких смешиваемых лент 14 дискретизируют отдельно одна от другой. Для этого каждую ленту из таза 15 подают в узел питания 1, где лента проходит направляющую воронку 2 и питающим валиком 3 подводится в узел 4 дискретизации. При помощи дискретизирующего валика 5 и отсоса воздуха пневмоагрегатом 13 отделенные от ленты 14 волокна по направляющей насадке 6 поступают в узел 7 формирования на перфорированный ленточный транспортер 8. При помощи пневмоотсоса воздушного потока, поступающего из насадки 6 через отверстия 16 в транспортере 8, волокна 17 располагают на транспортере 8 в поперечном направлении и вместе с ним перемещают под остальными узлами дискретизации, чем осуществляют послойное наложение дискретных волокнистых потоков и смешивание различных волокон, поступающих последовательно из различных узлов питания с образованием волокнистого холстика 18. Благодаря поперечному расположению волокон в холстике относительно направления его движения исключается "ручьистость" волокон в смешанной ленте. Сформированный холстик 18 транспортером 8 подводят к установленному под тупым углом к направлению движения транспортера 8 скатывающему валику 9, при помощи которого осуществляют формирование волокнистой смешанной ленты 19 путем скатывания холстика 18 по пространственной спирали в ленту 19 и перемещения ленты в сторону отводящей пары валиков 10. В результате скатывания холстика 18 по спирали перед его вытягиванием достигается улучшение смешивания волокон, так как за каждый виток спирали число сложений волокон в холстике 18 удваивается, а благодаря скатыванию холстика 18 под тупым углом к направлению его движения происходит его перемещение в заданном направлении для последующего вытягивания и формирования смешанной ленты 19. При помощи вытяжной пары валиков 11 ленту 19 вытягивают до заданной линейной плотности и при помощи лентоукладчика 12 укладывают в таз 20.

Данный способ позволяет получить смешанную волокнистую ленту улучшенного качества за счет раздельной дискретизации лент и многократного послойного сложения их дискретных потоков, причем на оборудовании простой конструкции.

Формула изобретения

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СМЕШАННОЙ ВОЛОКНИСТОЙ ЛЕНТЫ, заключающийся в дискретизации волокнистых лент, их сложении и формировании из них смешанной волокнистой ленты, отличающийся тем, что каждую волокнистую ленту дискретизируют отдельно одна от другой, а их сложение осуществляют путем послойного наложения дискретных волокнистых потоков один на другой с поперечным расположением волокон в холстике относительно направления его перемещения, при этом формирование волокнистой смешанной ленты осуществляют путем скатывания холстика по пространственной спирали с расположенной под тупым углом к направлению его перемещения осью и последующего вытягивания холстика.

РИСУНКИ

Рисунок 1